スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

【告知】4/29(金)第30回発展杯開催のお知らせ


次回もENNDAL GAMESさんのデュエルスペースをお借りします。

事前予約:今回も事前予約を行ないます。予約が定員に満たない場合は当日受付を行ないます。
予約方法はこの記事のコメント欄にエントリーする名前と予約する旨を書いてください。
当日は14:25までに受付を行い、その際に予約の旨を伝えて、参加費を払って下さい。 


第30回発展杯
日時:  4/29(金) 開場 14:00 
            受付 14:10~14:30
            開始 14:30

場所: ENNDAL GAMES 調布店
     (調布センタービル2階)
     京王線調布駅より徒歩6分

     ※場所の詳細はこちらのリンク先か、
       右のマップをご覧ください。
      (右の画像はクリックで拡大します。)

フォーマット:陽光構築(予定)
※フォーマットは仮決めです。直近のツアーのフォーマットが発表され次第、確定します。

参加費:500円

定員:16名

また、会場の都合により、大会、サイドイベント含めて終了時刻は18時となります。

賞品(予定):優勝賞品としてえいひ先生のサイン入り「慟哭城の主 パルテネッタ」プレイマット
    準優勝賞品としてえいひ先生のサイン入り「慟哭城の主 パルテネッタ」(クロノレア)カード
    3位賞品としてえいひ先生のサイン入り「千年森の神官姫 ヨナティ」フォイルカード
    4位賞品としてえいひ先生のサイン入り「反転の時魔導師」フォイルカード

    他に人数に応じた数の11弾「陽光編Ⅰ」パック、サプライ、プレミアムカード

    ※賞品の「慟哭城の主 パルテネッタ」(クロノレア)カードは、
      マンダリンオレンジさんから提供いただきました。ありがとうございます!

       






大会形式:スイスドロー3~5回戦+人数に応じたシングルエリミネーション
30分1本先取で制限時間経過後は、追加の3ターンを5分以内にプレイして下さい。
追加の3ターンでも勝負がつかなかった場合は、その時点でライフが多いプレイヤーの「判定勝利」となります。
その時点でライフが同点だった場合には、後述のCAチェックをおこない判定勝利者を決定します。
試合をしていたカードをすべてデッキに戻して、デッキを切り、相手にもデッキを切ってもらい、
互いにデッキの一番上のカードをめくってCAのカードが高い方がめくれた方を勝ちとします。
お互いCAが同じ場合は決着の付くまで上からめくり続けてください。(以下CAチェック)

シングルエリミネーションはスイスドローの順位が高い方が先手後手の選択権を得ます。
シングルエリミネーション進出者のスイスドロー順位が同じ場合はスイスドロー終了後にCA勝負で順位を確定させます。
IDは禁止です。

禁止事項:
    会場内ではトレードは禁止です。
    ENNDAL GAMESさんのデュエルスペースのルールとして
      ・取扱いのないゲームのデュエルスペースでの使用禁止
      ・食事禁止(ガム含む)
      ・携帯ゲーム機の使用禁止(携帯電話除く)

    があります。これらのルールを厳守してください。

注意事項:
   ・本大会はラストクロニクルの非公認大会です。
   ・大会参加中は、TPOを守ってプレイして下さい。
   ・参加する際にデッキリストを記入して頂きます。受付でリストを配布しますが、
    公式のリンクからダウンロードしたものに記入してA4サイズにプリントアウトしたものを
    お持ちいただいても構いません。
   ・デッキリストは一定期間非公開等の要望は承ります。
   ・リストの回収は1試合目開始前に行ないます。
    なおリストはカードナンバーの記入は省略して構いません。カード名についてはカードが
    確実に判別できるようにしてください。
    例:ベルカとのみ記入された場合は《女拳聖 ベルカ》か《覇王拳神 ベルカ》かの判別が
       つきかねますので判別がつくようにしてください。
     
その他:
スイスドロー終了後にサイドイベントを行ないます。
双方のプレイヤーの同意がありましたら、上位卓の試合を動画撮影、配信する可能性があります。

サイドイベント:ガンスリンガー
開始時間:本戦終了後より募集。
募集終了時間:19:00
参加費:なし
その他:ガンスリスタッフに勝った方はSR・プロモクジが1回引けます。

サイドイベント:4人ドラフト戦
開始時間:本戦終了後より募集。4人揃い次第開始
募集終了時間:19:00
参加費:1800円
フォーマット:11弾「陽光編Ⅰ」6パックを用いたドラフト戦
大会形式:確定2回戦
その他:ブースタードラフトは、SR、R、フォイル、クロノレアは上位から分配します。
U、Cは取り切りです。
トレジャーカード(オンラインコード等)は開封者の所有物とします。
開封時にパックから取り除いて下さい。

