スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

【告知】2/18(土)第40回発展杯開催のお知らせ


次回もENNDAL GAMESさんのデュエルスペースをお借りします。

事前予約:今回も事前予約を行ないます。予約が定員に満たない場合は当日受付を行ないます。
予約方法はこの記事のコメント欄にエントリーする名前と予約する旨を書いてください。
当日は14:25までに受付を行い、その際に予約の旨を伝えて、参加費を払って下さい。 


第40回発展杯
日時:  2/18(土)
            開場 14:00 
            受付 14:10~14:30
            開始 14:30

場所: ENNDAL GAMES 調布店
     (調布センタービル2階)
     京王線調布駅より徒歩6分

     ※場所の詳細はこちらのリンク先か、
       右のマップをご覧ください。
      (右の画像はクリックで拡大します。)

フォーマット:陽光構築

参加費:500円
定員:30名

賞品:優勝賞品としてツアー上位賞「クイーンズブレイド」プレイマット
    ほか、1位~4位賞品として、ラスクロオンラインSランク報酬ライフカウンター
    (上位の方から好きなものを選んでいきます)

    他に人数に応じた数の14弾「陽光編Ⅳ」パック、サプライ、プレミアムカードなど。


20170111.jpg

20170122.jpg


大会形式:スイスドロー3~5回戦+人数に応じたシングルエリミネーション
30分1本先取で制限時間経過後は、追加の3ターンを5分以内にプレイして下さい
追加の3ターンでも勝負がつかなかった場合は、その時点でライフが多いプレイヤーの「判定勝利」となります。
その時点でライフが同点だった場合には、後述のCAチェックをおこない判定勝利者を決定します。
試合をしていたカードをすべてデッキに戻して、デッキを切り、相手にもデッキを切ってもらい、
互いにデッキの一番上のカードをめくってCAのカードが高い方がめくれた方を勝ちとします。
お互いCAが同じ場合は決着の付くまで上からめくり続けてください。(以下CAチェック)

シングルエリミネーションはスイスドローの順位が高い方が先手後手の選択権を得ます。
シングルエリミネーション進出者のスイスドロー順位が同じ場合はスイスドロー終了後にCA勝負で順位を確定させます。
IDは禁止です。

禁止事項:
    会場内ではトレードは禁止です。
    ENNDAL GAMESさんのデュエルスペースのルールとして
      ・取扱いのないゲームのデュエルスペースでの使用禁止
      ・食事禁止(ガム含む)
      ・携帯ゲーム機の使用禁止(携帯電話除く)

    があります。これらのルールを厳守してください。

注意事項:
   ・本大会はラストクロニクルの非公認大会です。
   ・大会参加中は、TPOを守ってプレイして下さい。
   ・参加する際にデッキリストを記入して頂きます。受付でリストを配布しますが、
    公式のリンクからダウンロードしたものに記入してA4サイズにプリントアウトしたものを
    お持ちいただいても構いません。
   ・デッキリストは一定期間非公開等の要望は承ります。
   ・リストの回収は1試合目開始前に行ないます。
    なおリストはカードナンバーの記入は省略して構いません。カード名についてはカードが
    確実に判別できるようにしてください。
    例:ベルカとのみ記入された場合は《女拳聖 ベルカ》か《覇王拳神 ベルカ》かの判別が
       つきかねますので判別がつくようにしてください。
     
その他:
・数に限りがございますが、希望者にはデッキの貸し出しが可能です。
 当日でも構いませんが、希望される場合は事前に連絡をいただけると助かります。
 (ツイッターアカウント:@mugi_choco164 @Uchu_Keiji )

・スイスドロー終了後にサイドイベントを行ないます。
・双方のプレイヤーの同意がありましたら、上位卓の試合を動画撮影、配信する可能性があります。

サイドイベント:ガンスリンガー
開始時間:本戦終了後より募集。
募集終了時間:19:00
参加費:なし
その他:ガンスリスタッフに勝った方はSR・プロモクジが1回引けます。

