【告知】12/4(日)第38回発展杯開催のお知らせ


次回もENNDAL GAMESさんのデュエルスペースをお借りします。

事前予約:今回も事前予約を行ないます。予約が定員に満たない場合は当日受付を行ないます。
予約方法はこの記事のコメント欄にエントリーする名前と予約する旨を書いてください。
当日は14:25までに受付を行い、その際に予約の旨を伝えて、参加費を払って下さい。 


第38回発展杯
日時:  12/4(日)
            開場 14:00 
            受付 14:10~14:30
            開始 14:30

場所: ENNDAL GAMES 調布店
     (調布センタービル2階)
     京王線調布駅より徒歩6分

     ※場所の詳細はこちらのリンク先か、
       右のマップをご覧ください。
      (右の画像はクリックで拡大します。)

フォーマット:クラシック構築
※以下のカードは制限カードのためデッキに1枚しか入れることができません。
・5-071《イルクベリアの大獄長》
・7-040《千年森の神官姫 ヨナティ》
・SD-013《千年森の神闘姫 セルティ》

※以下のカードは禁止カードのためデッキに入れることができません。
・5-043《アルバネスの戦士酒場》
・6-040《霊界つなぎの巫女 シャクト》
・7-056《野生牙の加護》
・7-116《祟り噛み》
・7-118《ブラッディブレイド》

参加費:500円
定員:30名

賞品:優勝賞品としてlack先生サイン入り「戦美の創造者 ピュリアノ」クロノレアカード
    2位賞品として、lack先生サイン入り「天華の武聖 エイジャ」クロノレアカード
    3位賞品として、lack先生サイン入り「竜騎士 イェルズ」クロノレアカード
    4位賞品として、ラスクロサプライスリーブ

    他に人数に応じた数の13弾「陽光編Ⅲ」パック、サプライ、プレミアムカードなど。





大会形式:スイスドロー3~5回戦+人数に応じたシングルエリミネーション
30分1本先取で制限時間経過後は、追加の3ターンを5分以内にプレイして下さい
追加の3ターンでも勝負がつかなかった場合は、その時点でライフが多いプレイヤーの「判定勝利」となります。
その時点でライフが同点だった場合には、後述のCAチェックをおこない判定勝利者を決定します。
試合をしていたカードをすべてデッキに戻して、デッキを切り、相手にもデッキを切ってもらい、
互いにデッキの一番上のカードをめくってCAのカードが高い方がめくれた方を勝ちとします。
お互いCAが同じ場合は決着の付くまで上からめくり続けてください。(以下CAチェック)

シングルエリミネーションはスイスドローの順位が高い方が先手後手の選択権を得ます。
シングルエリミネーション進出者のスイスドロー順位が同じ場合はスイスドロー終了後にCA勝負で順位を確定させます。
IDは禁止です。

禁止事項:
    会場内ではトレードは禁止です。
    ENNDAL GAMESさんのデュエルスペースのルールとして
      ・取扱いのないゲームのデュエルスペースでの使用禁止
      ・食事禁止(ガム含む)
      ・携帯ゲーム機の使用禁止(携帯電話除く)

    があります。これらのルールを厳守してください。

注意事項:
   ・本大会はラストクロニクルの非公認大会です。
   ・大会参加中は、TPOを守ってプレイして下さい。
   ・参加する際にデッキリストを記入して頂きます。受付でリストを配布しますが、
    公式のリンクからダウンロードしたものに記入してA4サイズにプリントアウトしたものを
    お持ちいただいても構いません。
   ・デッキリストは一定期間非公開等の要望は承ります。
   ・リストの回収は1試合目開始前に行ないます。
    なおリストはカードナンバーの記入は省略して構いません。カード名についてはカードが
    確実に判別できるようにしてください。
    例:ベルカとのみ記入された場合は《女拳聖 ベルカ》か《覇王拳神 ベルカ》かの判別が
       つきかねますので判別がつくようにしてください。
     
その他:
・数に限りがございますが、希望者にはデッキの貸し出しが可能です。
 当日でも構いませんが、希望される場合は事前に連絡をいただけると助かります。
 (ツイッターアカウント:@mugi_choco164 @Uchu_Keiji )

