【告知】6/4(土)第32回発展杯開催のお知らせ


次回もENNDAL GAMESさんのデュエルスペースをお借りします。

事前予約:今回も事前予約を行ないます。予約が定員に満たない場合は当日受付を行ないます。
予約方法はこの記事のコメント欄にエントリーする名前と予約する旨を書いてください。
当日は14:25までに受付を行い、その際に予約の旨を伝えて、参加費を払って下さい。 


第32回発展杯
日時:  6/4(土) 開場 14:00 
            受付 14:10~14:30
            開始 14:30

場所: ENNDAL GAMES 調布店
     (調布センタービル2階)
     京王線調布駅より徒歩6分

     ※場所の詳細はこちらのリンク先か、
       右のマップをご覧ください。
      (右の画像はクリックで拡大します。)

フォーマット:クラシック
※以下のカードは制限カードのためデッキに1枚しか入れることができません。
・5-071《イルクベリアの大獄長》
・7-040《千年森の神官姫 ヨナティ》
・SD-013《千年森の神闘姫 セルティ》

※以下のカードは禁止カードのためデッキに入れることができません。
・5-043《アルバネスの戦士酒場》
・6-040《霊界つなぎの巫女 シャクト》
・7-056《野生牙の加護》
・7-116《祟り噛み》
・7-118《ブラッディブレイド》

参加費:500円
定員:30名

賞品(予定):優勝賞品としてクロサワテツ先生のサイン入り「夢殺の葬送人 メニズマ」(クロノレア)カード
    準優勝賞品としてクロサワテツ先生のサイン入り「夢殺の葬送人 メニズマ」プレイマット
    3位賞品としてクロサワテツ先生のサイン入り「覇王拳神 ベルカ」フォイルカード
    4位賞品としてクロサワテツ先生のサイン入り「女拳聖 ベルカ」フォイルカード

    他に人数に応じた数の11弾「陽光編Ⅰ」パック、サプライ、プレミアムカード






大会形式:スイスドロー3~5回戦+人数に応じたシングルエリミネーション
30分1本先取で制限時間経過後は、追加の3ターンを5分以内にプレイして下さい。
追加の3ターンでも勝負がつかなかった場合は、その時点でライフが多いプレイヤーの「判定勝利」となります。
その時点でライフが同点だった場合には、後述のCAチェックをおこない判定勝利者を決定します。
試合をしていたカードをすべてデッキに戻して、デッキを切り、相手にもデッキを切ってもらい、
互いにデッキの一番上のカードをめくってCAのカードが高い方がめくれた方を勝ちとします。
お互いCAが同じ場合は決着の付くまで上からめくり続けてください。(以下CAチェック)

シングルエリミネーションはスイスドローの順位が高い方が先手後手の選択権を得ます。
シングルエリミネーション進出者のスイスドロー順位が同じ場合はスイスドロー終了後にCA勝負で順位を確定させます。
IDは禁止です。

禁止事項:
    会場内ではトレードは禁止です。
    ENNDAL GAMESさんのデュエルスペースのルールとして
      ・取扱いのないゲームのデュエルスペースでの使用禁止
      ・食事禁止(ガム含む)
      ・携帯ゲーム機の使用禁止(携帯電話除く)

    があります。これらのルールを厳守してください。

注意事項:
   ・本大会はラストクロニクルの非公認大会です。
   ・大会参加中は、TPOを守ってプレイして下さい。
   ・参加する際にデッキリストを記入して頂きます。受付でリストを配布しますが、
    公式のリンクからダウンロードしたものに記入してA4サイズにプリントアウトしたものを
    お持ちいただいても構いません。
   ・デッキリストは一定期間非公開等の要望は承ります。
   ・リストの回収は1試合目開始前に行ないます。
    なおリストはカードナンバーの記入は省略して構いません。カード名についてはカードが
    確実に判別できるようにしてください。
    例:ベルカとのみ記入された場合は《女拳聖 ベルカ》か《覇王拳神 ベルカ》かの判別が
       つきかねますので判別がつくようにしてください。
     
その他:
スイスドロー終了後にサイドイベントを行ないます。
双方のプレイヤーの同意がありましたら、上位卓の試合を動画撮影、配信する可能性があります。

サイドイベント:ガンスリンガー
開始時間:本戦終了後より募集。
募集終了時間:19:00
参加費:なし
その他:ガンスリスタッフに勝った方はSR・プロモクジが1回引けます。

