スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

【告知】7/1(土)第45回発展杯開催のお知らせ


次回もENNDAL GAMESさんのデュエルスペースをお借りします。

事前予約:今回も事前予約を行ないます。予約が定員に満たない場合は当日受付を行ないます。
予約方法はこの記事のコメント欄にエントリーする名前と予約する旨を書いてください。
当日は14:25までに受付を行い、その際に予約の旨を伝えて、参加費を払って下さい。 


第45回発展杯
日時:  7/1(土)
            開場 14:00 
            受付 14:10~14:30
            開始 14:30

場所: ENNDAL GAMES 調布店
     (調布センタービル2階)
     京王線調布駅より徒歩6分

     ※場所の詳細はこちらのリンク先か、
       右のマップをご覧ください。
      (右の画像はクリックで拡大します。)

フォーマット:三世界構築

 フォーマット詳細については、以下の公式サイトをご確認ください。
 http://www.last-chronicle.jp/rule/rule_kouchiku.html

参加費:500円
定員:30名

賞品:優勝賞品としてフリューキシーラ先生サイン入り「救聖女 レティシャ」プレミアムカード
     2位賞品としてフリューキシーラ先生サイン入り「勇爪の戦姫 カリンナ」プレミアムカード


大会形式:スイスドロー3~5回戦+人数に応じたシングルエリミネーション

30分1本先取で制限時間経過後は、追加の3ターンを5分以内にプレイして下さい
追加の3ターンでも勝負がつかなかった場合は、その時点でライフが多いプレイヤーの「判定勝利」となります。
その時点でライフが同点だった場合には、後述のCAチェックをおこない判定勝利者を決定します。
試合をしていたカードをすべてデッキに戻して、デッキを切り、相手にもデッキを切ってもらい、
互いにデッキの一番上のカードをめくってCAのカードが高い方がめくれた方を勝ちとします。
お互いCAが同じ場合は決着の付くまで上からめくり続けてください。(以下CAチェック)

シングルエリミネーションはスイスドローの順位が高い方が先手後手の選択権を得ます。
シングルエリミネーション進出者のスイスドロー順位が同じ場合はスイスドロー終了後にCA勝負で順位を確定させます。
IDは禁止です。

禁止事項:
    会場内ではトレードは禁止です。
    ENNDAL GAMESさんのデュエルスペースのルールとして
      ・取扱いのないゲームのデュエルスペースでの使用禁止
      ・食事禁止(ガム含む)
      ・携帯ゲーム機の使用禁止(携帯電話除く)

    があります。これらのルールを厳守してください。

注意事項:
   ・本大会はラストクロニクルの非公認大会です。
   ・大会参加中は、TPOを守ってプレイして下さい。

その他:
・スイスドロー終了後にサイドイベントを行ないます。
・双方のプレイヤーの同意がありましたら、上位卓の試合を動画撮影、配信する可能性があります。

サイドイベント:ガンスリンガー
開始時間:本戦終了後より募集。
募集終了時間:19:00
参加費:なし
その他:ガンスリスタッフに勝った方はSR・プロモクジが1回引けます。


皆様のお越しを心よりお待ちしております。
スポンサーサイト

第44回発展杯 結果報告(2017/6/18)

6/18(日)に三世界構築で開催された第44回発展杯は

参加者8名、スイスラウンド4回戦+シングルエリミネーション2回戦で行われました。

今回は三世界構築での初の発展杯でした。
岐阜等、すでに三世界構築でのツアーが開催されていましたがまだまだ
新しい環境ということで、デッキタイプは様々なものが登場しました。

フォーマットの比率は、アトランティカ2、天空2、陽光4と、陽光がかなり人気でした。

その中で、ベスト4に勝ち上がったのは、紫タッチ白、5色、光碧ビート、アリオンとなりました。
そしてSE2回戦の結果、スイス1位でそのままSEも駆け抜けた紫タッチ白の9bさんが優勝しました!







