【告知】7/23(土)第33回発展杯開催のお知らせ


次回もENNDAL GAMESさんのデュエルスペースをお借りします。

事前予約:今回も事前予約を行ないます。予約が定員に満たない場合は当日受付を行ないます。
予約方法はこの記事のコメント欄にエントリーする名前と予約する旨を書いてください。
当日は14:25までに受付を行い、その際に予約の旨を伝えて、参加費を払って下さい。 


第32回発展杯
日時:  7/23(土) 開場 14:00 
            受付 14:10~14:30
            開始 14:30

場所: ENNDAL GAMES 調布店
     (調布センタービル2階)
     京王線調布駅より徒歩6分

     ※場所の詳細はこちらのリンク先か、
       右のマップをご覧ください。
      (右の画像はクリックで拡大します。)

フォーマット:陽光構築

参加費:500円
定員:30名

賞品(予定):優勝賞品として「夢殺の葬送人 メニズマ」(クロノレア)カード+おまけスリーブ
    2位~4位賞品として、それぞれオンラインSランク報酬ライフカウンター+おまけスリーブ
    ブービー賞の賞品として、「霊界つなぎの巫女 シャクト」(クロノレア)カード

    他に人数に応じた数の12弾「陽光編Ⅱ」パック、サプライ、プレミアムカード

   ※ライフカウンターは、amicanさんから提供いただきました。ありがとうございます。




大会形式:スイスドロー3~5回戦+人数に応じたシングルエリミネーション
30分1本先取で制限時間経過後は、追加の3ターンを5分以内にプレイして下さい。
追加の3ターンでも勝負がつかなかった場合は、その時点でライフが多いプレイヤーの「判定勝利」となります。
その時点でライフが同点だった場合には、後述のCAチェックをおこない判定勝利者を決定します。
試合をしていたカードをすべてデッキに戻して、デッキを切り、相手にもデッキを切ってもらい、
互いにデッキの一番上のカードをめくってCAのカードが高い方がめくれた方を勝ちとします。
お互いCAが同じ場合は決着の付くまで上からめくり続けてください。(以下CAチェック)

シングルエリミネーションはスイスドローの順位が高い方が先手後手の選択権を得ます。
シングルエリミネーション進出者のスイスドロー順位が同じ場合はスイスドロー終了後にCA勝負で順位を確定させます。
IDは禁止です。

禁止事項:
    会場内ではトレードは禁止です。
    ENNDAL GAMESさんのデュエルスペースのルールとして
      ・取扱いのないゲームのデュエルスペースでの使用禁止
      ・食事禁止(ガム含む)
      ・携帯ゲーム機の使用禁止(携帯電話除く)

    があります。これらのルールを厳守してください。

注意事項:
   ・本大会はラストクロニクルの非公認大会です。
   ・大会参加中は、TPOを守ってプレイして下さい。
   ・参加する際にデッキリストを記入して頂きます。受付でリストを配布しますが、
    公式のリンクからダウンロードしたものに記入してA4サイズにプリントアウトしたものを
    お持ちいただいても構いません。
   ・デッキリストは一定期間非公開等の要望は承ります。
   ・リストの回収は1試合目開始前に行ないます。
    なおリストはカードナンバーの記入は省略して構いません。カード名についてはカードが
    確実に判別できるようにしてください。
    例:ベルカとのみ記入された場合は《女拳聖 ベルカ》か《覇王拳神 ベルカ》かの判別が
       つきかねますので判別がつくようにしてください。
     
その他:
・数に限りがございますが、希望者にはデッキの貸し出しが可能です。
 当日でも構いませんが、希望される場合は事前に連絡をいただけると助かります。
 (ツイッターアカウント:@mugi_choco164 @Uchu_Keiji )

・スイスドロー終了後にサイドイベントを行ないます。
・双方のプレイヤーの同意がありましたら、上位卓の試合を動画撮影、配信する可能性があります。

サイドイベント:ガンスリンガー
開始時間:本戦終了後より募集。
募集終了時間:19:00
参加費:なし
その他:ガンスリスタッフに勝った方はSR・プロモクジが1回引けます。

サイドイベント:4人ドラフト戦
開始時間:本戦終了後より募集。4人揃い次第開始
募集終了時間:19:00
参加費:1800円
フォーマット:12弾「陽光編Ⅱ」6パックを用いたドラフト戦
大会形式:確定2回戦
その他:ブースタードラフトは、SR、R、フォイル、クロノレアは上位から分配します。
U、Cは取り切りです。
トレジャーカード(オンラインコード等)は開封者の所有物とします。
開封時にパックから取り除いて下さい。