サイドイベント:4人ドラフト戦
開始時間:本戦終了後より募集。4人揃い次第開始
募集終了時間:19:00
参加費:1800円
フォーマット:11弾「陽光編Ⅰ」6パックを用いたドラフト戦
大会形式:確定2回戦
その他:ブースタードラフトは、SR、R、フォイル、クロノレアは上位から分配します。
U、Cは取り切りです。
トレジャーカード(オンラインコード等)は開封者の所有物とします。
開封時にパックから取り除いて下さい。

皆様のお越しを心よりお待ちしております。
スポンサーサイト

第31回発展杯 結果報告(2016/5/15)


5/15(日)に陽光構築で開催された第31回発展杯は

参加者12名、スイスラウンド4回戦+シングルエリミネーション2回戦で行われました。


白黒、橙紫、橙黒、青紫、青黒、青単や白単と、非常に多くのデッキタイプに分かれました。

その中でベスト4に勝ち上がったのは、橙紫、青紫2つ、青黒となりました。

結果、スイス5位で勝ち上がった青紫を使用したⅣチュンチュンさんが見事優勝しました!
準優勝はハギハラさんになります。

※スイス1位だったかかしさんが、諸事情によりSEに出られなくなったため、繰り下がりで2~5位まででSEを行っています。


優勝
Ⅳチュンチュン
デッキ名:クレイタトークン出すためのファムがほしい
3 《ウェイブタイガー
3 《ヴェガの戦龍乗り
3 《ミスティカの潮風乗り
3 《レオナルド・ダ・ヴィンチ
3 《五海覇の遊剣 デルナード
3 《水辺の狩人
3 《水門の守備隊長
3 《青潮の護符
3 《青鱗のならず者
3 《大荒海の小女帝 ヘルジュ
3 《拝火族の獣化魔術師
2 《稲妻を崇めるミノタウロス
2 《雲切り弓の使い手
2 《水縄の束縛
2 《水破剣の戦士
2 《雷流術
2 《雷精嵐
2 《神青満ちし青陽
1 《炎武の麗角 ミレイカ
1 《紫風の護符
1 《長耳の大幻術家 ファム


2位
ハギハラ
デッキ名:だいたいおれんじ
3 《ヴェガの戦龍乗り
3 《フレイムクラッシュ
3 《黄金の宿命 アルマイル
3 《自由なる田園詩人 ラスラン
3 《小野小町
3 《粗暴な国境荒らし
3 《怒れるサイクロプス
3 《憤土の還元
3 《豊穣の巫女
3 《牧草地の笛吹き
3 《勇気讃えし赤陽
3 《勇爪の戦姫 カリンナ
3 《雷射の精霊将 アガスタ
2 《炎武の麗角 ミレイカ
2 《芽吹きの花姫
2 《竜火樽の投擲
1 《ヴェガの軍議
1 《オーディン
1 《赤陽の大闘士 スウォード
1 《赤力の護符
1 《野を駆ける森斥候



3位
Atsushi
デッキ名:ちょっと変えました
3 《いかづち森の番人
3 《ヴェガの戦龍乗り
3 《オーディン
3 《フレイムクラッシュ
3 《ミスティカの潮風乗り
3 《稲妻を崇めるミノタウロス
3 《炎武の麗角 ミレイカ
3 《五海覇の遊剣 デルナード
3 《水縄の束縛
3 《青潮の護符
3 《長耳の大幻術家 ファム
3 《拝火族の獣化魔術師
3 《雷射の精霊将 アガスタ
3 《竜火樽の投擲
2 《ヴェガの軍議
2 《炎斧かつぎの獣化兵
2 《雷流術
2 《雷精嵐



4位
sst
デッキ名:ファムより姫神だよね
3 《アドラメレク
3 《ヒーロー
3 《ミスティカの潮風乗り
3 《五海覇の遊剣 デルナード
3 《水術弾
3 《水縄の束縛
3 《水破剣の戦士
3 《青潮の護符
3 《大荒海の小女帝 ヘルジュ
3 《長耳の大幻術家 ファム
3 《防波のミスラム像
3 《神青満ちし青陽
2 《ウェイブタイガー
2 《レオナルド・ダ・ヴィンチ
2 《呪殺
2 《青鱗のならず者
2 《波濤印の神命
2 《腐食
2 《無慈悲なる黒猛者