皆様のお越しを心よりお待ちしております。
スポンサーサイト

第29回発展杯 結果報告(2016/3/20)


3/20(土)に天空構築で開催された第29回発展杯は

参加者12名、スイスラウンド4回戦+シングルエリミネーション2回戦で行われました。


結果、スイス2位で勝ち上がった9bさんが見事優勝しました!
準優勝はaaaaさんになります。





参加者12名、最後の天空構築環境ということで、制圧を中心としてそれに対抗すべく色々なデッキも見られました。
その中で、ベスト4に勝ち上がったのは、オセロテ、黒単制圧、探索、黒紫制圧の4つとなりました。

次回の発展杯は4/24(日)
フォーマットは、直近のツアーにあわせるため未定ですが、陽光編発売して初めての発展杯となります。
どんなデッキが出てくるのか、楽しみですね。


◆上位デッキレシピ


優勝
9b
デッキ名:DARKER THAN BLACK
3 《ブラッディブレイド
3 《暗黒のカリスマ
3 《凶夢の案内人
3 《限定された死
3 《屍鬼の影読み
3 《堕魂術の大魔謀 アルゴー
3 《代償ある呪い
3 《破門刃のオセロテ
3 《魔血の刃
3 《魔血の破戒騎士 ゼスタール
3 《魔戦技の異端姫 シェネ
3 《夢幻の断剣 ニルム
3 《夢魔の切り込み隊
3 《慟哭城の主 パルテネッタ
2 《死哭の戦乙女 クロエ
2 《堕魂の屍鬼剣士
2 《夜の小女帝 イングレーテ
1 《完全なる眠り
1 《深淵の黒雷



2位
aaaa
デッキ名:aaaaくんガルパンはまったよ。
3 《アポロン
3 《バステト
3 《花誘う彩り手 パティ
3 《血肉餓えの大長 ロノ・ガダー
3 《魂石山の蜂蜜盗み
3 《死哭の戦乙女 クロエ
3 《森駆ける精霊狩人 ロカ
3 《深淵の黒雷
3 《千年森の神闘姫 セルティ
3 《闘獣王 ガルバ・ベルガ
3 《不吉刃のオセロテ
3 《魔血の刃
3 《慟哭城の主 パルテネッタ
2 《オセロテの双魂術師
2 《ブラッディブレイド
2 《堕魂術の大魔謀 アルゴー
2 《代償ある呪い
1 《完全なる眠り
1 《限定された死
1 《千年森の神官姫 ヨナティ



ベスト4
宇宙刑事の人
デッキ名:私は黒紫。テクニカルな2色。わかる?単純作業じゃないわけ!
3 《暗黒のカリスマ
3 《凶夢の案内人
3 《獄炎の料理人 ウォン・ガ
3 《忍び弓の達人 ハヤセ
3 《破心の銅鑼打ち
3 《魔血の刃
3 《魔血の破戒騎士 ゼスタール
3 《魔戦技の異端姫 シェネ
3 《夢幻の断剣 ニルム
3 《李逵
3 《慟哭城の主 パルテネッタ
2 《ブラッディブレイド
2 《火精のだまし火
2 《限定された死
2 《屍鬼の影読み
2 《死哭の戦乙女 クロエ
2 《堕魂術の大魔謀 アルゴー
2 《夢魔の切り込み隊
1 《完全なる眠り
1 《深淵の黒雷
1 《破門刃のオセロテ



ベスト4
あじさいや
デッキ名:たんちゃく
3 《雲飛びイルカ
3 《黄金砂の英知 ロウーラ
3 《砂エルフの偵察兵
3 《聖求の勇者 セレネカ
3 《聖砂銀狐
3 《聖泉目利きの砂術師
3 《静寂のハンドベル
3 《大翼神像 セゴナ・レムリアス
3 《白亜の聖弓騎士
3 《浮き島の神門壁画
3 《陽気なる絆 アロン
2 《キャラバンの戦商 バイクーン
2 《ゼルバの義勇姫 ティオ
2 《聖祭の舞踏官 シャネリ
2 《聖知の護光官 クロルト
2 《美麗なる氷刃 ソニヤ
2 《翼刃の王 シュワルカ
1 《スカイスキッパー フィニー
1 《タマヨリヒメ
1 《祈りの白亜神官
1 《世界導きの熾天使 ト・ア
1 《聖魔の仲介人 ベルヤミン

