FC2ブログ

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

【告知】11/18(土)第49回発展杯開催のお知らせ


次回もENNDAL GAMESさんのデュエルスペースをお借りします。

事前予約:今回も事前予約を行ないます。予約が定員に満たない場合は当日受付を行ないます。
予約方法はこの記事のコメント欄にエントリーする名前と予約する旨を書いてください。
当日は14:25までに受付を行い、その際に予約の旨を伝えて、参加費を払って下さい。 


第49回発展杯
日時:  11/18(土)
            開場 14:00 
            受付 14:10~14:30
            開始 14:30

場所: ENNDAL GAMES 調布店
     (調布センタービル2階)
     京王線調布駅より徒歩6分
     ※場所の詳細はこちらのリンク先をご覧ください。


フォーマット:三世界構築
※三世界構築は、禁止・制限カードの改訂が行われています。ご注意ください。

 フォーマット詳細については、以下の公式サイトをご確認ください。
 http://www.last-chronicle.jp/rule/rule_kouchiku.html

参加費:1000円
定員:32名
※定員を超える申し込みがあった場合は予約者が優先となります。

賞品:優勝賞品としてフリューキシーラ先生描き下ろしオリジナルプレイマット
  ランダム賞として、フリューキシーラ先生書き下ろしオリジナルプレイマット

※ランダム賞はスイスラウンド終了後に参加者全員からランダムで配布します。
 当選者が優勝した場合、優勝分のプレイマットは二位の方に配布されます。

  そのほか、人数にあわせENNDAL GAMESさんの商品券を配布いたします。





大会形式:スイスドロー3~5回戦+人数に応じたシングルエリミネーション

30分1本先取で制限時間経過後は、追加の3ターンを5分以内にプレイして下さい
追加の3ターンでも勝負がつかなかった場合は、その時点でライフが多いプレイヤーの「判定勝利」となります。
その時点でライフが同点だった場合には、後述のCAチェックをおこない判定勝利者を決定します。
試合をしていたカードをすべてデッキに戻して、デッキを切り、相手にもデッキを切ってもらい、
互いにデッキの一番上のカードをめくってCAのカードが高い方がめくれた方を勝ちとします。
お互いCAが同じ場合は決着の付くまで上からめくり続けてください。(以下CAチェック)

シングルエリミネーションはスイスドローの順位が高い方が先手後手の選択権を得ます。
シングルエリミネーション進出者のスイスドロー順位が同じ場合はスイスドロー終了後にCA勝負で順位を確定させます。
IDは禁止です。

禁止事項:
    会場内ではトレードは禁止です。
    ENNDAL GAMESさんのデュエルスペースのルールとして
      ・取扱いのないゲームのデュエルスペースでの使用禁止
      ・食事禁止(ガム含む)
      ・携帯ゲーム機の使用禁止(携帯電話除く)

    があります。これらのルールを厳守してください。

注意事項:
   ・本大会はラストクロニクルの非公認大会です。
   ・大会参加中は、TPOを守ってプレイして下さい。

その他:
・スイスドロー終了後にサイドイベントを行ないます。
・双方のプレイヤーの同意がありましたら、上位卓の試合を動画撮影、配信する可能性があります。

サイドイベント:ガンスリンガー
開始時間:本戦終了後より募集。
募集終了時間:19:00
参加費:なし
その他:ガンスリスタッフに勝った方はSR・プロモクジが1回引けます。


皆様のお越しを心よりお待ちしております。
スポンサーサイト

第48回発展杯 結果報告(2017/10/28)

10/28(土)にクラシック構築で開催された第48回発展杯は

参加者18名、スイスラウンド6回戦+シングルエリミネーション2回戦で行われました。

今回から賞品が変更となり、ランダム賞も追加されるようになりました。
まだツアー開催まで期間があるので、アンケート等を参考にして最後の?クラシック構築での開催となりました。

人気があったのは前回同様、黒紫を採用した第六天魔王信長を暴れさせるデッキ。
それ以外にもウィニーや青白コントロール等のデッキが見られました。

その中で、ベスト4に勝ち上がったのは、黒単ゾンビ、橙黒ウィニー、黒紫信長が2つとなりました。
そしてSE2回戦の結果、黒単ゾンビを使用したⅣチュンチュンさんがスイス・SEともに全勝にて優勝しました!
おめでとうございます。


