【告知】9/3(土)第35回発展杯開催のお知らせ


次回もENNDAL GAMESさんのデュエルスペースをお借りします。

事前予約:今回も事前予約を行ないます。予約が定員に満たない場合は当日受付を行ないます。
予約方法はこの記事のコメント欄にエントリーする名前と予約する旨を書いてください。
当日は14:25までに受付を行い、その際に予約の旨を伝えて、参加費を払って下さい。 


第35回発展杯
日時:  9/3(土) 開場 14:00 
            受付 14:10~14:30
            開始 14:30

場所: ENNDAL GAMES 調布店
     (調布センタービル2階)
     京王線調布駅より徒歩6分

     ※場所の詳細はこちらのリンク先か、
       右のマップをご覧ください。
      (右の画像はクリックで拡大します。)

フォーマット:陽光構築

参加費:500円
定員:30名

賞品:優勝賞品としてフリューキシーラ先生サイン入り「勇爪の戦姫 カリンナ」色紙
    2位~4位賞品として、それぞれスリーブ各種(上位から選択)

    他に人数に応じた数の12弾「陽光編Ⅱ」パック、サプライ、プレミアムカード

201609_001.jpg



大会形式:スイスドロー3~5回戦+人数に応じたシングルエリミネーション
30分1本先取で制限時間経過後は、追加の3ターンを5分以内にプレイして下さい。
追加の3ターンでも勝負がつかなかった場合は、その時点でライフが多いプレイヤーの「判定勝利」となります。
その時点でライフが同点だった場合には、後述のCAチェックをおこない判定勝利者を決定します。
試合をしていたカードをすべてデッキに戻して、デッキを切り、相手にもデッキを切ってもらい、
互いにデッキの一番上のカードをめくってCAのカードが高い方がめくれた方を勝ちとします。
お互いCAが同じ場合は決着の付くまで上からめくり続けてください。(以下CAチェック)

シングルエリミネーションはスイスドローの順位が高い方が先手後手の選択権を得ます。
シングルエリミネーション進出者のスイスドロー順位が同じ場合はスイスドロー終了後にCA勝負で順位を確定させます。
IDは禁止です。

禁止事項:
    会場内ではトレードは禁止です。
    ENNDAL GAMESさんのデュエルスペースのルールとして
      ・取扱いのないゲームのデュエルスペースでの使用禁止
      ・食事禁止(ガム含む)
      ・携帯ゲーム機の使用禁止(携帯電話除く)

    があります。これらのルールを厳守してください。

注意事項:
   ・本大会はラストクロニクルの非公認大会です。
   ・大会参加中は、TPOを守ってプレイして下さい。
   ・参加する際にデッキリストを記入して頂きます。受付でリストを配布しますが、
    公式のリンクからダウンロードしたものに記入してA4サイズにプリントアウトしたものを
    お持ちいただいても構いません。
   ・デッキリストは一定期間非公開等の要望は承ります。
   ・リストの回収は1試合目開始前に行ないます。
    なおリストはカードナンバーの記入は省略して構いません。カード名についてはカードが
    確実に判別できるようにしてください。
    例:ベルカとのみ記入された場合は《女拳聖 ベルカ》か《覇王拳神 ベルカ》かの判別が
       つきかねますので判別がつくようにしてください。
     
その他:
・数に限りがございますが、希望者にはデッキの貸し出しが可能です。
 当日でも構いませんが、希望される場合は事前に連絡をいただけると助かります。
 (ツイッターアカウント:@mugi_choco164 @Uchu_Keiji )

・スイスドロー終了後にサイドイベントを行ないます。
・双方のプレイヤーの同意がありましたら、上位卓の試合を動画撮影、配信する可能性があります。

サイドイベント:ガンスリンガー
開始時間:本戦終了後より募集。
募集終了時間:19:00
参加費:なし
その他:ガンスリスタッフに勝った方はSR・プロモクジが1回引けます。

サイドイベント:4人ドラフト戦
開始時間:本戦終了後より募集。4人揃い次第開始
募集終了時間:19:00
参加費:1800円
フォーマット:12弾「陽光編Ⅱ」6パックを用いたドラフト戦
大会形式:確定2回戦
その他:ブースタードラフトは、SR、R、フォイル、クロノレアは上位から分配します。
U、Cは取り切りです。
トレジャーカード(オンラインコード等)は開封者の所有物とします。
開封時にパックから取り除いて下さい。

皆様のお越しを心よりお待ちしております。
スポンサーサイト

第34回発展杯 結果報告(2016/8/20)