サイドイベント:4人ドラフト戦
開始時間:本戦終了後より募集。4人揃い次第開始
募集終了時間:19:00
参加費:1800円
フォーマット:14弾「陽光編Ⅳ」6パックを用いたドラフト戦
大会形式:確定2回戦
その他:ブースタードラフトは、SR、R、フォイル、クロノレアは上位から分配します。
U、Cは取り切りです。
トレジャーカード(オンラインコード等)は開封者の所有物とします。
開封時にパックから取り除いて下さい。

皆様のお越しを心よりお待ちしております。
スポンサーサイト

第39回発展杯 結果報告(2016/1/29)

1/29(日)にクラシック構築で開催された第39回発展杯は

参加者8名、スイスラウンド4回戦+シングルエリミネーション2回戦で行われました。


新弾直後のクラシックということで、シュラクネを中心としたビートが多いかなという予想でしたが、
青紫や白を中心とした遅いタイプのデッキも見られました。

その中で、ベスト4に勝ち上がったのは、青紫進撃、橙タッチ黒、紫単、紫単となりました。
そしてSE2回戦の結果、青紫進撃を使用したひゃっくめーさんが優勝しました!


以下、上位4名のデッキレシピになります。


優勝
ひゃっくめー
デッキ名:
2 《極海の宝声 アイネ
3 《長耳の大幻術家 ファム
3 《五海覇の遊剣 デルナード
3 《ゼフィロンの野営地
3 《静寂のハンドベル
3 《わだつみの声 アンジュ
2 《極風の申し子 アミスィ
2 《新世の導き
3 《郷愁の唄
3 《嵐の進撃
3 《スカイスキッパー フィニー
1 《彩流刀の剣姫 ミィ・リン
3 《夢氷の奏者 ボラグトゥ
2 《水底の魔術姫 ネスフィア
2 《アルビダ
1 《シャクシャイン
2 《勇耳の女提督 リヒカ
3 《水翼魚の羽飾り
1 《氷の女王 ヴァルニカ
3 《青氷石の魔笛
1 《蒼剣白華 イズルハ
1 《海覇の義手



2位
aaaa
デッキ名:ゆーて、わんちゃん、ちんぱん
3 《自由なる田園詩人 ラスラン
3 《黄金の宿命 アルマイル
2 《目覚めし黄金覇者 アルマイル
3 《赤陽の大闘士 スウォード
2 《血風の狂戦士 バルカヌス
3 《粗暴な国境荒らし
2 《異界森の守護精 アデルタ
3 《勇気讃えし赤陽
3 《張飛
2 《宝剣の守護精霊
3 《九天玄女
3 《地宝剣の大闘神官 レト
3 《豊穣の巫女
1 《千年森の神官姫 ヨナティ
3 《バステト
1 《古神殿の歩哨
1 《魔血の刃
3 《赤き強栄と黒き弱滅
3 《継葉のドリアード
3 《岩窟将 バン・クー



ベスト4
きた
デッキ名:Bブロック
3 《第三界の波濤巫女 エン・ハ
3 《黄金儀式の大神官 ハルモネ
3 《古神殿の歩哨
3 《ノワ
3 《憤怒のサタン
3 《ハンニバル・バルカ
3 《陽炎の精
3 《覇炎の竜戦姫
3 《神炎宰相 ユウファ
3 《オーディン
3 《服部半蔵
2 《雷帝二世 ガイブニッツ
2 《竜牙神雷 イェルズ
2 《精霊鳥の風神官 ナグシルバ
3 《紫翼の大戦姫 シュラクネ
2 《チェシャ猫
3 《大飛空塞 炎府城
1 《ゼフィロンの野営地
2 《緑林の竜



ベスト4
ひこくぼ
デッキ名:
3 《呂布
2 《第三界の波濤巫女 エン・ハ
3 《チェシャ猫
3 《精霊賢姫 オディット
3 《風雷の招き手 リゼロッテ
3 《竜牙神雷 イェルズ
3 《オーディン
3 《精霊鳥の風神官 ナグシルバ
3 《紫翼の大戦姫 シュラクネ
3 《風雷の双精
3 《大飛空塞 炎府城
3 《インドラ
3 《聖炎山の守護龍 ヴァナ・ズー
3 《ロジカニアシューター
3 《服部半蔵
3 《神炎宰相 ユウファ
3 《陽炎の精



次回はツアー東京の直前ということで、陽光構築での開催となります!

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。