皆様のお越しを心よりお待ちしております。
スポンサーサイト

第32回発展杯 結果報告(2016/6/4)

6/4(土)にクラシック構築で開催された第32回発展杯は

参加者14名、スイスラウンド4回戦+シングルエリミネーション2回戦で行われました。


クラシックは環境の研究も進んでいたこともあり、黒単4人、紫単が4人、青紫が4人、橙系が3人、と
4つのデッキタイプにきれいに集中しました。

その中でベスト4に勝ち上がったのは、黒単2(スイス1位と4位)、紫単(レジェンド)(スイス2位)、青紫(スイス3位)となりました。

結果、スイス2位で勝ち上がった紫単(レジェンド)を使用したNPCさんが見事優勝しました!
準優勝はkiriwsさんになります。

NPCさんはスイスラウンドでのリベンジを決勝で果たしての優勝となりました。


20160604_180230.jpg


以下、上位4名のデッキレシピになります。


優勝
NPC
デッキ名:レジェンドガーネット
3  《 拝火族の獣化魔術師
3  《 聖炎山の守護龍 ヴァナ・ズー
3  《 雷帝宮の執政官 ゼイリア
3  《 風雷の双精
2  《 紫炎帝 リクゴウ
2  《 インドラ
2  《 忍び弓の達人 ハヤセ
3  《 炎武の麗角 ミレイカ
3  《 雷射の精霊将 アガスタ
3  《 火精のだまし火
3  《 炎護符付与術
3  《 援雷弾
3  《 雷精嵐
3  《 紫炎流壁
2  《 ヴァナ・ズーの大吐息
3  《 閃きの火花
3  《 究熱の紫高学府 炎学院
3  《 アルテミス神殿


2位
kiriws

3  《 魔血の破戒騎士 ゼスタール
3  《 魔戦技の異端姫 シェネ
3  《 屍鬼の影読み
3  《 夢幻の断剣 ニルム
2  《 死哭の戦乙女 クロエ
3  《 慟哭城の主 パルテネッタ
3  《 凶夢の案内人
1  《 夢殺の葬送人 メニズマ
1  《 堕魂術の大魔謀 アルゴー
2  《 ウリス
3  《 ヒーロー
2  《 血縛の傀儡将 バルダー
2  《 堕魂の屍鬼剣士
2  《 堕魂の魔軍秘書官
3  《 魔血の刃
3  《 呪殺
2  《 死哭嵐
3  《 暗黒のカリスマ
1  《 魔刻告げし黒陽
2  《 メレドゥスの軍議
2  《 深淵の黒雷
1  《 完全なる眠り


3位
enchabi

3  《 彩流刀の剣姫 ミィ・リン
3  《 極海の宝声 アイネ
3  《 夢氷の奏者 ボラグトゥ
3  《 わだつみの声 アンジュ
3  《 極風の申し子 アミスィ
3  《 氷魔界の守護王 ガスタルフ
3  《 長耳の大幻術家 ファム
3  《 五海覇の遊剣 デルナード
3  《 スカイスキッパー フィニー
2  《 時海の究明家 クレシュタ
2  《 シャドウスイーパー
1  《 レオナルド・ダ・ヴィンチ
3  《 竜風拳 シオン
3  《 嵐の進撃
3  《 青氷石の魔笛
3  《 郷愁の唄
3  《 静寂のハンドベル
2  《 ゼフィロンの野営地
1  《 消因術


4位
スギウラ

3  《 ヒーロー
3  《 暗殺
3  《 凶夢の案内人
3  《 呪殺
3  《 魔戦技の異端姫 シェネ
3  《 夢幻の断剣 ニルム
3  《 慟哭城の主 パルテネッタ
2  《 死哭の戦乙女 クロエ
3  《 暗黒のカリスマ
3  《 堕魂の魔軍秘書官
3  《 夢魔の切り込み隊
3  《 魔血の破戒騎士 ゼスタール
3  《 屍鬼の影読み
3  《 死哭嵐
2  《 メレドゥスの軍議
3  《 代償ある呪い
3  《 夢殺の葬送人 メニズマ
1  《 道占いの夢魔女



次回の発展杯は、7月23日(土)です。
陽光Ⅱが発売してすぐの大会になりますが、ツアー宇都宮の直前の練習にどうぞ!
フォーマットもツアー宇都宮と同じ「陽光構築」です。