【告知】3/20(日)第29回発展杯開催のお知らせ


次回もENNDAL GAMESさんのデュエルスペースをお借りします。

事前予約:今回も事前予約を行ないます。予約が定員に満たない場合は当日受付を行ないます。
予約方法はこの記事のコメント欄にエントリーする名前と予約する旨を書いてください。
当日は14:25までに受付を行い、その際に予約の旨を伝えて、参加費を払って下さい。 


第29回発展杯
日時:  3/20(日) 開場 14:00 
            受付 14:10~14:30
            開始 14:30

場所: ENNDAL GAMES 調布店
     (調布センタービル2階)
     京王線調布駅より徒歩6分

     ※場所の詳細はこちらのリンク先か、
       右のマップをご覧ください。
      (右の画像はクリックで拡大します。)

フォーマット:天空構築
※以下のカードは制限カードのためデッキに1枚しか入れることができません。
・7-040《千年森の神官姫 ヨナティ》
・7-056《野生牙の加護》
・7-116《祟り噛み》

参加費:500円

定員:30名

賞品:優勝賞品として夜汽車先生のサイン入り「ロキ」(R)のフォイルカード
    準優勝賞品として夜汽車先生のサイン入り「ロキ」(R)ノーマルカード
    また、1~4位の方には上位から好きなライフカウンターひとつ(Sランク報酬のもの)

    ランダム賞として、参加者の中から1名、ライフカウンターをひとつプレゼント(ゼノビア)
    他に人数に応じた数の10弾「天空編Ⅳ」パック、サプライ、プレミアムカード

    ※今回の賞品はロキのサイン入りカードをゆかりんさん、
      ライフカウンター3つをamicanさん、1つをⅣチュンチュンさん、1つをふむふむさんから戴いています。
      ありがとうございます!

       




大会形式:スイスドロー3~5回戦+人数に応じたシングルエリミネーション
30分1本先取で制限時間経過後は、追加の3ターンを5分以内にプレイして下さい。
追加の3ターンでも勝負がつかなかった場合は、その時点でライフが多いプレイヤーの「判定勝利」となります。
その時点でライフが同点だった場合には、後述のCAチェックをおこない判定勝利者を決定します。
試合をしていたカードをすべてデッキに戻して、デッキを切り、相手にもデッキを切ってもらい、
互いにデッキの一番上のカードをめくってCAのカードが高い方がめくれた方を勝ちとします。
お互いCAが同じ場合は決着の付くまで上からめくり続けてください。(以下CAチェック)

シングルエリミネーションはスイスドローの順位が高い方が先手後手の選択権を得ます。
シングルエリミネーション進出者のスイスドロー順位が同じ場合はスイスドロー終了後にCA勝負で順位を確定させます。
IDは禁止です。

禁止事項:
    会場内ではトレードは禁止です。
    ENNDAL GAMESさんのデュエルスペースのルールとして
      ・取扱いのないゲームのデュエルスペースでの使用禁止
      ・食事禁止(ガム含む)
      ・携帯ゲーム機の使用禁止(携帯電話除く)

    があります。これらのルールを厳守してください。

注意事項:
   ・本大会はラストクロニクルの非公認大会です。
   ・大会参加中は、TPOを守ってプレイして下さい。
   ・参加する際にデッキリストを記入して頂きます。受付でリストを配布しますが、
    公式のリンクからダウンロードしたものに記入してA4サイズにプリントアウトしたものを
    お持ちいただいても構いません。
   ・デッキリストは一定期間非公開等の要望は承ります。
   ・リストの回収は1試合目開始前に行ないます。
    なおリストはカードナンバーの記入は省略して構いません。カード名についてはカードが
    確実に判別できるようにしてください。
    例:ベルカとのみ記入された場合は《女拳聖 ベルカ》か《覇王拳神 ベルカ》かの判別が
       つきかねますので判別がつくようにしてください。
     
その他:
スイスドロー終了後にサイドイベントを行ないます。
双方のプレイヤーの同意がありましたら、上位卓の試合を動画撮影、配信する可能性があります。

サイドイベント:ガンスリンガー
開始時間:本戦終了後より募集。
募集終了時間:19:00
参加費:なし
その他:ガンスリスタッフに勝った方はSR・プロモクジが1回引けます。