以下、上位4名のデッキレシピになります。



優勝
しんざきおにいさん(9b)
デッキ名:ジャンプ力ぅ…ですかねぇ
3《聖炎山の守護龍 ヴァナ・ズー
3《忍び弓の達人 ハヤセ
3《いたずらな雷精姫
3《嵐王邪龍 ヴェルヌ・カムダ
3《天駆ける神竜妃 テア
2《インドラ
3《風雷の双精
2《曹操
2《覇炎紅后 スウ・ア
3《知恵運ぶ龍操魔術師
3《武田信玄
2《紫炎帝 リクゴウ
2《火華の紅忍軍
2《雷帝翔吼破
2《魂爆弾
3《闘竜気法
1《誇り高き勇史の神柱
3《白竜の女将
2《火剣の大天使
3《白輝昇天の奇跡
※外部リンク(ガチャログに遷移します):http://www.gachalog.com/list/33394646




2位
aaaa
デッキ名:
2 《夜露の神樹姫 ディアーネ
3 《魅惑の狩人
3 《黒き創勢と白き希光
3 《青潮の護符
2 《嫉妬のレヴィアタン
3 《白輝昇天の奇跡
3 《青き昇華と赤き鳴動
2 《嵐王邪龍 ヴェルヌ・カムダ
1 《ヴァルハラ世界樹の霊光
3 《千年森の金陽姫 ウルディー
3 《双魂姫 レティシャ・メニズマ
3 《狂暦の魔覇者 ゴズ・オム
3 《夢殺の葬送人 メニズマ
3 《闇の接吻
3 《歌樹園の詩想家
3 《ヴィシュヌ
2 《祈願の機光将 エイダ
2 《始祖龍王 ヴィルフレイマ
2 《ヤマトタケル
1 《火獄を統べるもの ゼ・オラーナ
※外部リンク(ガチャログに遷移します):http://www.gachalog.com/list/70399628




ベスト4
ironcode
デッキ名:光碧
3 《白輝の双剣
1 《勇愛の戦導姫 ペネタ
1 《運命手繰りの数秘術
2 《天征の白聖騎士 アイギナ
2 《蒼聖女 セゴナ・シャダイア
2 《白輝昇天の奇跡
3 《白黄砂の聖戦士
3 《紫導の空見張り
3 《紫帯の気功剣士
3 《雄大なる紫神龍
3 《勇火の大炎舞
3 《朱導のジャガーシャーマン
3 《命魂の戦導姫 イオータ
3 《赤マントの栄光呼び
3 《地霊力のほとばしり
2 《暴竜化の呪言
3 《魂石洞の黄金牙
1 《千年森の金陽姫 ウルディー
3 《赤虹の暴龍群
3 《緋色森の女神官 ナグナ
※外部リンク(ガチャログに遷移します):http://www.gachalog.com/list/62307715




べスト4
Ⅳチュンチュン
デッキ名:ナナツキ足りん
3 《聖王子 アルシフォン
3 《アリオン・ガーディアン
3 《アリオンの旗手姫 フラガナ
1 《木花咲耶姫
1 《長耳補給隊
3 《信義の聖霊
2 《慈光塔の番人
3 《神速の討魔騎士
2 《スフォイのスリンガー
3 《白森の戦姫 ミーウ
3 《五賢島会談の守備兵
3 《幽玄の弾き手 ゼンリ
2 《海凪の皇女 ナナツキ
3 《アリオンのラッパ
3 《アリオンの巫女
1 《見切りの心眼
1 《理力の知恵
1 《白輝の鼓舞
3 《白輝昇天の奇跡
3 《龍王の厄災日
3 《青魔鋼の剣士
※外部リンク(ガチャログに遷移します):http://www.gachalog.com/list/20308778




7月はツアーが盛りだくさん!
ということで、発展杯も都合により、次回は7/1(土)の開催となります。
感覚が短いですが、ツアー土浦前の練習にどうぞ!
皆様のご参加をお待ちしております。