8/20(土)にクラシック構築で開催された第34回発展杯は

参加者13名、スイスラウンド4回戦+シングルエリミネーション2回戦で行われました。


ベスト4に勝ち上がったのは、スイスの上から順に紫黒、紫単、青白黒、橙白(SEは棄権)、黒単。
黒単が少し多いのかなという印象がありましたが、色々なデッキタイプが見られました。

SE2回戦の結果、黒紫の除去コントロールを使用した宇宙刑事の人が優勝しました!
準優勝は紫単を使用したSHOさんになります。






以下、上位4名のデッキレシピになります。


優勝
宇宙刑事の人
デッキ名:妖怪色紙おいてけ
3 《サンダーショット
3 《ヒーロー
3 《炎兵術の秘仙郷 崑崙山
3 《火葬する屍鬼
2 《完全なる眠り
3 《空中霊園 パンデネア
3 《魂爆弾
2 《死哭の戦乙女 クロエ
1 《深淵の黒雷
3 《菅原道真
3 《鉄の鳥籠
3 《忍び弓の達人 ハヤセ
3 《風雷の双精
3 《夢殺の葬送人 メニズマ
3 《鳴動する火山帯
3 《雷流術
3 《竜牙神雷 イェルズ
3 《慟哭城の主 パルテネッタ



2位
SHO
デッキ名:ゲストさんいないのでさぁらやめました
3 《インドラ
3 《ウルスハの突風平原
3 《サンダーショット
2 《ゼフィロンの野営地
3 《ティアマト
3 《炎武の麗角 ミレイカ
2 《乾坤一擲 ヤクシュ
3 《獄狼拳士 ジュオ
3 《紫伝の召喚人
3 《聖炎山の守護龍 ヴァナ・ズー
2 《曹操
3 《忍び弓の達人 ハヤセ
3 《風雷の双精
3 《風雷烈槍 ラウニス
3 《竜牙神雷 イェルズ
3 《神園の花姫 プリムヴェル
2 《神炎宰相 ユウファ
3 《精霊火術師 ファピナ



3位
あむりた
デッキ名:えすぱ
3 《アルセーヌ・ルパン
3 《ノアの方舟
2 《ハンドベル
1 《暗殺
2 《闇の接吻
3 《禍福の熊猫
1 《祈願の機光将 エイダ
1 《光と闇の接見
1 《砂エルフの射手隊
2 《死哭の戦乙女 クロエ
3 《呪殺
2 《蒼世の女剣神 イズルハ
3 《地下の国のアリス
3 《不思議の国のアリス
3 《縫合再生術
3 《魔血の刃
3 《未来の聖砂王 メルファード
3 《予兆の姫巫女 イルミナ
3 《竜吉公主
1 《龍王の厄災日
3 《翔光の聖急使 エル・ニーサ
1 《神兆聖姫 イルミナ



4位
みくちょりん
デッキ名:黒単
3 《ヒーロー
1 《暗黒のカリスマ
2 《暗殺
3 《闇の接吻
3 《英霊食らい
2 《完全なる眠り
3 《凶夢の案内人
3 《魂食らいの小腐龍
2 《死哭の戦乙女 クロエ
3 《深淵の黒雷
3 《堕魂の魔軍秘書官
2 《堕魂術の大魔謀 アルゴー
2 《鉄の鳥籠
3 《魔軍麗将 ベルスネ
3 《魔血の刃
3 《魔血の破戒騎士 ゼスタール
3 《夢殺の葬送人 メニズマ
3 《命運の刈り手 ゾ・ウナ
3 《慟哭城の主 パルテネッタ



スイス4位(SEは棄権)
ちゅうそん
デッキ名:pスペシャル
3 《アポロン
3 《ガネーシャ
3 《サンドベアー
2 《ヒルデガルト
3 《異界森の守護精 アデルタ
2 《異邦からの訪れ
2 《関羽
2 《血肉餓えの大長 ロノ・ガダー
1 《光と闇の接見
2 《光継の神龍王 ラ・ズー
2 《魂の置換
1 《赤狼の乗り手 ヨウラ
3 《千年森の神官長 ピュラ
1 《大翼神像 セゴナ・レムリアス
1 《天地拳聖 ベルカ
2 《盗賊公の恐喝砦
2 《闘獣王 ガルバ・ベルガ
1 《虹色カメレオン
1 《秘石の精霊戦車 ガン・ガロ
3 《豊穣の巫女
3 《勇気讃えし赤陽
1 《勇志の継承
2 《龍王の厄災日
2 《翔光の聖急使 エル・ニーサ
2 《神化の天導門