・スイスドロー終了後にサイドイベントを行ないます。
・双方のプレイヤーの同意がありましたら、上位卓の試合を動画撮影、配信する可能性があります。

サイドイベント:ガンスリンガー
開始時間:本戦終了後より募集。
募集終了時間:19:00
参加費:なし
その他:ガンスリスタッフに勝った方はSR・プロモクジが1回引けます。

サイドイベント:4人ドラフト戦
開始時間:本戦終了後より募集。4人揃い次第開始
募集終了時間:19:00
参加費:1800円
フォーマット:13弾「陽光編Ⅲ」6パックを用いたドラフト戦
大会形式:確定2回戦
その他:ブースタードラフトは、SR、R、フォイル、クロノレアは上位から分配します。
U、Cは取り切りです。
トレジャーカード(オンラインコード等)は開封者の所有物とします。
開封時にパックから取り除いて下さい。

皆様のお越しを心よりお待ちしております。
スポンサーサイト

第37回発展杯 結果報告(2016/11/19)

11/19(土)にクラシック構築で開催された第36回発展杯は

参加者14名、スイスラウンド4回戦+シングルエリミネーション2回戦で行われました。


ベスト4に勝ち上がったのは、シュラクネを絡めた紫系のビートが3つと、海賊が主体の青単となりました。
白黒系のコントロールや橙などのデッキもありましたが、やっぱりシュラクネを使ってガンガン攻めるデッキの
ライフを詰める速度が勝っていたようでした。

そしてSE2回戦の結果、スイスで勝ち上がった順位の通りに
ニックさんとsstさんとの決戦となり、ニックさんが優勝しました!





以下、上位4名のデッキレシピになります。



優勝
ニック
デッキ名:スタイリッシュめんこバトル
3 《オーディン
3 《チェシャ猫
3 《ロジカニアシューター
3 《紫翼の大戦姫 シュラクネ
3 《吹雪の姫神
3 《聖炎山の守護龍 ヴァナ・ズー
3 《赤弾の騎馬射手
3 《大飛空塞 炎府城
3 《第三界の波濤巫女 エン・ハ
3 《風雷の双精
3 《陽炎の精
3 《竜牙神雷 イェルズ
3 《神炎宰相 ユウファ
3 《服部半蔵
2 《インドラ
2 《クロノグリフの暴走
2 《精霊鳥の風神官 ナグシルバ
1 《海覇の義手
1 《竜風拳 シオン



2位
sst
デッキ名:青好き
3 《アルビダ
3 《メアリー・リード
3 《海覇の城塞 蒼海砦
3 《五海覇の遊剣 デルナード
3 《荒波の強奪者
3 《消因術
3 《新世の導き
3 《静寂のハンドベル
3 《長耳の大幻術家 ファム
3 《凪耳の征海将 ラファンザ
3 《氷魔界の守護王 ガスタルフ
2 《アリス症候群
2 《フック船長
2 《レオナルド・ダ・ヴィンチ
2 《青還の海覇公 デルナード
2 《蒼剣白華 イズルハ
2 《大荒海の小女帝 ヘルジュ
1 《スカイスキッパー フィニー
1 《フランシス・ドレーク
1 《ベルダンディー
1 《見切りの心眼
1 《氷の女王 ヴァルニカ



ベスト4
aaaa
 デッキレシピはツアー土浦終了まで非公開



ベスト4
きた
 デッキレシピはツアー土浦終了まで非公開


12月の発展杯は、12月4日(日)に、またもやクラシック構築で開催します。
いよいよツアー土浦の直前となります。のりこめ土浦ー!って感じで頑張りましょう。

【告知】11/19(土)第37回発展杯開催のお知らせ


次回もENNDAL GAMESさんのデュエルスペースをお借りします。

事前予約:今回も事前予約を行ないます。予約が定員に満たない場合は当日受付を行ないます。
予約方法はこの記事のコメント欄にエントリーする名前と予約する旨を書いてください。
当日は14:25までに受付を行い、その際に予約の旨を伝えて、参加費を払って下さい。 