【告知】6/18(日)第44回発展杯開催のお知らせ


次回もENNDAL GAMESさんのデュエルスペースをお借りします。

事前予約:今回も事前予約を行ないます。予約が定員に満たない場合は当日受付を行ないます。
予約方法はこの記事のコメント欄にエントリーする名前と予約する旨を書いてください。
当日は14:25までに受付を行い、その際に予約の旨を伝えて、参加費を払って下さい。 


第44回発展杯
日時:  6/18(日)
            開場 14:00 
            受付 14:10~14:30
            開始 14:30

場所: ENNDAL GAMES 調布店
     (調布センタービル2階)
     京王線調布駅より徒歩6分

     ※場所の詳細はこちらのリンク先か、
       右のマップをご覧ください。
      (右の画像はクリックで拡大します。)

フォーマット:三世界構築

 フォーマット詳細については、以下の公式サイトをご確認ください。
 http://www.last-chronicle.jp/rule/rule_kouchiku.html

参加費:500円
定員:30名

賞品:優勝賞品としてフリューキシーラ先生サイン入り「救聖女 レティシャ」プレミアムカード
     2位賞品としてフリューキシーラ先生サイン入り「勇爪の戦姫 カリンナ」プレミアムカード


大会形式:スイスドロー3~5回戦+人数に応じたシングルエリミネーション

30分1本先取で制限時間経過後は、追加の3ターンを5分以内にプレイして下さい
追加の3ターンでも勝負がつかなかった場合は、その時点でライフが多いプレイヤーの「判定勝利」となります。
その時点でライフが同点だった場合には、後述のCAチェックをおこない判定勝利者を決定します。
試合をしていたカードをすべてデッキに戻して、デッキを切り、相手にもデッキを切ってもらい、
互いにデッキの一番上のカードをめくってCAのカードが高い方がめくれた方を勝ちとします。
お互いCAが同じ場合は決着の付くまで上からめくり続けてください。(以下CAチェック)

シングルエリミネーションはスイスドローの順位が高い方が先手後手の選択権を得ます。
シングルエリミネーション進出者のスイスドロー順位が同じ場合はスイスドロー終了後にCA勝負で順位を確定させます。
IDは禁止です。

禁止事項:
    会場内ではトレードは禁止です。
    ENNDAL GAMESさんのデュエルスペースのルールとして
      ・取扱いのないゲームのデュエルスペースでの使用禁止
      ・食事禁止(ガム含む)
      ・携帯ゲーム機の使用禁止(携帯電話除く)

    があります。これらのルールを厳守してください。

注意事項:
   ・本大会はラストクロニクルの非公認大会です。
   ・大会参加中は、TPOを守ってプレイして下さい。

その他:
・スイスドロー終了後にサイドイベントを行ないます。
・双方のプレイヤーの同意がありましたら、上位卓の試合を動画撮影、配信する可能性があります。

サイドイベント:ガンスリンガー
開始時間:本戦終了後より募集。
募集終了時間:19:00
参加費:なし
その他:ガンスリスタッフに勝った方はSR・プロモクジが1回引けます。


皆様のお越しを心よりお待ちしております。

第43回発展杯 結果報告(2017/5/27)

5/27(土)に陽光プラスワン構築で開催された第43回発展杯は

参加者14名、スイスラウンド5回戦+シングルエリミネーション2回戦で行われました。

シーズン最初の陽光プラスワン環境となりました。
陽光、ということで前に強かった多色オーラビートが多いのかと思いきや
色々なデッキが登場してきました。

その中で、ベスト4に勝ち上がったのは、橙紫CB、青単、白黒、白橙となりました。
そしてSE2回戦の結果、スイス4位から勝ち上がってきた橙紫CBのナカジマ少佐さんが優勝しました!
デッキのほとんどがCBという、テルマが走りやすそうな構成になっています。