スイス1位
かかし
デッキ名:先輩命令青単
3 《ヘルネブの幻造師
3 《マジック・サルベージャー
3 《ミスティカの潮風乗り
3 《レオナルド・ダ・ヴィンチ
3 《五海覇の遊剣 デルナード
3 《水破剣の戦士
3 《水辺の狩人
3 《青刻の召喚人
3 《創生水の儀式
3 《長耳の大幻術家 ファム
3 《波濤印の神命
3 《防波のミスラム像
3 《神青満ちし青陽
2 《ウェイブタイガー
2 《クレイタの戦兵
2 《水術弾
2 《水縄の束縛
2 《青潮の護符
1 《大荒海の小女帝 ヘルジュ



次回の発展杯は6/4(土)
ツアー横浜の直前となりますので、フォーマットは横浜と同じ「クラシック」となります。

賞品はメニズマ関連が並んでとっても豪華になってますので是非!

【告知】5/15(日)第31回発展杯開催のお知らせ


次回もENNDAL GAMESさんのデュエルスペースをお借りします。

事前予約:今回も事前予約を行ないます。予約が定員に満たない場合は当日受付を行ないます。
予約方法はこの記事のコメント欄にエントリーする名前と予約する旨を書いてください。
当日は14:25までに受付を行い、その際に予約の旨を伝えて、参加費を払って下さい。 


第31回発展杯
日時:  5/15(日) 開場 14:00 
            受付 14:10~14:30
            開始 14:30

場所: ENNDAL GAMES 調布店
     (調布センタービル2階)
     京王線調布駅より徒歩6分

     ※場所の詳細はこちらのリンク先か、
       右のマップをご覧ください。
      (右の画像はクリックで拡大します。)

フォーマット:陽光構築

参加費:500円
定員:30名

賞品(予定):優勝賞品として黒葉.K先生のサイン入り「魔戦技の異端姫 シェネ」(クロノレア)カード
    準優勝賞品として黒葉.K先生のサイン入り「紫炎帝 リクゴウ」フォイルカード
    3位賞品として黒葉.K先生のサイン入り「理性の戦導姫 ロゼル」フォイルカード
    4位賞品として黒葉.K先生のサイン入り「源義経」フォイルカード

    他に人数に応じた数の11弾「陽光編Ⅰ」パック、サプライ、プレミアムカード





大会形式:スイスドロー3~5回戦+人数に応じたシングルエリミネーション
30分1本先取で制限時間経過後は、追加の3ターンを5分以内にプレイして下さい。
追加の3ターンでも勝負がつかなかった場合は、その時点でライフが多いプレイヤーの「判定勝利」となります。
その時点でライフが同点だった場合には、後述のCAチェックをおこない判定勝利者を決定します。
試合をしていたカードをすべてデッキに戻して、デッキを切り、相手にもデッキを切ってもらい、
互いにデッキの一番上のカードをめくってCAのカードが高い方がめくれた方を勝ちとします。
お互いCAが同じ場合は決着の付くまで上からめくり続けてください。(以下CAチェック)

シングルエリミネーションはスイスドローの順位が高い方が先手後手の選択権を得ます。
シングルエリミネーション進出者のスイスドロー順位が同じ場合はスイスドロー終了後にCA勝負で順位を確定させます。
IDは禁止です。

禁止事項:
    会場内ではトレードは禁止です。
    ENNDAL GAMESさんのデュエルスペースのルールとして
      ・取扱いのないゲームのデュエルスペースでの使用禁止
      ・食事禁止(ガム含む)
      ・携帯ゲーム機の使用禁止(携帯電話除く)

    があります。これらのルールを厳守してください。

注意事項:
   ・本大会はラストクロニクルの非公認大会です。
   ・大会参加中は、TPOを守ってプレイして下さい。
   ・参加する際にデッキリストを記入して頂きます。受付でリストを配布しますが、
    公式のリンクからダウンロードしたものに記入してA4サイズにプリントアウトしたものを
    お持ちいただいても構いません。
   ・デッキリストは一定期間非公開等の要望は承ります。
   ・リストの回収は1試合目開始前に行ないます。
    なおリストはカードナンバーの記入は省略して構いません。カード名についてはカードが
    確実に判別できるようにしてください。
    例:ベルカとのみ記入された場合は《女拳聖 ベルカ》か《覇王拳神 ベルカ》かの判別が
       つきかねますので判別がつくようにしてください。
     
