スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

【告知】8/12(土)第46回発展杯開催のお知らせ


次回もENNDAL GAMESさんのデュエルスペースをお借りします。

事前予約:今回も事前予約を行ないます。予約が定員に満たない場合は当日受付を行ないます。
予約方法はこの記事のコメント欄にエントリーする名前と予約する旨を書いてください。
当日は14:25までに受付を行い、その際に予約の旨を伝えて、参加費を払って下さい。 


第46回発展杯
日時:  8/12(土)
            開場 14:00 
            受付 14:10~14:30
            開始 14:30

場所: ENNDAL GAMES 調布店
     (調布センタービル2階)
     京王線調布駅より徒歩6分

     ※場所の詳細はこちらのリンク先か、
       右のマップをご覧ください。
      (右の画像はクリックで拡大します。)

フォーマット:三世界構築

 フォーマット詳細については、以下の公式サイトをご確認ください。
 http://www.last-chronicle.jp/rule/rule_kouchiku.html

参加費:500円
定員:30名

賞品:優勝賞品としてフリューキシーラ先生サイン入り「救聖女 レティシャ」プレミアムカード
     2位賞品としてフリューキシーラ先生サイン入り「勇爪の戦姫 カリンナ」プレミアムカード


大会形式:スイスドロー3~5回戦+人数に応じたシングルエリミネーション

30分1本先取で制限時間経過後は、追加の3ターンを5分以内にプレイして下さい
追加の3ターンでも勝負がつかなかった場合は、その時点でライフが多いプレイヤーの「判定勝利」となります。
その時点でライフが同点だった場合には、後述のCAチェックをおこない判定勝利者を決定します。
試合をしていたカードをすべてデッキに戻して、デッキを切り、相手にもデッキを切ってもらい、
互いにデッキの一番上のカードをめくってCAのカードが高い方がめくれた方を勝ちとします。
お互いCAが同じ場合は決着の付くまで上からめくり続けてください。(以下CAチェック)

シングルエリミネーションはスイスドローの順位が高い方が先手後手の選択権を得ます。
シングルエリミネーション進出者のスイスドロー順位が同じ場合はスイスドロー終了後にCA勝負で順位を確定させます。
IDは禁止です。

禁止事項:
    会場内ではトレードは禁止です。
    ENNDAL GAMESさんのデュエルスペースのルールとして
      ・取扱いのないゲームのデュエルスペースでの使用禁止
      ・食事禁止(ガム含む)
      ・携帯ゲーム機の使用禁止(携帯電話除く)

    があります。これらのルールを厳守してください。

注意事項:
   ・本大会はラストクロニクルの非公認大会です。
   ・大会参加中は、TPOを守ってプレイして下さい。

その他:
・スイスドロー終了後にサイドイベントを行ないます。
・双方のプレイヤーの同意がありましたら、上位卓の試合を動画撮影、配信する可能性があります。

サイドイベント:ガンスリンガー
開始時間:本戦終了後より募集。
募集終了時間:19:00
参加費:なし
その他:ガンスリスタッフに勝った方はSR・プロモクジが1回引けます。


皆様のお越しを心よりお待ちしております。
スポンサーサイト

第45回発展杯 結果報告(2017/7/1)

7/1(土)に三世界構築で開催された第45回発展杯は

参加者12名、スイスラウンド4回戦+シングルエリミネーション2回戦で行われました。

前回の発展杯から2週間程しか経っていませんでしたが、
直近のツアー結果を反映したような、黒単や黒タッチ白といった
天空黒メインのデッキ、電撃戦を主としたデッキも見られました。

その中で、ベスト4に勝ち上がったのは、電撃戦、天空紫タッチ白、天空黒タッチ白、天空青紫となりました。
そしてSE2回戦の結果、スイス2位だった紫タッチ白のaaaaさんが優勝しました!









優勝
aaaa
デッキ名:関西893の弟子
3《聖炎山の守護龍 ヴァナ・ズー
3《忍び弓の達人 ハヤセ
3《いたずらな雷精姫
3《嵐王邪龍 ヴェルヌ・カムダ
3《天駆ける神竜妃 テア
2《インドラ
3《風雷の双精
3《曹操
3《覇炎紅后 スウ・ア
3《知恵運ぶ龍操魔術師
3《武田信玄
2《紫炎帝 リクゴウ
3《雷帝翔吼破
2《魂爆弾
3《闘竜気法
2《誇り高き勇史の神柱
3《白竜の女将
3《白輝昇天の奇跡
※外部リンク(ガチャログに遷移します):http://www.gachalog.com/list/13367476





2位
9b(丘people)
デッキ名:オフ会参加者0人
1 《深淵の黒雷
2 《魔血の刃
1 《夢霞の外套 ブロキナケト
3 《凶夢の案内人
2 《堕魂術の大魔謀 アルゴー
2 《死哭の戦乙女 クロエ
2 《魔血の破戒騎士 ゼスタール
3 《鮮血王 アシャー
3 《慟哭城の主 パルテネッタ
3 《慟哭城の黒姫 ベルファーラ
2 《愁美なる闇哭姫 ベルファーラ
3 《黒墳墓の夢破り
3 《血牙の闇色魔女
3 《慟哭の腐色軍団
3 《堕魂の屍鬼剣士
3 《絶夢の魔黒医 オルシャ
3 《大凶兆
2 《黒夢の騎士
3 《蒼聖女 セゴナ・シャダイア
3 《白輝昇天の奇跡
※外部リンク(ガチャログに遷移します):http://www.gachalog.com/list/76361408





ベスト4
ひゃっくめー
デッキ名:風色の化けプレイヤー9b
3 《電撃戦
3 《嵐王邪龍 ヴェルヌ・カムダ
3 《邪悪なる召喚
1 《女帝の呪雷
3 《火獄を統べるもの ゼ・オラーナ
3 《雷帝宮の執政官 ゼイリア
2 《黒太子 ガイ・ヴァ・ナム
3 《雷帝翔吼破
2 《滅史の災魂 ゴズ・オム
3 《新世の導き
3 《時空の聖視
2 《深海の古王 メギ・シュロム
3 《トウアの技術教本
3 《闇の全知者 ヴァイヤ
3 《粉砕の風 メルカンデ
1 《紫魂の幻竜姫 サヤナ
2 《縫合再生術
3 《黒龍司祭 ノルイン
3 《転魂の世界渡り ベリス・ベレナ
1 《廃都の生き残り
※外部リンク(ガチャログに遷移します):http://www.gachalog.com/list/99363489





べスト4
Atsushi
デッキ名:昇天には頼らない
3 《不思議の国のアリス
2 《地下の国のアリス
2 《幽玄の弾き手 ゼンリ
2 《いたずらな雷精姫
1 《炎剣の豪胆者
3 《天駆ける神竜妃 テア
3 《忍び弓の達人 ハヤセ
1 《覇炎紅后 スウ・ア
3 《氷魔界の守護王 ガスタルフ
3 《風雷の双精
3 《紫炎帝 リクゴウ
3 《嵐王邪龍 ヴェルヌ・カムダ
2 《氷炎を統べるもの ゼ・オム
1 《小氷精
2 《吹雪の姫神
2 《木枯らしの氷結士
2 《氷魂の時魔導師
3 《大極風
1 《雷帝翔吼破
3 《魂爆弾
3 《静寂のハンドベル
2 《ノアの方舟
※外部リンク(ガチャログに遷移します):http://www.gachalog.com/list/05317782




上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。