FC2ブログ

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

第50回発展杯 結果報告(2017/12/23)

取り急ぎ、上位デッキレシピだけ掲載の速報版です。
詳細は後日、追記します。

大会の配信卓動画はこちら。
https://gaming.youtube.com/watch?v=Bl8ZgDyCP6I



優勝
ひゃっくめー
デッキ名:関東ゴズ
3《狂暦の魔覇者 ゴズ・オム
3《白輝昇天の奇跡
1《アビサの聖戦場
2《始祖龍王 ヴィルフレイマ
1《シャダスの黄金獣
2《翔光の聖急使 エル・ニーサ
3《ヴィシュヌ
3《ヴァルハラ世界樹の霊光
2《夜露の神樹姫 ディアーネ
1《魂石村の投石猟兵 マルチナ
3《千年森の金陽姫 ウルディー
3《青き昇華と赤き鳴動
3《双魂姫 レティシャ・メニズマ
3《夢殺の葬送人 メニズマ
3《闇の接吻
3《黒き創勢と白き希光
1《火獄を統べるもの ゼ・オラーナ
3《いたずらな雷精姫
2《嫉妬のレヴィアタン
3《青潮の護符
2《不可思議な導き
※外部リンク(ガチャログに遷移します):http://www.gachalog.com/list/96711032





2位
aaaa
デッキ名:あつし様、頭が上がりませぬ。
3 《夢氷の奏者 ボラグトゥ
3 《ヨー雪原の殴り屋
3 《極海の宝声 アイネ
2 《極風の申し子 アミスィ
3 《氷魔界の小賢者
3 《幽玄の弾き手 ゼンリ
3 《青新の双極風 ノザ・スラ
3 《冬色の魔極風 エルダ
3 《スカイスキッパー フィニー
2 《氷の女王 ヴァルニカ
2 《大氷結術士 リン・ヒナセ
3 《氷魔界の守護王 ガスタルフ
1 《シャクシャイン
3 《大極風
3 《消因術
3 《水翼魚の羽飾り
3 《青氷石の魔笛
3 《静寂のハンドベル
1 《青き覇史の神柱
※外部リンク(ガチャログに遷移します):http://www.gachalog.com/list/98717016





ベスト4
きこりん
デッキ名:CB
3 《九天玄女
3 《霊界つなぎの巫女 シャクト
1 《赤虹の暴龍群
3 《荒熊団の頭領
3 《血皇熊 ムンバ・マグラ
3 《血風の狂戦士 バルカヌス
3 《黒暦の司
2 《ラスプーチン
3 《魔鋼の機人 ゼノ
2 《クロノフォースメイデン
3 《マーリン
3 《開眼する修行僧
3 《第三界の波濤巫女 エン・ハ
3 《トポカの眠り猫
2 《凍結
1 《滅史の災魂 ゴズ・オム
3 《神魂狩り
3 《ザルガンの呪葬砲
3 《変幻の鏡
※外部リンク(ガチャログに遷移します):http://www.gachalog.com/list/42715049





べスト4
Atsushi
デッキ名:定時帰り生活終了
3 《いたずらな雷精姫
3 《紫都の炎術道士
3 《武田信玄
3 《聖炎山の守護龍 ヴァナ・ズー
2 《インドラ
3 《天駆ける神竜妃 テア
3 《忍び弓の達人 ハヤセ
2 《変化の幻竜将 ルゥム
3 《曹操
3 《風雷の双精
2 《炎舞の戦巫女 カガリ
1 《炎護の魔神 ナユガム
2 《紫炎帝 リクゴウ
3 《嵐王邪龍 ヴェルヌ・カムダ
3 《紫炎流壁
2 《雷帝翔吼破
1 《翼魂眠りの大火山
2 《吹雪の姫神
3 《氷魂の時魔導師
3 《大極風8-
※外部リンク(ガチャログに遷移します):http://www.gachalog.com/list/51727021


スポンサーサイト

第49回発展杯 結果報告(2017/11/18)

取り急ぎ、上位デッキレシピだけ掲載の速報版です。


優勝
バン
デッキ名:山田式五色
3《狂暦の魔覇者 ゴズ・オム
1《白輝昇天の奇跡
2《アビサの聖戦場
3《千年森の金陽姫 ウルディー
3《黄金儀式の大神官 ハルモネ
1《ヴァルハラ世界樹の霊光
3《青き昇華と赤き鳴動
3《双魂姫 レティシャ・メニズマ
3《夢殺の葬送人 メニズマ
2《艶魔の女王 キュニム
3《火獄を統べるもの ゼ・オラーナ
3《虹の神戦龍 アヴルム
2《魅惑の狩人
1《翔光の聖急使 エル・ニーサ
2《勇気の聖唱
3《魂石村の投石猟兵 マルチナ
2《青陽の宝種
2《瑠璃凪の乗り手 リンディ
1《闇の接吻
3《シャドウブリンガー ヨミナ
1《溶鉄化
2《救聖女 レティシャ
1《魂食らいの小腐龍
※外部リンク(ガチャログに遷移します):http://www.gachalog.com/list/76116028





2位
ゲストDH
デッキ名:のど黒アグロ
3 《狂暦の魔覇者 ゴズ・オム
3 《白輝昇天の奇跡
1 《アビサの聖戦場
3 《始祖龍王 ヴィルフレイマ
1 《翔光の聖急使 エル・ニーサ
2 《シャダスの黄金獣
2 《ヤマトタケル
3 《ヴィシュヌ
2 《ヴァルハラ世界樹の霊光
3 《千年森の金陽姫 ウルディー
1 《原初の岩の賢者 クトム
2 《夜露の神樹姫 ディアーネ
2 《青き昇華と赤き鳴動
2 《双魂姫 レティシャ・メニズマ
3 《夢殺の葬送人 メニズマ
3 《魅惑の狩人
3 《呪殺
3 《黒き創勢と白き希光
3 《嫉妬のレヴィアタン
2 《不可思議な導き
3 《青潮の護符
※外部リンク(ガチャログに遷移します):http://www.gachalog.com/list/21124078