次回の発展杯は、今週末、9月3日(土)です。
ちょっと日程が近いですが、
ツアー浜松直前、ツアー東京もすぐの開催、フォーマットはそれらにあわせて「陽光構築」となります。

【告知】8/20(土)第34回発展杯開催のお知らせ


次回もENNDAL GAMESさんのデュエルスペースをお借りします。

事前予約:今回も事前予約を行ないます。予約が定員に満たない場合は当日受付を行ないます。
予約方法はこの記事のコメント欄にエントリーする名前と予約する旨を書いてください。
当日は14:25までに受付を行い、その際に予約の旨を伝えて、参加費を払って下さい。 


第34回発展杯
日時:  8/20(土) 開場 14:00 
            受付 14:10~14:30
            開始 14:30

場所: ENNDAL GAMES 調布店
     (調布センタービル2階)
     京王線調布駅より徒歩6分

     ※場所の詳細はこちらのリンク先か、
       右のマップをご覧ください。
      (右の画像はクリックで拡大します。)

フォーマット:クラシック構築
※以下のカードは制限カードのためデッキに1枚しか入れることができません。
・5-071《イルクベリアの大獄長》
・7-040《千年森の神官姫 ヨナティ》
・SD-013《千年森の神闘姫 セルティ》

※以下のカードは禁止カードのためデッキに入れることができません。
・5-043《アルバネスの戦士酒場》
・6-040《霊界つなぎの巫女 シャクト》
・7-056《野生牙の加護》
・7-116《祟り噛み》
・7-118《ブラッディブレイド》

参加費:500円
定員:30名

賞品:優勝賞品としてクロサワテツ先生サイン入り「夢殺の葬送人 メニズマ」色紙
    2位~4位賞品として、それぞれスリーブ各種(上位から選択)

    他に人数に応じた数の12弾「陽光編Ⅱ」パック、サプライ、プレミアムカード





大会形式:スイスドロー3~5回戦+人数に応じたシングルエリミネーション
30分1本先取で制限時間経過後は、追加の3ターンを5分以内にプレイして下さい。
追加の3ターンでも勝負がつかなかった場合は、その時点でライフが多いプレイヤーの「判定勝利」となります。
その時点でライフが同点だった場合には、後述のCAチェックをおこない判定勝利者を決定します。
試合をしていたカードをすべてデッキに戻して、デッキを切り、相手にもデッキを切ってもらい、
互いにデッキの一番上のカードをめくってCAのカードが高い方がめくれた方を勝ちとします。
お互いCAが同じ場合は決着の付くまで上からめくり続けてください。(以下CAチェック)

シングルエリミネーションはスイスドローの順位が高い方が先手後手の選択権を得ます。
シングルエリミネーション進出者のスイスドロー順位が同じ場合はスイスドロー終了後にCA勝負で順位を確定させます。
IDは禁止です。

禁止事項:
    会場内ではトレードは禁止です。
    ENNDAL GAMESさんのデュエルスペースのルールとして
      ・取扱いのないゲームのデュエルスペースでの使用禁止
      ・食事禁止(ガム含む)
      ・携帯ゲーム機の使用禁止(携帯電話除く)

    があります。これらのルールを厳守してください。

注意事項:
   ・本大会はラストクロニクルの非公認大会です。
   ・大会参加中は、TPOを守ってプレイして下さい。
   ・参加する際にデッキリストを記入して頂きます。受付でリストを配布しますが、
    公式のリンクからダウンロードしたものに記入してA4サイズにプリントアウトしたものを
    お持ちいただいても構いません。
   ・デッキリストは一定期間非公開等の要望は承ります。
   ・リストの回収は1試合目開始前に行ないます。
    なおリストはカードナンバーの記入は省略して構いません。カード名についてはカードが
    確実に判別できるようにしてください。
    例:ベルカとのみ記入された場合は《女拳聖 ベルカ》か《覇王拳神 ベルカ》かの判別が
       つきかねますので判別がつくようにしてください。
     
その他:
・数に限りがございますが、希望者にはデッキの貸し出しが可能です。
 当日でも構いませんが、希望される場合は事前に連絡をいただけると助かります。
 (ツイッターアカウント:@mugi_choco164 @Uchu_Keiji )

