スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

【告知】1/30(土)第27回発展杯開催のお知らせ


次回はENNDAL GAMESさんのデュエルスペースをお借りします。

事前予約:今回も事前予約を行ないます。予約が定員に満たない場合は当日受付を行ないます。
予約方法はこの記事のコメント欄にエントリーする名前と予約する旨を書いてください。
当日は14:25までに受付を行い、その際に予約の旨を伝えて、参加費を払って下さい。 


第27回発展杯
日時:  1/30(土) 開場 14:00 
            受付 14:10~14:30
            開始 14:30

場所: ENNDAL GAMES 調布店
     (調布センタービル2階)
     京王線調布駅より徒歩6分

     ※場所の詳細はこちらのリンク先か、
       右のマップをご覧ください。
      (右の画像はクリックで拡大します。)

フォーマット:天空構築
※以下のカードは制限カードのためデッキに1枚しか入れることができません。
・7-040《千年森の神官姫 ヨナティ》
・7-056《野生牙の加護》
・7-116《祟り噛み》


参加費:500円

定員:30名


賞品:優勝賞品としてTANA先生のサイン入り「厳冬将 ヴィクトー」プレイマット、
          サイン入り「死哭の戦乙女 クロエ」クロノレアカード

    準優勝、3位賞品としてTANA先生のサイン入り「厳冬将 ヴィクトー」クロノレアカード
    4位賞品としてTANA先生のサイン入り「星銀の勇将 ヴァリサ」SR Foilカード
    また、1~4位それぞれにTANA先生特製のブックレット
    他に人数に応じた数の10弾「天空編Ⅳ」パック、サプライ、プレミアムカード

    その他、討伐戦ルールを追加します。
    大会スイスラウンド中、指定のプレイヤーと対戦でマッチングし、
    勝った方はSR・プロモクジを1回引けます。
    今回のプレイヤーは「宇宙刑事の人」を予定しています。

       


大会形式:スイスドロー3~5回戦+人数に応じたシングルエリミネーション
30分1本先取で制限時間経過後は、追加の3ターンを5分以内にプレイして下さい。
追加の3ターンでも勝負がつかなかった場合は、その時点でライフが多いプレイヤーの「判定勝利」となります。
その時点でライフが同点だった場合には、後述のCAチェックをおこない判定勝利者を決定します。
試合をしていたカードをすべてデッキに戻して、デッキを切り、相手にもデッキを切ってもらい、
互いにデッキの一番上のカードをめくってCAのカードが高い方がめくれた方を勝ちとします。
お互いCAが同じ場合は決着の付くまで上からめくり続けてください。(以下CAチェック)

シングルエリミネーションはスイスドローの順位が高い方が先手後手の選択権を得ます。
シングルエリミネーション進出者のスイスドロー順位が同じ場合はスイスドロー終了後にCA勝負で順位を確定させます。
IDは禁止です。

禁止事項:
    会場内ではトレードは禁止です。
    ENNDAL GAMESさんのデュエルスペースのルールとして
      ・取扱いのないゲームのデュエルスペースでの使用禁止
      ・食事禁止(ガム含む)
      ・携帯ゲーム機の使用禁止(携帯電話除く)

    があります。これらのルールを厳守してください。

注意事項:
   ・本大会はラストクロニクルの非公認大会です。
   ・大会参加中は、TPOを守ってプレイして下さい。
   ・参加する際にデッキリストを記入して頂きます。受付でリストを配布しますが、
    公式のリンクからダウンロードしたものに記入してA4サイズにプリントアウトしたものを
    お持ちいただいても構いません。
   ・デッキリストは一定期間非公開等の要望は承ります。
   ・リストの回収は1試合目開始前に行ないます。
    なおリストはカードナンバーの記入は省略して構いません。カード名についてはカードが
    確実に判別できるようにしてください。
    例:ベルカとのみ記入された場合は《女拳聖 ベルカ》か《覇王拳神 ベルカ》かの判別が
       つきかねますので判別がつくようにしてください。
     
その他:
スイスドロー終了後にサイドイベントを行ないます。
双方のプレイヤーの同意がありましたら、上位卓の試合を動画撮影、配信する可能性があります。

サイドイベント:ガンスリンガー
開始時間:本戦終了後より募集。
募集終了時間:19:00
参加費:なし
その他:ガンスリスタッフに勝った方はSR・プロモクジが1回引けます。