以下、上位4名のデッキレシピになります。


優勝
ナカジマ少佐
デッキ名:SSはCBで増やすもの
3 《黄金の宿命 アルマイル
3 《赤陽の大闘士 スウォード
2 《小野小町
2 《紅砂の舞闘巫女 ルエン・ダ
3 《荒熊団の頭領
3 《眠れる森の神姫 メー・ホー
3 《古神殿の歩哨
3 《地宝剣の大闘神官 レト
3 《岩窟将 バン・クー
3 《怒れるサイクロプス
3 《ラクシュミ
2 《バルバロッサ
3 《勇気讃えし赤陽
1 《黄金の大反抗
3 《精霊鳥の風神官 ナグシルバ
3 《憤怒のサタン
2 《オーディン
2 《虹の神戦龍 アヴルム
3 《トレジャーサーチャー テルマ
※外部リンク(ガチャログに遷移します):http://www.gachalog.com/list/85948713




2位
宇宙刑事の人
デッキ名:ネストー見つからなかったから青単
3 《五海覇の遊剣 デルナード
2 《青還の海覇公 デルナード
3 《荒波の強奪者
3 《祈聖水の使い手 ナディール
3 《古術の波濤使い リラ
3 《救聖女 レティシャ
3 《双魂姫 レティシャ・メニズマ
3 《蒼剣白華 イズルハ
3 《水底の魔術姫 ネスフィア
3 《長耳の大幻術家 ファム
3 《勇耳の女提督 リヒカ
3 《コルセア・リザード
3 《冬色の魔極風 エルダ
2 《水魔術の幻槍使い
3 《波幻の竜人術師
3 《青き覇史の神柱
2 《神青満ちし青陽
1 《海覇の大奮戦
1 《海覇の義手
※外部リンク(ガチャログに遷移します):http://www.gachalog.com/list/54937719




ベスト4
ironcode
デッキ名:ネメシスコントロール
3 《魅惑の狩人
3 《黒陽の女帝司祭 ノスフィザ
2 《メレドゥスの軍議
2 《傲慢のルシファー
3 《異形呼び
3 《血牙の闇色魔女
1 《魔生物学者 ダービル
3 《艶魔の女王 キュニム
3 《ネメシス
3 《堕天せし聖機将
3 《グランドールの神話守り
1 《ヤマトタケル
3 《銀陽弓の達人
2 《秘使者の帰還術
3 《聖魔杖の使い手
2 《聖史の逆理者 ロギナス
2 《光望将姫 サージェリカ
2 《始祖龍王 ヴィルフレイマ
2 《アビサの聖戦場
1 《アクナスの交渉術
3 《白輝昇天の奇跡
※外部リンク(ガチャログに遷移します):http://www.gachalog.com/list/07903875




べスト4
ゲストDH
デッキ名:9b「テアカムダ」相手は死ぬ。
3 《豊穣の巫女
3 《ヤマトタケル
3 《千年森の金陽姫 ウルディー
2 《ラクシュミ
1 《野生の知恵者 ヴァロン
3 《張飛
2 《ガネーシャ
3 《ヴィシュヌ
2 《神話森の精霊王 ゲラ・ル・バンバ
2 《原初の岩の賢者 クトム
3 《銀陽弓の達人
2 《再臨の銀聖王 アスハ
1 《翔光の聖急使 エル・ニーサ
3 《始祖龍王 ヴィルフレイマ
3 《初代聖王 イデアス
2 《赤陽の美闘者 ティナ
1 《劉備
3 《白輝昇天の奇跡
2 《ヴァルハラ世界樹の霊光
3 《神樹の宮 オルネア
3 《勇気讃えし赤陽
※外部リンク(ガチャログに遷移します):http://www.gachalog.com/list/06902812





いよいよ最終弾が出てラスクロシーズン開幕という感じです。
次回からは三世界構築フォーマットが多くなっていくと思います。
どんなデッキが出てくるのか、楽しみですね!

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。