スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

【告知】10/23(日)第36回発展杯開催のお知らせ


次回もENNDAL GAMESさんのデュエルスペースをお借りします。

事前予約:今回も事前予約を行ないます。予約が定員に満たない場合は当日受付を行ないます。
予約方法はこの記事のコメント欄にエントリーする名前と予約する旨を書いてください。
当日は14:25までに受付を行い、その際に予約の旨を伝えて、参加費を払って下さい。 


第36回発展杯
日時:  10/23(日) 開場 14:00 
            受付 14:10~14:30
            開始 14:30

場所: ENNDAL GAMES 調布店
     (調布センタービル2階)
     京王線調布駅より徒歩6分

     ※場所の詳細はこちらのリンク先か、
       右のマップをご覧ください。
      (右の画像はクリックで拡大します。)

フォーマット:陽光構築

参加費:500円
定員:30名

賞品:優勝賞品として安達洋介先生サイン入り「黄金の宿命 アルマイル」クロノレアカード
    2位賞品として、安達洋介先生サイン入り「千年森の神闘姫 セルティ」クロノレアカード

    他に人数に応じた数の13弾「陽光編Ⅲ」パック、サプライ、プレミアムカード








大会形式:スイスドロー3~5回戦+人数に応じたシングルエリミネーション
30分1本先取で制限時間経過後は、追加の3ターンを5分以内にプレイして下さい
追加の3ターンでも勝負がつかなかった場合は、その時点でライフが多いプレイヤーの「判定勝利」となります。
その時点でライフが同点だった場合には、後述のCAチェックをおこない判定勝利者を決定します。
試合をしていたカードをすべてデッキに戻して、デッキを切り、相手にもデッキを切ってもらい、
互いにデッキの一番上のカードをめくってCAのカードが高い方がめくれた方を勝ちとします。
お互いCAが同じ場合は決着の付くまで上からめくり続けてください。(以下CAチェック)

シングルエリミネーションはスイスドローの順位が高い方が先手後手の選択権を得ます。
シングルエリミネーション進出者のスイスドロー順位が同じ場合はスイスドロー終了後にCA勝負で順位を確定させます。
IDは禁止です。

禁止事項:
    会場内ではトレードは禁止です。
    ENNDAL GAMESさんのデュエルスペースのルールとして
      ・取扱いのないゲームのデュエルスペースでの使用禁止
      ・食事禁止(ガム含む)
      ・携帯ゲーム機の使用禁止(携帯電話除く)

    があります。これらのルールを厳守してください。

注意事項:
   ・本大会はラストクロニクルの非公認大会です。
   ・大会参加中は、TPOを守ってプレイして下さい。
   ・参加する際にデッキリストを記入して頂きます。受付でリストを配布しますが、
    公式のリンクからダウンロードしたものに記入してA4サイズにプリントアウトしたものを
    お持ちいただいても構いません。
   ・デッキリストは一定期間非公開等の要望は承ります。
   ・リストの回収は1試合目開始前に行ないます。
    なおリストはカードナンバーの記入は省略して構いません。カード名についてはカードが
    確実に判別できるようにしてください。
    例:ベルカとのみ記入された場合は《女拳聖 ベルカ》か《覇王拳神 ベルカ》かの判別が
       つきかねますので判別がつくようにしてください。
     
その他:
・数に限りがございますが、希望者にはデッキの貸し出しが可能です。
 当日でも構いませんが、希望される場合は事前に連絡をいただけると助かります。
 (ツイッターアカウント:@mugi_choco164 @Uchu_Keiji )

・スイスドロー終了後にサイドイベントを行ないます。
・双方のプレイヤーの同意がありましたら、上位卓の試合を動画撮影、配信する可能性があります。

サイドイベント:ガンスリンガー
開始時間:本戦終了後より募集。
募集終了時間:19:00
参加費:なし
その他:ガンスリスタッフに勝った方はSR・プロモクジが1回引けます。