3位
sst
デッキ名:青好き
3 《聖炎山の守護龍 ヴァナ・ズー
3 《忍び弓の達人 ハヤセ
3 《いたずらな雷精姫
3 《嵐王邪龍 ヴェルヌ・カムダ
3 《天駆ける神竜妃 テア
3 《インドラ
3 《風雷の双精
2 《曹操
3 《知恵運ぶ龍操魔術師
3 《武田信玄
2 《紫炎帝 リクゴウ
2 《雷帝翔吼破
3 《紫都の炎術道士
3 《紫炎流壁
1 《ヤルハンの蝦蟇使い
2 《炎護の魔神 ナユガム
2 《翼魂眠りの大火山
3 《火華の紅忍軍
3 《変化の幻竜将 ルゥム
※外部リンク(ガチャログに遷移します):http://www.gachalog.com/list/54134095





べスト4
ひゃっくめー
デッキ名:サボテンダー討伐杯!
3 《狂暦の魔覇者 ゴズ・オム
3 《白輝昇天の奇跡
2 《アビサの聖戦場
2 《始祖龍王 ヴィルフレイマ
2 《シャダスの黄金獣
2 《ヤマトタケル
3 《ヴィシュヌ
2 《ヴァルハラ世界樹の霊光
1 《魂石村の投石猟兵 マルチナ
3 《千年森の金陽姫 ウルディー
2 《夜露の神樹姫 ディアーネ
3 《青き昇華と赤き鳴動
3 《双魂姫 レティシャ・メニズマ
3 《夢殺の葬送人 メニズマ
3 《魅惑の狩人
3 《闇の接吻
3 《黒き創勢と白き希光
1 《火獄を統べるもの ゼ・オラーナ
3 《嫉妬のレヴィアタン
3 《青潮の護符
※外部リンク(ガチャログに遷移します):http://www.gachalog.com/list/35134042


【告知】12/23(土)第50回発展杯開催のお知らせ


次回もENNDAL GAMESさんのデュエルスペースをお借りします。

事前予約:今回も事前予約を行ないます。予約が定員に満たない場合は当日受付を行ないます。
予約方法はこの記事のコメント欄にエントリーする名前と予約する旨を書いてください。
当日は14:25までに受付を行い、その際に予約の旨を伝えて、参加費を払って下さい。 


第50回発展杯
日時:  12/23(土)
            開場 14:00 
            受付 14:10~14:30
            開始 14:30

場所: ENNDAL GAMES 調布店
     (調布センタービル2階)
     京王線調布駅より徒歩6分
     ※場所の詳細はこちらのリンク先をご覧ください。


フォーマット:三世界構築
※三世界構築は、禁止・制限カードの改訂が行われています。ご注意ください。

 フォーマット詳細については、以下の公式サイトをご確認ください。
 http://www.last-chronicle.jp/rule/rule_kouchiku.html

参加費:1000円
定員:32名
※定員を超える申し込みがあった場合は予約者が優先となります。

賞品:優勝賞品としてフリューキシーラ先生描き下ろしオリジナルプレイマット
  ランダム賞として、フリューキシーラ先生書き下ろしオリジナルプレイマット

※ランダム賞はスイスラウンド終了後に参加者全員からランダムで配布します。
 当選者が優勝した場合、優勝分のプレイマットは二位の方に配布されます。

  そのほか、人数にあわせENNDAL GAMESさんの商品券を配布いたします。





大会形式:スイスドロー3~5回戦+人数に応じたシングルエリミネーション

30分1本先取で制限時間経過後は、追加の3ターンを5分以内にプレイして下さい
追加の3ターンでも勝負がつかなかった場合は、その時点でライフが多いプレイヤーの「判定勝利」となります。
その時点でライフが同点だった場合には、後述のCAチェックをおこない判定勝利者を決定します。
試合をしていたカードをすべてデッキに戻して、デッキを切り、相手にもデッキを切ってもらい、
互いにデッキの一番上のカードをめくってCAのカードが高い方がめくれた方を勝ちとします。
お互いCAが同じ場合は決着の付くまで上からめくり続けてください。(以下CAチェック)

シングルエリミネーションはスイスドローの順位が高い方が先手後手の選択権を得ます。
シングルエリミネーション進出者のスイスドロー順位が同じ場合はスイスドロー終了後にCA勝負で順位を確定させます。
IDは禁止です。

禁止事項:
    会場内ではトレードは禁止です。
    ENNDAL GAMESさんのデュエルスペースのルールとして
      ・取扱いのないゲームのデュエルスペースでの使用禁止
      ・食事禁止(ガム含む)
      ・携帯ゲーム機の使用禁止(携帯電話除く)

    があります。これらのルールを厳守してください。

注意事項:
   ・本大会はラストクロニクルの非公認大会です。
   ・大会参加中は、TPOを守ってプレイして下さい。

その他:
・スイスドロー終了後にサイドイベントを行ないます。
・双方のプレイヤーの同意がありましたら、上位卓の試合を動画撮影、配信する可能性があります。

サイドイベント:ガンスリンガー
開始時間:本戦終了後より募集。
募集終了時間:19:00
参加費:なし
その他:ガンスリスタッフに勝った方はSR・プロモクジが1回引けます。


皆様のお越しを心よりお待ちしております。
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。