サイドイベント:4人ドラフト戦
開始時間:本戦終了後より募集。4人揃い次第開始
募集終了時間:19:00
参加費:1800円
フォーマット:10弾「天空編Ⅳ」6パックを用いたドラフト戦
大会形式:確定2回戦
その他:ブースタードラフトは、SR、R、フォイル、クロノレアは上位から分配します。
U、Cは取り切りです。
トレジャーカード(オンラインコード等)は開封者の所有物とします。
開封時にパックから取り除いて下さい。

皆様のお越しを心よりお待ちしております。

第28回発展杯 結果報告(2016/2/28)


2/28(日)にクラシック構築で開催された第28回発展杯は

参加者14名、スイスラウンド4回戦+シングルエリミネーション2回戦で行われました。


結果、黒橙ゾンビを使用したⅣチュンチュンさん(写真左)が見事優勝しました!
準優勝はねこまんさん(中央)になります。




参加者14名、天空編4が発売して2ヶ月たったこともあり、デッキタイプとしては、
闘竜を使用したワンパン、白黒橙コントロール、青紫進撃、ゾンビ、エスパーコン等
オンラインでもよく見るデッキが多く見られました。



大会上位デッキレシピ


優勝
Ⅳチュンチュン
デッキ名:拳神を崇めるゾンビ。
3 《ザルガンの腐液飛ばし
3 《ゾンビベアー
3 《ロヴォスの暗黒祭壇
3 《悪夢からの機関車
3 《異端の宿命
3 《可能性の黒極神 ダロス
3 《血風の狂戦士 バルカヌス
3 《覇力絡めの蜘蛛戦士
3 《慟哭城の黒姫 ベルファーラ
3 《慟哭城の主 パルテネッタ
2 《ジル・ド・レ
2 《ブラッディブレイド
2 《黒太子 ガイ・ヴァ・ナム
2 《死哭の戦乙女 クロエ
2 《死哭嵐
2 《覇王拳神 ベルカ
2 《魔血の刃
2 《慟哭城の魔王子 ビザル
1 《アルバネスの戦士酒場
1 《限定された死
1 《堕魂の屍鬼剣士
1 《堕魂の守護屍鬼 ガデ・ギィ



2位
ねこまん

3 《大極風
3 《シャクシャイン
3 《わだつみの声 アンジュ
3 《炎剣の豪胆者
3 《極海の宝声 アイネ
3 《幻惑のセイレーン
3 《青氷石の魔笛
3 《氷の女王 ヴァルニカ
3 《氷魔界の守護王 ガスタルフ
3 《氷魔界の小賢者
3 《夢氷の奏者 ボラグトゥ
3 《嵐の進撃
3 《竜風拳 シオン
2 《スカイスキッパー フィニー
2 《極風の申し子 アミスィ
2 《静寂のハンドベル
2 《神炎宰相 ユウファ
2 《時海の究明家 クレシュタ
1 《流氷の調べ パルセ



ベスト4
aaaa
デッキ名:アリスたそー!アリスたそー!
3 《シャクシャイン
3 《スカイスキッパー フィニー
3 《わだつみの声 アンジュ
3 《郷愁の唄
3 《極海の宝声 アイネ
3 《受け流しの波濤使い
3 《青氷石の魔笛
3 《静寂のハンドベル
3 《氷魔界の守護王 ガスタルフ
3 《夢氷の奏者 ボラグトゥ
3 《嵐の進撃
2 《シャドウスイーパー
2 《ゼフィロンの野営地
2 《青氷旗の要衝 白銀砦
2 《忍び弓の達人 ハヤセ
2 《竜風拳 シオン
2 《時海の究明家 クレシュタ
1 《極風の申し子 アミスィ
1 《彩流刀の剣姫 ミィ・リン
1 《大極風
1 《竜吉公主
1 《霊薬士 マキナ



ベスト4
9b
デッキ名:いつもの@ティム鶴見
3 《バステト
3 《九天玄女
3 《血風の狂戦士 バルカヌス
3 《黒太子 ガイ・ヴァ・ナム
3 《最後の白牙族
3 《鎮魂の道士
3 《闘竜気法
3 《覇炎の竜戦姫
3 《魔血の刃
3 《滅史の災魂 ゴズ・オム
3 《野生牙の加護
3 《陽炎の精
3 《雷帝宮の執政官 ゼイリア
2 《ファフニール
2 《モンテスマ
2 《竜風拳 シオン
2 《神炎宰相 ユウファ
1 《始祖龍の初孫 ラ・ズー
1 《千年森の神官姫 ヨナティ
1 《霊界つなぎの巫女 シャクト



次回は、天空環境最後の「天空構築」を3月20日(日)に開催します。
天空最後の優勝をかざるのは誰か!?
ご参加をお待ちしております。

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。