サイドイベント:4人ドラフト戦
開始時間:本戦終了後より募集。4人揃い次第開始
募集終了時間:19:00
参加費:1800円
フォーマット:13弾「陽光編Ⅲ」6パックを用いたドラフト戦
大会形式:確定2回戦
その他:ブースタードラフトは、SR、R、フォイル、クロノレアは上位から分配します。
U、Cは取り切りです。
トレジャーカード(オンラインコード等)は開封者の所有物とします。
開封時にパックから取り除いて下さい。

皆様のお越しを心よりお待ちしております。
スポンサーサイト

第35回発展杯 結果報告(2016/9/3)

9/3(日)に陽光構築で開催された第35回発展杯は

参加者10名、スイスラウンド4回戦+シングルエリミネーション2回戦で行われました。


ベスト4に勝ち上がったのは、青単が2人、青白(SEは棄権)、青黒、橙白。
色々なデッキが見られましたが、最終的に勝ち上がったのは青のオーラで戦うデッキとオートマタを主軸に戦うデッキに2分されたようでした。

そしてSE2回戦の結果、青単を使用したaaaaさんが優勝しました!
準優勝は橙白を使用したゲストDHさんになります。





以下、上位4名のデッキレシピになります。


優勝
aaaa
デッキ名:えーほーくんですよ!
3 《ヘルネブの幻造師
3 《ミスティカの少女魔術師
3 《ミスティカの潮風乗り
2 《モビィ・ディック
3 《レオナルド・ダ・ヴィンチ
3 《五海覇の遊剣 デルナード
3 《荒波の強奪者
3 《水縄の束縛
3 《水破剣の戦士
3 《水辺の狩人
3 《青幻のヘルネブ
3 《青光の竜人術師 サァラ
3 《青潮の護符
3 《蒼剣白華 イズルハ
3 《長耳の大幻術家 ファム
3 《波打ち際の斥候
3 《神青満ちし青陽



2位
ゲストDH
デッキ名:中町くんありがたう
3 《ガネーシャ
2 《シャダスの軍議
3 《ティルダナ式投石術
2 《ナポレオン
1 《フリン
3 《マシーナー・プリースト
3 《マシーナー・ブレイダー
3 《マーメイド
3 《機人の聖弾使い
3 《祈願の機光将 エイダ
1 《銀暮光の祈り
3 《戦美の創造者 ピュリアノ
2 《天機の聖弓士
2 《白雷の機人衛士
3 《暮光の天機王 アスハ
3 《夜露の神樹姫 ディアーネ
1 《翔光の聖急使 エル・ニーサ
3 《神樹の宮 オルネア
3 《神兆聖姫 イルミナ
3 《諸葛亮



3位
Atsushi
デッキ名:サァラ3枚持ってなかった
2 《ミスティカの軍議
3 《ミスティカの潮風乗り
3 《レオナルド・ダ・ヴィンチ
1 《海覇の義手
3 《海覇の城塞 蒼海砦
3 《幻術学院長 ネストー
3 《五海覇の遊剣 デルナード
3 《荒波の強奪者
2 《水導の大魔術
3 《水縄の束縛
3 《水破剣の戦士
3 《青潮の護符
3 《青鱗のならず者
3 《蒼剣白華 イズルハ
2 《長耳の大幻術家 ファム
3 《凪耳の征海将 ラファンザ
3 《防波のミスラム像
3 《神青満ちし青陽
1 《神青満ちし青陽



4位
フタティ
デッキ名:ただの青黒
2 《かぐや姫
3 《ヒーロー
2 《ベルダンディ
3 《ミスティカの少女魔術師
3 《ミスティカの潮風乗り
2 《レオナルド・ダ・ヴィンチ
2 《闇の接吻
2 《異形呼び
2 《英霊食らい
2 《血縛の傀儡将 バルダー
1 《幻術学院長 ネストー
3 《五海覇の遊剣 デルナード
3 《呪魂の魔女姫 ノーラ
2 《呪殺
2 《深冥の魔参謀 ベリス・ベレナ
3 《水縄の束縛
2 《青光の竜人術師 サァラ
3 《蒼剣白華 イズルハ
3 《長耳の大幻術家 ファム
3 《毒刃の投擲
2 《読み解かれし神歴記述
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。