第22回発展杯 結果報告(2015/08/16)

8/16(日)にクラシック構築で開催された第22回発展杯は

参加者11名、スイスラウンド4回戦+シングルエリミネーション2回戦で行われました。

結果、スイス4位からSEに進出した、スギウラさんが優勝されました。
おめでとうございます!

ゾンビ、ビートが多い中、決勝戦に勝ち上がってきたのは青黒紫ビートとロジカ。
青黒紫のオーラワンショットに対して、ロジカ側は理剣の黒翼で時代ヤードのカードを裏向きにしながら
狩猟機械のバーンで対抗していく展開となり、最後はライフ僅差ながら、ファフニールで盤面差を付けた
青黒紫側が勝利しました。



優勝
スギウラ
3 《ロジカニアシューター
3 《ファフニール
3 《野生牙の加護
3 《血風の狂戦士 バルカヌス
2 《黒太子 ガイ・ヴァ・ナム
1 《千年森の神官姫 ヨナティ
3 《雷素の励起
1 《風雷拳士 ファルトー
3 《闘竜気法
1 《覇炎の竜戦姫
3 《バステト
3 《滅史の災魂 ゴズ・オム
3 《呂布
3 《ハンニバル・バルカ
1 《小炎精
1 《霊界つなぎの巫女 シャクト
3 《赤弾の騎馬射手
3 《ブラッド・トレーダー
3 《雷帝宮の執政官 ゼイリア
3 《服部半蔵
1 《神炎宰相 ユウファ



2位
ゲストDH
デッキ名:ねこまん氏が「余裕綽々シャクシャイン」って言ってた
3 《理剣の黒翼
3 《神威の抹消者 ダロス
3 《クロノフォースメイデン
2 《ロジカニアソーサレス
3 《ロジカの狩猟機械
2 《理法の元首 ロギナス
2 《幻霊の貴婦人
1 《黒太子 ガイ・ヴァ・ナム
2 《暗雲の海賊団
2 《海理の闘将 アマツミ
3 《シャドウスイーパー
3 《不思議の国のアリス
3 《地下の国のアリス
1 《魂を拾う大鴉
3 《呪殺
3 《神理の反転
2 《哀念の神隠し
2 《限定された死
1 《完全なる眠り
1 《異変察知
3 《未来からの到達
2 《静寂のハンドベル



ベスト4
ひろりーぬ
デッキ名:ゾンサーのひろ
3 《暗殺
3 《呪殺
2 《龍王の厄災日
3 《慟哭城の黒姫 ベルファーラ
3 《慟哭城の魔王子 ビザル
3 《万巻の歴史家 ロディチ
3 《ザルガンの腐液飛ばし
3 《完全なる眠り
2 《黒太子 ガイ・ヴァ・ナム
3 《ヴェス大聖堂
2 《慈光の聖者 トエト
3 《悪夢からの帰還者
3 《ブラッディブレイド
3 《可能性の黒極神 ダロス
3 《異端の宿命
2 《禍福の熊猫
3 《ロヴォスの暗黒祭壇
3 《死命の天秤



ベスト4
Ⅳチュンチュン
デッキ名:ぞんびーと
2 《黄泉帰りの死者
3 《悪夢からの帰還者
3 《ザルガンの腐液飛ばし
2 《夜の来訪者
3 《慟哭城の黒姫 ベルファーラ
2 《魔眼の大予言者
1 《ジル・ド・レ
3 《慟哭城の魔王子 ビザル
2 《黒太子 ガイ・ヴァ・ナム
3 《可能性の黒極神 ダロス
2 《漆黒のドルイド
3 《覇力絡めの蜘蛛戦士
3 《虎面の大盾 リズネル
1 《メギオンの妖精飛兵
2 《覇王拳神 ベルカ
2 《完全なる眠り
2 《呪殺
2 《暗殺
2 《異端の宿命
2 《呪われた埋葬地
3 《ロヴォスの暗黒祭壇
2 《ブラッディブレイド



次回は9/19(土)開催を予定しています。
天空編Ⅲ発売から一週間後であり、ツアー横浜の一週間前となります。
フォーマットは、ツアー横浜と同じ「天空」フォーマットになります。
近日中に告知ページを作成します。