第37回発展杯
日時:  11/19(土)
            開場 14:00 
            受付 14:10~14:30
            開始 14:30

場所: ENNDAL GAMES 調布店
     (調布センタービル2階)
     京王線調布駅より徒歩6分

     ※場所の詳細はこちらのリンク先か、
       右のマップをご覧ください。
      (右の画像はクリックで拡大します。)

フォーマット:クラシック構築
※以下のカードは制限カードのためデッキに1枚しか入れることができません。
・5-071《イルクベリアの大獄長》
・7-040《千年森の神官姫 ヨナティ》
・SD-013《千年森の神闘姫 セルティ》

※以下のカードは禁止カードのためデッキに入れることができません。
・5-043《アルバネスの戦士酒場》
・6-040《霊界つなぎの巫女 シャクト》
・7-056《野生牙の加護》
・7-116《祟り噛み》
・7-118《ブラッディブレイド》

参加費:500円
定員:30名

賞品:優勝賞品としてlack先生サイン入り「TOUR20161stシーズン優勝プレイマット」
    2位賞品として、lack先生サイン入り「アビサの聖戦場」プレミアムカード

    他に人数に応じた数の13弾「陽光編Ⅲ」パック、サプライ、プレミアムカード











大会形式:スイスドロー3~5回戦+人数に応じたシングルエリミネーション
30分1本先取で制限時間経過後は、追加の3ターンを5分以内にプレイして下さい
追加の3ターンでも勝負がつかなかった場合は、その時点でライフが多いプレイヤーの「判定勝利」となります。
その時点でライフが同点だった場合には、後述のCAチェックをおこない判定勝利者を決定します。
試合をしていたカードをすべてデッキに戻して、デッキを切り、相手にもデッキを切ってもらい、
互いにデッキの一番上のカードをめくってCAのカードが高い方がめくれた方を勝ちとします。
お互いCAが同じ場合は決着の付くまで上からめくり続けてください。(以下CAチェック)

シングルエリミネーションはスイスドローの順位が高い方が先手後手の選択権を得ます。
シングルエリミネーション進出者のスイスドロー順位が同じ場合はスイスドロー終了後にCA勝負で順位を確定させます。
IDは禁止です。

禁止事項:
    会場内ではトレードは禁止です。
    ENNDAL GAMESさんのデュエルスペースのルールとして
      ・取扱いのないゲームのデュエルスペースでの使用禁止
      ・食事禁止(ガム含む)
      ・携帯ゲーム機の使用禁止(携帯電話除く)

    があります。これらのルールを厳守してください。

注意事項:
   ・本大会はラストクロニクルの非公認大会です。
   ・大会参加中は、TPOを守ってプレイして下さい。
   ・参加する際にデッキリストを記入して頂きます。受付でリストを配布しますが、
    公式のリンクからダウンロードしたものに記入してA4サイズにプリントアウトしたものを
    お持ちいただいても構いません。
   ・デッキリストは一定期間非公開等の要望は承ります。
   ・リストの回収は1試合目開始前に行ないます。
    なおリストはカードナンバーの記入は省略して構いません。カード名についてはカードが
    確実に判別できるようにしてください。
    例:ベルカとのみ記入された場合は《女拳聖 ベルカ》か《覇王拳神 ベルカ》かの判別が
       つきかねますので判別がつくようにしてください。
     
その他:
・数に限りがございますが、希望者にはデッキの貸し出しが可能です。
 当日でも構いませんが、希望される場合は事前に連絡をいただけると助かります。
 (ツイッターアカウント:@mugi_choco164 @Uchu_Keiji )

・スイスドロー終了後にサイドイベントを行ないます。
・双方のプレイヤーの同意がありましたら、上位卓の試合を動画撮影、配信する可能性があります。

サイドイベント:ガンスリンガー
開始時間:本戦終了後より募集。
募集終了時間:19:00
参加費:なし
その他:ガンスリスタッフに勝った方はSR・プロモクジが1回引けます。

