スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

【告知】2/28(日)第28回発展杯開催のお知らせ


次回はENNDAL GAMESさんのデュエルスペースをお借りします。

事前予約:今回も事前予約を行ないます。予約が定員に満たない場合は当日受付を行ないます。
予約方法はこの記事のコメント欄にエントリーする名前と予約する旨を書いてください。
当日は14:25までに受付を行い、その際に予約の旨を伝えて、参加費を払って下さい。 


第28回発展杯
日時:  2/28(日) 開場 14:00 
            受付 14:10~14:30
            開始 14:30

場所: ENNDAL GAMES 調布店
     (調布センタービル2階)
     京王線調布駅より徒歩6分

     ※場所の詳細はこちらのリンク先か、
       右のマップをご覧ください。
      (右の画像はクリックで拡大します。)

フォーマット:クラシック構築
※以下のカードは制限カードのためデッキに1枚しか入れることができません。
・5-043《アルバネスの戦士酒場》
・5-071《イルクベリアの大獄長》
・6-040《霊界つなぎの巫女 シャクト》
・7-040《千年森の神官姫 ヨナティ》
・7-045《宝剣の守護精霊》
・SD-013《千年森の神闘姫 セルティ》

※以下のカードは禁止カードのためデッキに入れることができません。
・7-116《祟り噛み》


参加費:500円

定員:30名


賞品:優勝賞品としてフカヒレ先生のサイン入り「鏡の国のアリス」プレイマット、
          サイン入りアリスカードセット

    準優勝賞品としてフカヒレ先生のサイン入り白黒アリスカードセット
    3位賞品としてフカヒレ先生のサイン入り「夜の小女帝 イングレーテ」Foilカード
    他に人数に応じた数の10弾「天空編Ⅳ」パック、サプライ、プレミアムカード

       



大会形式:スイスドロー3~5回戦+人数に応じたシングルエリミネーション
30分1本先取で制限時間経過後は、追加の3ターンを5分以内にプレイして下さい。
追加の3ターンでも勝負がつかなかった場合は、その時点でライフが多いプレイヤーの「判定勝利」となります。
その時点でライフが同点だった場合には、後述のCAチェックをおこない判定勝利者を決定します。
試合をしていたカードをすべてデッキに戻して、デッキを切り、相手にもデッキを切ってもらい、
互いにデッキの一番上のカードをめくってCAのカードが高い方がめくれた方を勝ちとします。
お互いCAが同じ場合は決着の付くまで上からめくり続けてください。(以下CAチェック)

シングルエリミネーションはスイスドローの順位が高い方が先手後手の選択権を得ます。
シングルエリミネーション進出者のスイスドロー順位が同じ場合はスイスドロー終了後にCA勝負で順位を確定させます。
IDは禁止です。

禁止事項:
    会場内ではトレードは禁止です。
    ENNDAL GAMESさんのデュエルスペースのルールとして
      ・取扱いのないゲームのデュエルスペースでの使用禁止
      ・食事禁止(ガム含む)
      ・携帯ゲーム機の使用禁止(携帯電話除く)

    があります。これらのルールを厳守してください。

注意事項:
   ・本大会はラストクロニクルの非公認大会です。
   ・大会参加中は、TPOを守ってプレイして下さい。
   ・参加する際にデッキリストを記入して頂きます。受付でリストを配布しますが、
    公式のリンクからダウンロードしたものに記入してA4サイズにプリントアウトしたものを
    お持ちいただいても構いません。
   ・デッキリストは一定期間非公開等の要望は承ります。
   ・リストの回収は1試合目開始前に行ないます。
    なおリストはカードナンバーの記入は省略して構いません。カード名についてはカードが
    確実に判別できるようにしてください。
    例:ベルカとのみ記入された場合は《女拳聖 ベルカ》か《覇王拳神 ベルカ》かの判別が
       つきかねますので判別がつくようにしてください。
     
その他:
スイスドロー終了後にサイドイベントを行ないます。
双方のプレイヤーの同意がありましたら、上位卓の試合を動画撮影、配信する可能性があります。

サイドイベント:ガンスリンガー
開始時間:本戦終了後より募集。
募集終了時間:19:00
参加費:なし
その他:ガンスリスタッフに勝った方はSR・プロモクジが1回引けます。