その他:
スイスドロー終了後にサイドイベントを行ないます。
双方のプレイヤーの同意がありましたら、上位卓の試合を動画撮影、配信する可能性があります。

サイドイベント:ガンスリンガー
開始時間:本戦終了後より募集。
募集終了時間:19:00
参加費:なし
その他:ガンスリスタッフに勝った方はSR・プロモクジが1回引けます。

サイドイベント:4人ドラフト戦
開始時間:本戦終了後より募集。4人揃い次第開始
募集終了時間:19:00
参加費:1800円
フォーマット:11弾「陽光編Ⅰ」6パックを用いたドラフト戦
大会形式:確定2回戦
その他:ブースタードラフトは、SR、R、フォイル、クロノレアは上位から分配します。
U、Cは取り切りです。
トレジャーカード(オンラインコード等)は開封者の所有物とします。
開封時にパックから取り除いて下さい。

皆様のお越しを心よりお待ちしております。

第30回発展杯 結果報告(2016/4/29)


4/29(金)に陽光構築で開催された第30回発展杯は

参加者14名、スイスラウンド4回戦+シングルエリミネーション2回戦で行われました。


最初の陽光構築というフォーマットで
ベスト4に勝ち上がったのは、橙単、青紫、白黒エトランゼ2つの4つとなりました。

結果、スイス1位で勝ち上がった青紫を使用したAtsushiさんが見事優勝しました!
準優勝はゲストDHさんになります。


優勝
Atsushi
デッキ名:紫青ビート
3 《いかづち森の番人
3 《ヴェガの戦龍乗り
3 《オーディン
3 《フレイムクラッシュ
3 《稲妻を崇めるミノタウロス
3 《炎武の麗角 ミレイカ
3 《水破剣の戦士
3 《青潮の護符
3 《長耳の大幻術家 ファム
3 《拝火族の獣化魔術師
3 《雷射の精霊将 アガスタ
3 《竜火樽の投擲
2 《ヴェガの軍議
2 《ヴェガの風見張り
2 《ミスティカの潮風乗り
2 《炎斧かつぎの獣化兵
2 《水縄の束縛
2 《水辺の狩人
2 《雷流術



2位
ゲストDH
デッキ名:社畜9bとリア充モクハム、どうして差がついたのか・・・慢心、環境の違い
3 《アサヒ
3 《イザボー
3 《スクナヒコナ
3 《チロンヌプ
3 《ティルダナ式投石術
3 《ヒーロー
3 《フリン
3 《マーメイド
3 《ヨナタン&メルカバー
3 《ワルター&ルシファー
3 《呪殺
3 《秩序の光
3 《毒刃の投擲
3 《暮光の天機王 アスハ
2 《クリシュナ
2 《シャダスの軍議
2 《ダグザ
2 《ナバール



3位
如月
デッキ名:
3 《コボルトの切り込み隊
3 《黄金の宿命 アルマイル
3 《岩森の大賢者
3 《自由なる田園詩人 ラスラン
3 《小野小町
3 《赤ひげの力自慢
3 《赤陽光の祈り
3 《粗暴な国境荒らし
3 《怒れるサイクロプス
3 《憤土の還元
3 《豊穣の巫女
3 《牧草地の笛吹き
3 《野を駆ける森斥候
3 《勇気讃えし赤陽
3 《勇爪の戦姫 カリンナ
2 《芽吹きの花姫
2 《赤力の護符
1 《赤陽の大闘士 スウォード



4位
宇宙刑事の人
デッキ名:ピュリアノ剥いちゃいました
3 《アサヒ
3 《イザボー
3 《ティルダナ式投石術
3 《ヒーロー
3 《フリン
3 《マシーナー・プリースト
3 《マーメイド
3 《ヨナタン&メルカバー
3 《ワルター&ルシファー
3 《呪殺
3 《暮光の天機王 アスハ
3 《律儀な門衛機人
3 《諸葛亮
2 《スクナヒコナ
2 《血縛の傀儡将 バルダー
2 《毒刃の投擲
2 《夢殺の葬送人 メニズマ
2 《無慈悲なる黒猛者
1 《深冥の魔参謀 ベリス・ベレナ



次回の発展杯は5/15(日)
ツアー仙台の直前となります。
フォーマットは、次回も「陽光構築」です。

6月はまだ日程調整中ですが、ツアー横浜の直前に、「クラシック」で開催を予定しています。