サイドイベント:4人ドラフト戦
開始時間:本戦終了後より募集。4人揃い次第開始
募集終了時間:19:00
参加費:1800円
フォーマット:13弾「陽光編Ⅲ」6パックを用いたドラフト戦
大会形式:確定2回戦
その他:ブースタードラフトは、SR、R、フォイル、クロノレアは上位から分配します。
U、Cは取り切りです。
トレジャーカード(オンラインコード等)は開封者の所有物とします。
開封時にパックから取り除いて下さい。

皆様のお越しを心よりお待ちしております。

第36回発展杯 結果報告(2016/10/23)

10/23(日)に陽光構築で開催された第36回発展杯は

参加者12名、スイスラウンド4回戦+シングルエリミネーション2回戦で行われました。


ベスト4に勝ち上がったのは、橙をメインにした橙黒、橙青、青単と黒単。
新弾が発売して2日後というタイミングでの大会でしたが、単色系のデッキや
紫をコントロール気味に使用するデッキ、オーラを主体で戦うデッキなど様々みられました。

そしてSE2回戦の結果、橙タッチ黒を使用した宇宙刑事の人さんが優勝しました!
準優勝は青単を使用したらっちょさんになります。





以下、上位4名のデッキレシピになります。


優勝
宇宙刑事の人
デッキ名:わーって並べてばーって殴る
3 《黄金の宿命 アルマイル
3 《小野小町
1 《コボルトの切り込み隊
3 《自由なる田園詩人 ラスラン
3 《赤陽の大闘士 スウォード
3 《粗暴な国境荒らし
3 《張飛
3 《豊穣の巫女
3 《岩窟将 バン・クー
3 《古神殿の守護者
3 《地宝剣の大闘神官 レト
3 《ラクシュミ
3 《勇爪の戦姫 カリンナ
3 《勇気讃えし赤陽
1 《黄金の大反抗
3 《サイクロプス・スケルトン
3 《赤き強栄と黒き弱滅
3 《目覚めし黄金覇者 アルマイル


2位
らっちょ
デッキ名:
3 《ヘルネブの幻造師
3 《レオナルド・ダ・ヴィンチ
3 《銀鱗の笛吹き
3 《古術の波濤使い リラ
3 《五海覇の遊剣 デルナード
3 《水底の魔術姫 ネスフィア
3 《水縄の束縛
3 《水魔術の幻槍使い
3 《青幻のヘルネブ
3 《青光の竜人術師 サァラ
3 《青刻の召喚人
3 《蒼剣白華 イズルハ
3 《長耳の大幻術家 ファム
3 《防波のミスラム像
3 《神青満ちし青陽
2 《幻術学院長 ネストー
2 《青還の海覇公 デルナード
1 《モビィ・ディック



3位
aaaa
デッキ名:にゃあ
3 《アルドラ
3 《アンネロッテ
3 《ウリス
3 《ヒーロー
3 《闇の接吻
3 《英霊食らい
3 《血縛の傀儡将 バルダー
3 《魂食らいの小腐龍
3 《呪魂の魔女姫 ノーラ
3 《呪殺
3 《堕天せし聖機将
3 《魔軍麗将 ベルスネ
3 《夢殺の葬送人 メニズマ
3 《命運の刈り手 ゾ・ウナ
3 《黒き創勢と白き希光
2 《猛々しき黒象兵
2 《異形呼び
1 《#REF!



4位
9b
デッキ名:CR勇気讃えし赤陽
1 《岩窟将 バン・クー
3 《黄金の宿命 アルマイル
3 《張飛
3 《牧草地の笛吹き
3 《地宝剣の大闘神官 レト
3 《目覚めし黄金覇者 アルマイル
3 《青き昇華と赤き鳴動
3 《自由なる田園詩人 ラスラン
3 《勇爪の戦姫 カリンナ
3 《豊穣の巫女
3 《粗暴な国境荒らし
3 《ラクシュミ
3 《古神殿の守護者
3 《赤陽の大闘士 スウォード
3 《勇気讃えし赤陽
2 《魔手の吸縛
2 《覇力紋の海亀
3 《水縄の束縛


11月の発展杯は、11月19日(土)にクラシック構築で開催します。
仙台をのぞくと、しばらくは関東周辺でのツアーはありませんが、
12月に土浦でのツアーがありますので、その練習になると思います。