サイドイベント:4人ドラフト戦
開始時間:本戦終了後より募集。4人揃い次第開始
募集終了時間:19:00
参加費:1800円
フォーマット:10弾「天空編Ⅳ」6パックを用いたドラフト戦
大会形式:確定2回戦
その他:ブースタードラフトは、SR、R、フォイル、クロノレアは上位から分配します。
U、Cは取り切りです。
トレジャーカード(オンラインコード等)は開封者の所有物とします。
開封時にパックから取り除いて下さい。

皆様のお越しを心よりお待ちしております。
スポンサーサイト

第27回発展杯 結果報告(2016/1/30)


1/30(土)に天空構築で開催された第27回発展杯は

参加者14名、スイスラウンド4回戦+シングルエリミネーション2回戦で行われました。


結果、スイス1位で勝ち上がったⅣチュンチュンさんが見事優勝しました!
準優勝はムラヤマさんになります。




参加者14名、紫や黒の制圧を中心としたビート、ソウルバーストやオセロテや白黒のコントロールや探索など
様々なデッキタイプが見られた中、勝ち上がったのは制圧ビートと紫単ビート、青紫の謙信デッキでした。



優勝
Ⅳチュンチュン
デッキ名:ユート「我々は制圧などされていない!」
3 《ゼスタムの戦闘員
3 《暗黒のカリスマ
3 《屍鬼の影読み
3 《堕魂の屍鬼剣士
3 《沈黙の黒牙 ザ・ジ
3 《忘れ河の渡し守
3 《魔血の刃
3 《魔戦技の異端姫 シェネ
3 《魔戦技の万能機械 タランダル
3 《夢幻の断剣 ニルム
3 《夢魔の切り込み隊
3 《慟哭城の主 パルテネッタ
2 《ブラッディブレイド
2 《限定された死
2 《死哭の戦乙女 クロエ
2 《堕魂術の大魔謀 アルゴー
2 《破門刃のオセロテ
2 《魔血の破戒騎士 ゼスタール
1 《血の管理人 サーネリア
1 《深淵の黒雷



2位
ムラヤマ
デッキ名:ボーナスゾーン
3 《インドラ
3 《ブラッディブレイド
3 《魂爆弾
3 《上杉謙信
3 《吹雪の姫神
3 《大極風
3 《地下の国のアリス
3 《忍び弓の達人 ハヤセ
3 《不思議の国のアリス
3 《魔血の刃
3 《木枯らしの氷結士
3 《流氷の調べ パルセ
3 《竜風拳 シオン
3 《服部半蔵
2 《ヤルハンの蝦蟇使い
2 《小氷精
2 《神炎宰相 ユウファ
1 《凍神龍 オルバーン
1 《氷の女王 ヴァルニカ



ベスト4
如月
3 《ブラッディブレイド
3 《哀念の神隠し
3 《暗黒のカリスマ
3 《灰色溜まりのゴミ捨て場
3 《限定された死
3 《堕魂の屍鬼剣士
3 《堕魂術の大魔謀 アルゴー
3 《破門刃のオセロテ
3 《魔血の刃
3 《魔血の破戒騎士 ゼスタール
3 《魔戦技の異端姫 シェネ
3 《夢幻の断剣 ニルム
3 《慟哭城の主 パルテネッタ
2 《死哭の戦乙女 クロエ
2 《沈黙の黒牙 ザ・ジ
2 《夜の小女帝 イングレーテ
1 《屍鬼の影読み
1 《深淵の黒雷
1 《道占いの夢魔女
1 《夢魔の切り込み隊
1 《夢魔女の使い魔



ベスト4
9b
デッキ名:モクハムのカタキはオレがとる@ティム鶴見
3 《チェシャ猫
3 《ロゼルの鼓舞
3 《紫帯の気功剣士
3 《紫熱風の舞い手
3 《情炎の戦導姫 アヤノ
3 《聖炎山の守護龍 ヴァナ・ズー
3 《曹操
3 《霜色衣の時魔導師
3 《大極風
3 《忍び弓の達人 ハヤセ
3 《風雷の双精
3 《勇炎烈火槍
3 《陽炎の精
3 《理性の戦導姫 ロゼル
3 《竜風拳 シオン
2 《インドラ
2 《神炎宰相 ユウファ
1 《アヤノの鼓舞


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。