スポンサーサイト

【告知】8/16(日)第22回発展杯開催のお知らせ【クラシック】


次回はENNDAL GAMESさんのデュエルスペースをお借りします。

事前予約:今回も事前予約を行ないます。予約が定員に満たない場合は当日受付を行ないます。
予約方法はこの記事のコメント欄にエントリーする名前と予約する旨を書いてください。
当日は14:25までに受付を行い、その際に予約の旨を伝えて、参加費を払って下さい。

現在、予約者7名です。 

諸事情により、今回は定員が16名までとなりました。
当日来れるか分からない方でも、当日キャンセルOKですので、コメント欄に記入頂けると人数把握ができて助かります。


第22回発展杯
日時: 8/16(日) 開場 14:00 
           受付 14:10~14:30
           開始 14:30

場所: ENNDAL GAMES 調布店
     (調布センタービル2階)
     京王線調布駅より徒歩6分

     ※場所の詳細はこちらのリンク先か、
       右のマップをご覧ください。
      (右の画像はクリックで拡大します。)

フォーマット:クラシック構築
※以下のカードは制限カードのためデッキに1枚しか入れることができません。
・5-043《アルバネスの戦士酒場》
・5-071《イルクベリアの大獄長》
・6-040《霊界つなぎの巫女 シャクト》
・7-040《千年森の神官姫 ヨナティ》
・7-045《宝剣の守護精霊》
・SD-013《千年森の神闘姫 セルティ》

※以下のカードは禁止カードのためデッキに入れることができません。
・7-116《祟り噛み》

参加費:500円

定員:30名

大会形式:スイスドロー3~5回戦+人数に応じたシングルエリミネーション
30分1本先取で制限時間経過後は、追加の3ターンを5分以内にプレイして下さい。
追加の3ターンでも勝負がつかなかった場合は、その時点でライフが多いプレイヤーの「判定勝利」となります。
その時点でライフが同点だった場合には、後述のCAチェックをおこない判定勝利者を決定します。
試合をしていたカードをすべてデッキに戻して、デッキを切り、相手にもデッキを切ってもらい、
互いにデッキの一番上のカードをめくってCAのカードが高い方がめくれた方を勝ちとします。
お互いCAが同じ場合は決着の付くまで上からめくり続けてください。(以下CAチェック)

シングルエリミネーションはスイスドローの順位が高い方が先手後手の選択権を得ます。
シングルエリミネーション進出者のスイスドロー順位が同じ場合はスイスドロー終了後にCA勝負で順位を確定させます。
IDは禁止です。
    
賞品:優勝賞品としてオンラインSSランク限定報酬 ユエン&ベルカスリーブ
    他に人数に応じた数の8弾「天空編Ⅱ」パック、サプライ、プレミアムカード

    20150816_1.jpg
    ※stealさんから提供頂きました。
      2014年2月から一定期間、SSランクになったプレイヤーにのみ配布された限定スリーブです。


禁止事項:
    会場内ではトレードは禁止です。
    ENNDAL GAMESさんのデュエルスペースのルールとして
      ・取扱いのないゲームのデュエルスペースでの使用禁止
      ・食事禁止(ガム含む)
      ・携帯ゲーム機の使用禁止(携帯電話除く)

    があります。これらのルールを厳守してください。

注意事項:
   ・本大会はラストクロニクルの非公認大会です。
   ・大会参加中は、TPOを守ってプレイして下さい。
   ・参加する際にデッキリストを記入して頂きます。受付でリストを配布しますが、
    公式のリンクからダウンロードしたものに記入してA4サイズにプリントアウトしたものを
    お持ちいただいても構いません。
   ・デッキリストは一定期間非公開等の要望は承ります。
   ・リストの回収は1試合目開始前に行ないます。
    なおリストはカードナンバーの記入は省略して構いません。カード名についてはカードが
    確実に判別できるようにしてください。
    例:ベルカとのみ記入された場合は《女拳聖 ベルカ》か《覇王拳神 ベルカ》かの判別が
       つきかねますので判別がつくようにしてください。
     
その他:
スイスドロー終了後にサイドイベントを行ないます。
双方のプレイヤーの同意がありましたら、上位卓の試合を動画撮影、配信する可能性があります。

サイドイベント:4人ドラフト戦
開始時間:本戦終了後より募集。4人揃い次第開始
募集終了時間:19:00
参加費:1600円
フォーマット:8弾「天空編Ⅱ」6パックを用いたドラフト戦
大会形式:確定2回戦
その他:ブースタードラフトは、SR、R、フォイル、クロノレアは上位から分配します。
U、Cは取り切りです。
トレジャーカード(オンラインコード等)は開封者の所有物とします。
開封時にパックから取り除いて下さい。