以下、上位4名のデッキレシピになります。



優勝
Ⅳチュンチュン
デッキ名:ラスクロを始めた理由と続けた理由
3 《鮮血王 アシャー
2 《闇の世の腐れ翼
3 《ザルガンの腐液飛ばし
2 《悪夢からの帰還者
2 《魔皇帝の諜報員
2 《ネデム黒園の霊守り
2 《黒覇帝 ゴルディオーザ
3 《愁美なる闇哭姫 ベルファーラ
3 《慟哭城の黒姫 ベルファーラ
1 《堕魂の守護屍鬼 ガデ・ギィ
1 《魔皇宮の楽人 ギムドゥス
1 《傲慢のルシファー
1 《堕魂術の大魔謀 アルゴー
1 《天邪鬼
1 《ジル・ド・レ
2 《絶夢の魔黒医 オルシャ
2 《死哭の戦乙女 クロエ
2 《慟哭城の魔王子 ビザル
3 《慟哭城の主 パルテネッタ
2 《可能性の黒極神 ダロス
2 《黒太子 ガイ・ヴァ・ナム
3 《ロヴォスの暗黒祭壇
2 《魔血の刃
1 《完全なる眠り
1 《英霊食らい
2 《死哭嵐
※外部リンク(ガチャログに遷移します):http://www.gachalog.com/list/01599910




2位
Atsushi
デッキ名:手を伸ばせ そのまま殴れ
3 《宝剣の守護精霊
1 《轟き山の勇士
3 《九天玄女
3 《黄金の宿命 アルマイル
1 《紅砂の舞闘巫女 ルエン・ダ
3 《荒熊団の頭領
2 《血風の狂戦士バルカヌス
3 《赤陽の大闘士 スウォード
1 《千年森の神官姫 ヨナティ
3 《豊穣の巫女
3 《地宝剣の大闘神官 レト
3 《血皇熊 ムンバ・マグラ
3 《岩窟将 バン・クー
3 《張飛
2 《目覚めし黄金覇者 アルマイル
3 《バステト
2 《漆黒のドルイド
3 《魔血の刃
2 《赤き強栄と黒き弱滅
3 《勇気讃えし赤陽
※外部リンク(ガチャログに遷移します):http://www.gachalog.com/list/60596934




3位
あむりた
デッキ名:黒いよ
1 《死哭の戦乙女 クロエ
3 《夢殺の葬送人 メニズマ
3 《魅惑の狩人
3 《血牙の闇色魔女
3 《シャドウブリンガー ヨミナ
3 《凶夢の案内人
1 《慟哭城の主 パルテネッタ
3 《織田信長
2 《縫合再生術
3 《暗殺
1 《五魔将結集
3 《鉄の鳥籠
3 《武田信玄
2 《忍び弓の達人 ハヤセ
3 《魂爆弾
3 《火葬する屍鬼
2 《火獄を統べるもの ゼ・オラーナ
2 《闇の共闘
3 《双魂姫 レティシャ・メニズマ
※外部リンク(ガチャログに遷移します):http://www.gachalog.com/list/64603023




べスト4
ひゃっくめー
デッキ名:速攻死すべし!
3 《いたずらな雷精姫
3 《魂爆弾
3 《武田信玄
3 《鉄の鳥籠
3 《火葬する屍鬼
3 《火獄を統べるもの ゼ・オラーナ
1 《凶夢の案内人
3 《血牙の闇色魔女
1 《絶夢の魔黒医 オルシャ
3 《夢殺の葬送人 メニズマ
1 《慟哭城の主 パルテネッタ
3 《魅惑の狩人
3 《シャドウブリンガー ヨミナ
2 《織田信長
2 《死哭の戦乙女 クロエ
1 《腐食
3 《闇の接吻
3 《暗殺
1 《バストリアの大恐慌
2 《完全なる眠り
※外部リンク(ガチャログに遷移します):http://www.gachalog.com/list/73608009




次回の発展杯は11/18(土)です。
ツアーがいよいよ近づいてきたので、今回からはフォーマットは三世界構築です。
賞品は引き続き、優勝・ランダム賞にてオリジナルプレイマットとなります。
皆様のご参加をお待ちしております。


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。