【告知】10/28(土)第48回発展杯開催のお知らせ


次回もENNDAL GAMESさんのデュエルスペースをお借りします。

事前予約:今回も事前予約を行ないます。予約が定員に満たない場合は当日受付を行ないます。
予約方法はこの記事のコメント欄にエントリーする名前と予約する旨を書いてください。
当日は14:25までに受付を行い、その際に予約の旨を伝えて、参加費を払って下さい。 


第48回発展杯
日時:  10/28(土)
            開場 14:00 
            受付 14:10~14:30
            開始 14:30

場所: ENNDAL GAMES 調布店
     (調布センタービル2階)
     京王線調布駅より徒歩6分
     ※場所の詳細はこちらのリンク先をご覧ください。


フォーマット:クラシック

 フォーマット詳細については、以下の公式サイトをご確認ください。
 http://www.last-chronicle.jp/rule/rule_kouchiku.html

参加費:1000円
定員:30名
※定員を超える申し込みがあった場合は予約者が優先となります。

賞品:優勝賞品としてフリューキシーラ先生描き下ろしオリジナルプレイマット
  二位賞品として、アオガチョウ先生サイン入り「嵐王邪龍 ヴェルヌ・カムダ」(Foil)カード
  三位賞品として、アオガチョウ先生サイン入り「嵐王邪龍 ヴェルヌ・カムダ」カード
  ランダム賞として、フリューキシーラ先生書き下ろしオリジナルプレイマット

※ランダム賞はスイスラウンド終了後に参加者全員からランダムで配布します。
 当選者が優勝した場合、優勝分のプレイマットは二位の方に配布されます。
※アオガチョウ先生のサイン入りカードは有志の方から提供いただきました。ありがとうございます。

  そのほか、人数にあわせENNDAL GAMESさんの商品券を配布いたします。





大会形式:スイスドロー3~5回戦+人数に応じたシングルエリミネーション

30分1本先取で制限時間経過後は、追加の3ターンを5分以内にプレイして下さい
追加の3ターンでも勝負がつかなかった場合は、その時点でライフが多いプレイヤーの「判定勝利」となります。
その時点でライフが同点だった場合には、後述のCAチェックをおこない判定勝利者を決定します。
試合をしていたカードをすべてデッキに戻して、デッキを切り、相手にもデッキを切ってもらい、
互いにデッキの一番上のカードをめくってCAのカードが高い方がめくれた方を勝ちとします。
お互いCAが同じ場合は決着の付くまで上からめくり続けてください。(以下CAチェック)

シングルエリミネーションはスイスドローの順位が高い方が先手後手の選択権を得ます。
シングルエリミネーション進出者のスイスドロー順位が同じ場合はスイスドロー終了後にCA勝負で順位を確定させます。
IDは禁止です。

禁止事項:
    会場内ではトレードは禁止です。
    ENNDAL GAMESさんのデュエルスペースのルールとして
      ・取扱いのないゲームのデュエルスペースでの使用禁止
      ・食事禁止(ガム含む)
      ・携帯ゲーム機の使用禁止(携帯電話除く)

    があります。これらのルールを厳守してください。

注意事項:
   ・本大会はラストクロニクルの非公認大会です。
   ・大会参加中は、TPOを守ってプレイして下さい。

その他:
・スイスドロー終了後にサイドイベントを行ないます。
・双方のプレイヤーの同意がありましたら、上位卓の試合を動画撮影、配信する可能性があります。

サイドイベント:ガンスリンガー
開始時間:本戦終了後より募集。
募集終了時間:19:00
参加費:なし
その他:ガンスリスタッフに勝った方はSR・プロモクジが1回引けます。


皆様のお越しを心よりお待ちしております。
スポンサーサイト

第47回発展杯 結果報告(2017/9/16)

9/16(土)にクラシック構築で開催された第47回発展杯は

参加者10名、スイスラウンド5回戦+シングルエリミネーション2回戦で行われました。

ツアーFINALが終わった翌週でもあったため、燃え尽きてしまっているか気になりましたが
クラシック好きーの方々が集まってくださいました。

クラシックということで様々なデッキが見られましたが、中でも少し多かったのは
黒や黒紫を中心に採用して、第六天魔王信長を活用するデッキでした。
色々なテーブルから信長の攻撃宣言がされているのを見て人気ぶりにビックリでした。

その中で、ベスト4に勝ち上がったのは、黒紫信長が2つ、紫白闘竜、青紫音楽家となりました。
そしてSE2回戦の結果、ひゃっくめーさんが黒紫の除去をかわして優勝しました!