サイドイベント:4人ドラフト戦
開始時間:本戦終了後より募集。4人揃い次第開始
募集終了時間:19:00
参加費:1600円
フォーマット:10弾「天空編Ⅳ」6パックを用いたドラフト戦
大会形式:確定2回戦
その他:ブースタードラフトは、SR、R、フォイル、クロノレアは上位から分配します。
U、Cは取り切りです。
トレジャーカード(オンラインコード等)は開封者の所有物とします。
開封時にパックから取り除いて下さい。

皆様のお越しを心よりお待ちしております。
スポンサーサイト

第26回発展杯 結果報告(2015/12/20)


12/20(日)に天空構築で開催された第26回発展杯は

参加者10名、スイスラウンド4回戦+シングルエリミネーション2回戦で行われました。



結果、スイス1位で勝ち上がったAtsushiさんが見事優勝しました!
準優勝はムラヤマさんになります。








新弾発売直後ということで、コントロールよりもウィニー、ビートタイプのデッキが多く見られました。



優勝
Atsushi
デッキ名:並べて曹操
3 《陽炎の精
3 《命運を食らう古竜
3 《鎮魂の道士
3 《赤弾の騎馬射手
2 《神炎宰相 ユウファ
3 《服部半蔵
3 《不思議の国のアリス
2 《極風の申し子 アミスィ
2 《ロキ
3 《聖炎山の守護龍 ヴァナ・ズー
3 《覇炎の竜戦姫
3 《竜風拳 シオン
2 《チェシャ猫
3 《曹操
2 《地下の国のアリス
2 《鬼火玉の行商家 ハキョウ
3 《竜火樽の投擲
3 《大極風
2 《ロゼルの鼓舞


2位
ムラヤマ
デッキ名:祈ろう
3 《陽炎の精
3 《鎮魂の道士
3 《服部半蔵
3 《神炎宰相 ユウファ
3 《覇炎の竜戦姫
3 《竜風拳 シオン
3 《ファフニール
3 《赤弾の騎馬射手
3 《闘竜気法
3 《石川五右衛門
3 《沈黙の黒牙 ザ・ジ
3 《魔刃の狂戦士
3 《バステト
3 《血の管理人 サーネリア
1 《祟り噛み
1 《魔血の刃
3 《死哭嵐
3 《火葬する屍鬼


ベスト4
ゲストDH
デッキ名:9bさんとは違う何か
3 《砂エルフの偵察兵
2 《戦砂の蛇使い エシューロ
3 《タグマールの聖泉守り
3 《タマヨリヒメ
2 《聖求の勇者 セレネカ
2 《ゼルバの義勇姫 ティオ
1 《タグマールの僧兵
3 《禍福の熊猫
3 《死命門の鍵番 クラヴィス
3 《砂エルフの射手隊
2 《祈りの白亜神官
1 《夢霞の外套 ブロキナケト
3 《未来の聖砂王 メルファード
2 《天砂の大翼 ゼルバル
3 《魔血の刃
2 《代償ある呪い
2 《光の聖裁
3 《メルアン式光破砲
2 《黒墳墓の夢破り
2 《聖貪の祭壇
2 《光と闇の接見
1 《飛空戦艦 メル・アルタバール


ベスト4
ウカ
デッキ名:青黒制圧
3 《地下の国のアリス
3 《不思議の国のアリス
3 《暗雲の海賊団
2 《夢霞の外套 ブロキナケト
3 《ゼスタムの戦闘員
2 《破門刃のオセロテ
3 《魔血の破戒騎士 ゼスタール
3 《魔戦技の異端姫 シェネ
2 《暗黒のカリスマ
3 《魔血の刃
3 《魔導戦艦 ゼスタナス
2 《大翼神像 セゴナ・レムリアス
2 《黒艶の死霊術師 タリーヤ
2 《堕魂術の大魔謀 アルゴー
3 《雲飛びイルカ
3 《聖魔の仲介人 ベルヤミン
3 《ロゼルの鼓舞
2 《死哭の戦乙女 クロエ
3 《夢幻の断剣 ニルム


次回の発展杯は1月30日(土)を予定しています。
フォーマットは「天空構築」

ツアー所沢の前の週ということで、フォーマットを合わせています。


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。