・スイスドロー終了後にサイドイベントを行ないます。
・双方のプレイヤーの同意がありましたら、上位卓の試合を動画撮影、配信する可能性があります。

サイドイベント:ガンスリンガー
開始時間:本戦終了後より募集。
募集終了時間:19:00
参加費:なし
その他:ガンスリスタッフに勝った方はSR・プロモクジが1回引けます。

サイドイベント:4人ドラフト戦
開始時間:本戦終了後より募集。4人揃い次第開始
募集終了時間:19:00
参加費:1800円
フォーマット:12弾「陽光編Ⅱ」6パックを用いたドラフト戦
大会形式:確定2回戦
その他:ブースタードラフトは、SR、R、フォイル、クロノレアは上位から分配します。
U、Cは取り切りです。
トレジャーカード(オンラインコード等)は開封者の所有物とします。
開封時にパックから取り除いて下さい。

皆様のお越しを心よりお待ちしております。

第33回発展杯 結果報告(2016/7/23)

7/23(土)にクラシック構築で開催された第33回発展杯は

参加者11名、スイスラウンド4回戦+シングルエリミネーション2回戦で行われました。


ベスト4に勝ち上がったのは、なんと紫単3、紫タッチ青1という紫ばかりの結果となりました。
発売直後ということもあって、紫の強力なビートが活躍しました。

SE2回戦の結果、紫単を使用したモクハムさんが見事優勝しました!
準優勝は小原家(ひこにゃん)さんになります。


以下、上位4名のデッキレシピになります。


優勝
モクハム
デッキ名:カゼの代わりに雷を
2 《ヴェガの軍議
2 《ヴェガの戦龍乗り
2 《オーディン
3 《サンダーショット
2 《ゼネス
2 《フレイムクラッシュ
2 《威風の精霊戦士
3 《稲妻を崇めるミノタウロス
3 《炎斧かつぎの獣化兵
3 《炎武の麗角 ミレイカ
2 《刃風のスワントメイジ
3 《拝火族の獣化魔術師
1 《風雷烈槍 ラウニス
2 《夜明けの炎角 エミリオ
2 《溶鉄化
3 《雷射の精霊将 アガスタ
1 《雷流術
2 《雷精嵐
3 《竜牙神雷 イェルズ
1 《両雄激突
3 《神園の花姫 プリムヴェル
3 《精霊火術師 ファピナ



2位
小原家
デッキ名:ヨーソロー
3 《いかづち森の番人
3 《ヴェガの戦龍乗り
2 《オーディン
3 《サンダーショット
3 《ゼネス
3 《フレイムクラッシュ
3 《炎武の麗角 ミレイカ
3 《拝火族の獣化魔術師
3 《風雷烈槍 ラウニス
1 《鳴動する火山帯
2 《夜明けの炎角 エミリオ
3 《溶鉄化
3 《雷射の精霊将 アガスタ
2 《雷流術
1 《雷精嵐
3 《竜火樽の投擲
3 《竜牙神雷 イェルズ
3 《神園の花姫 プリムヴェル
3 《精霊火術師 ファピナ



3位
aaaa
デッキ名:えーほーくんだよー!
1 《ヴェガの軍議
3 《ヴェガの戦龍乗り
3 《オーディン
3 《サンダーショット
3 《フレイムクラッシュ
3 《雲切り弓の使い手
3 《炎斧かつぎの獣化兵
3 《炎武の麗角 ミレイカ
3 《風雷烈槍 ラウニス
3 《鳴動する火山帯
3 《夜明けの炎角 エミリオ
3 《溶鉄化
3 《雷射の精霊将 アガスタ
3 《雷流術
2 《雷精嵐
3 《竜牙神雷 イェルズ
3 《神園の花姫 プリムヴェル
2 《精霊火術師 ファピナ



4位
Atsushi
デッキ名:モクハム氏のゴッドハンドにより完成
2 《ヴェガの軍議
3 《ヴェガの戦龍乗り
3 《オーディン
3 《サンダーショット
3 《ゼネス
3 《フレイムクラッシュ
3 《炎武の麗角 ミレイカ
3 《拝火族の獣化魔術師
3 《夜明けの炎角 エミリオ
3 《雷射の精霊将 アガスタ
2 《雷精嵐
2 《竜火樽の投擲
3 《竜牙神雷 イェルズ
2 《神園の花姫 プリムヴェル
3 《精霊火術師 ファピナ
3 《長耳の大幻術家 ファム
3 《水縄の束縛
3 《青潮の護符




次回の発展杯は、8月20日(土)です。
ツアーさいたま直前なので、フォーマットもツアーさいたまと同じ「クラシック」になります。