皆様のお越しを心よりお待ちしております。

第21回発展杯 結果報告(2014/07/26)

7/26(日)に天空構築で開催された第21回発展杯は

参加者10名、スイスラウンド4回戦+シングルエリミネーション2回戦で行われました。



~決勝戦の風景~





結果、スイス2位からSEに進出した、Atsushiさんが優勝されました。

おめでとうございます!


DSC_0394.jpg


20回発展杯上位デッキレシピ


優勝
Atsushi
デッキ名:白紫コントロール
3 《聖夜月の歌姫 エシャローテ
2 《迅速な救護隊
3 《タグマールの聖泉守り
3 《紫都の炎術道士
3 《清められた聖水売り
1 《ゼルバの義勇姫 ティオ
2 《忍び弓の達人 ハヤセ
3 《竜風拳 シオン
2 《紫天園の魔弾砲手
3 《未来の聖砂王 メルファード
2 《聖泉の守護騎士 パミラ
3 《炎護の魔神 ナユガム
2 《火剣の大天使
2 《火魂を秘めし小竜
2 《ティルダナ式投石術
2 《スウ・アの炎柱陣
3 《未来視の遠眼鏡
3 《紫天園の焚書炉
1 《バトルシップ 天砂の息吹号
2 《飛空戦艦 メル・アルタバール
3 《大飛空塞 炎府城



2位
ひこにゃん
デッキ名:コヨコヨモーグリガーネット
3 《シンデレラ
3 《極海の宝声 アイネ
3 《不思議の国のアリス
3 《吹雪の姫神
3 《幻惑のセイレーン
2 《鉄鱗の早駆け
2 《タマヨリヒメ
2 《白狼魔将 ビューク
3 《バステト
3 《地下の国のアリス
3 《木枯らしの氷結士
3 《氷獄の大公主
3 《暗雲の海賊団
3 《冬の御使い
1 《小氷精
3 《大極風
3 《ティルダナ式投石術
3 《バトルシップ 天砂の息吹号
1 《飛空戦艦 メル・アルタバール



3位
ゲストDH
デッキ名:浅田まおが「無論ゼオム」と言うので
3 《氷炎を統べるもの ゼ・オム
2 《氷魂の時魔導師
3 《木枯らしの氷結士
3 《吹雪の姫神
2 《小氷精
1 《冷徹なる氷雪騎士
2 《厳冬将 ヴィクトー
3 《青氷の神軍師 ミュシカ
2 《知恵深き大白毛
2 《幻惑のセイレーン
3 《不思議の国のアリス
3 《地下の国のアリス
2 《竜風拳 シオン
3 《赤弾の騎馬射手
2 《紫炎尾の狐精
3 《大極風
3 《勇炎烈火槍
1 《青明の時探り
2 《静寂のハンドベル
2 《青鏡の宝珠
3 《紫天園の焚書炉


4位
Inagaki
デッキ名:W.W.D
3 《炎護の魔神 ナユガム
3 《火魂を秘めし小竜
3 《スウ・アの炎柱陣
3 《紫天園の焚書炉
2 《紫炎流壁
3 《大飛空塞 炎府城
2 《赤弾の騎馬射手
1 《紫天園の仙術使い
2 《紫都の炎術道士
1 《神炎宰相 ユウファ
2 《竜風拳 シオン
2 《紫天園の魔弾砲手
1 《火剣の大天使
2 《ゼルバの聖砂時計
1 《飛空戦艦 メル・アルタバール
2 《迅速な救護隊
2 《ゼルバの義勇姫 ティオ
3 《聖泉の守護騎士 パミラ
3 《ティルダナ式投石術
2 《タグマールの聖泉守り
2 《未来視の遠眼鏡
2 《清められた聖水売り
3 《バトルシップ 天砂の息吹号




次回の発展杯は、いよいよツアーセカンドシーズン!
ツアー宇都宮に向けて、8月16日(日)にクラシック構築での開催を予定しています。

次回開催の詳細は近日告知する予定です。