以下、上位4名のデッキレシピになります。



優勝
ひゃっくめー
デッキ名:新デッキなんかなかった、いいね
3《いたずらな雷精姫
3《夢氷の奏者 ボラグトゥ
2《わだつみの声 アンジュ
3《極海の宝声 アイネ
1《極風の申し子 アミスィ
3《氷魔界の守護王 ガスタルフ
3《五海覇の遊剣 デルナード
3《長耳の大幻術家 ファム
3《水底の魔術姫 ネスフィア
3《幽玄の弾き手 ゼンリ
3《スカイスキッパー フィニー
3《郷愁の唄
3《新世の導き
3《静寂のハンドベル
2《水翼魚の羽飾り
3《青氷石の魔笛
3《嵐の進撃
3《ゼフィロンの野営地
※外部リンク(ガチャログに遷移します):http://www.gachalog.com/list/66211413






2位
Atsushi
デッキ名:コントロールの練習
3 《火葬する屍鬼
3 《血牙の闇色魔女
2 《艶魔の女王 キュニム
3 《夢殺の葬送人 メニズマ
2 《絶夢の魔黒医 オルシャ
2 《凶夢の案内人
3 《シャドウブリンガー ヨミナ
3 《武田信玄
2 《双魂姫 レティシャ・メニズマ
1 《魂食らいの小腐龍
1 《死哭の戦乙女 クロエ
3 《火獄を統べるもの ゼ・オラーナ
3 《魅惑の狩人
2 《慟哭城の主 パルテネッタ
2 《織田信長
3 《暗殺
1 《英霊食らい
1 《雷帝翔吼破
3 《魂爆弾
3 《闇の共闘
1 《バストリアの大恐慌
3 《第六天魔王 織田信長
※外部リンク(ガチャログに遷移します):http://www.gachalog.com/list/88237470





3位
sst
デッキ名:青好き
3 《紫都の炎術道士
2 《魂爆弾
3 《炎護の魔神 ナユガム
2 《紫炎帝 リクゴウ
1 《曹操
3 《天駆ける神竜妃 テア
3 《武田信玄
2 《知恵運ぶ龍操魔術師
3 《覇炎紅后 スウ・ア
3 《嵐王邪龍 ヴェルヌ・カムダ
2 《変化の幻竜将 ルゥム
3 《忍び弓の達人 ハヤセ
2 《インドラ
3 《聖炎山の守護龍 ヴァナ・ズー
2 《精霊火術師 ファピナ
2 《竜牙神雷 イェルズ
1 《オーディン
2 《サンダーショット
3 《闘竜気法
2 《紫炎流壁
2 《雷帝翔吼破
1 《翼魂眠りの大火山
※外部リンク(ガチャログに遷移します):http://www.gachalog.com/list/97230463





4位
hikonyan
デッキ名:黒単はいいぞ、デーモンはいいぞ
3 《織田信長
3 《夢殺の葬送人 メニズマ
3 《双魂姫 レティシャ・メニズマ
3 《火獄を統べるもの ゼ・オラーナ
3 《武田信玄
3 《火葬する屍鬼
3 《シャドウブリンガー ヨミナ
3 《魅惑の狩人
3 《血牙の闇色魔女
3 《忍び弓の達人 ハヤセ
1 《死哭の戦乙女 クロエ
1 《黒太子 ガイ・ヴァ・ナム
1 《魔軍麗将 ベルスネ
3 《暗殺
2 《縫合再生術
3 《魂爆弾
1 《バストリアの大恐慌
3 《鉄の鳥籠
1 《深淵の黒雷
1 《五魔将結集
3 《第六天魔王 織田信長
※外部リンク(ガチャログに遷移します):http://www.gachalog.com/list/22237446





次回の発展杯は10/28(土)に開催予定です。
フォーマットは、人気投票も行い参考にさせてもらいましたが
「クラシック」となります。

ツアー後半戦でクラシックがないため、今回が最後のクラシックでの
開催になるかもしれません。

詳細は近日中に告知ページを作成します。
スペシャルな企画も準備中ですので、近日中には発表できるかもしれません。