第43回発展杯 結果報告(2017/5/27)

5/27(土)に陽光プラスワン構築で開催された第43回発展杯は

参加者14名、スイスラウンド5回戦+シングルエリミネーション2回戦で行われました。

シーズン最初の陽光プラスワン環境となりました。
陽光、ということで前に強かった多色オーラビートが多いのかと思いきや
色々なデッキが登場してきました。

その中で、ベスト4に勝ち上がったのは、橙紫CB、青単、白黒、白橙となりました。
そしてSE2回戦の結果、スイス4位から勝ち上がってきた橙紫CBのナカジマ少佐さんが優勝しました!
デッキのほとんどがCBという、テルマが走りやすそうな構成になっています。


以下、上位4名のデッキレシピになります。


優勝
ナカジマ少佐
デッキ名:SSはCBで増やすもの
3 《黄金の宿命 アルマイル
3 《赤陽の大闘士 スウォード
2 《小野小町
2 《紅砂の舞闘巫女 ルエン・ダ
3 《荒熊団の頭領
3 《眠れる森の神姫 メー・ホー
3 《古神殿の歩哨
3 《地宝剣の大闘神官 レト
3 《岩窟将 バン・クー
3 《怒れるサイクロプス
3 《ラクシュミ
2 《バルバロッサ
3 《勇気讃えし赤陽
1 《黄金の大反抗
3 《精霊鳥の風神官 ナグシルバ
3 《憤怒のサタン
2 《オーディン
2 《虹の神戦龍 アヴルム
3 《トレジャーサーチャー テルマ
※外部リンク(ガチャログに遷移します):http://www.gachalog.com/list/85948713




2位
宇宙刑事の人
デッキ名:ネストー見つからなかったから青単
3 《五海覇の遊剣 デルナード
2 《青還の海覇公 デルナード
3 《荒波の強奪者
3 《祈聖水の使い手 ナディール
3 《古術の波濤使い リラ
3 《救聖女 レティシャ
3 《双魂姫 レティシャ・メニズマ
3 《蒼剣白華 イズルハ
3 《水底の魔術姫 ネスフィア
3 《長耳の大幻術家 ファム
3 《勇耳の女提督 リヒカ
3 《コルセア・リザード
3 《冬色の魔極風 エルダ
2 《水魔術の幻槍使い
3 《波幻の竜人術師
3 《青き覇史の神柱
2 《神青満ちし青陽
1 《海覇の大奮戦
1 《海覇の義手
※外部リンク(ガチャログに遷移します):http://www.gachalog.com/list/54937719




ベスト4
ironcode
デッキ名:ネメシスコントロール
3 《魅惑の狩人
3 《黒陽の女帝司祭 ノスフィザ
2 《メレドゥスの軍議
2 《傲慢のルシファー
3 《異形呼び
3 《血牙の闇色魔女
1 《魔生物学者 ダービル
3 《艶魔の女王 キュニム
3 《ネメシス
3 《堕天せし聖機将
3 《グランドールの神話守り
1 《ヤマトタケル
3 《銀陽弓の達人
2 《秘使者の帰還術
3 《聖魔杖の使い手
2 《聖史の逆理者 ロギナス
2 《光望将姫 サージェリカ
2 《始祖龍王 ヴィルフレイマ
2 《アビサの聖戦場
1 《アクナスの交渉術
3 《白輝昇天の奇跡
※外部リンク(ガチャログに遷移します):http://www.gachalog.com/list/07903875




べスト4
ゲストDH
デッキ名:9b「テアカムダ」相手は死ぬ。
3 《豊穣の巫女
3 《ヤマトタケル
3 《千年森の金陽姫 ウルディー
2 《ラクシュミ
1 《野生の知恵者 ヴァロン
3 《張飛
2 《ガネーシャ
3 《ヴィシュヌ
2 《神話森の精霊王 ゲラ・ル・バンバ
2 《原初の岩の賢者 クトム
3 《銀陽弓の達人
2 《再臨の銀聖王 アスハ
1 《翔光の聖急使 エル・ニーサ
3 《始祖龍王 ヴィルフレイマ
3 《初代聖王 イデアス
2 《赤陽の美闘者 ティナ
1 《劉備
3 《白輝昇天の奇跡
2 《ヴァルハラ世界樹の霊光
3 《神樹の宮 オルネア
3 《勇気讃えし赤陽
※外部リンク(ガチャログに遷移します):http://www.gachalog.com/list/06902812





いよいよ最終弾が出てラスクロシーズン開幕という感じです。
次回からは三世界構築フォーマットが多くなっていくと思います。
どんなデッキが出てくるのか、楽しみですね!

スポンサーサイト

第41回発展杯 結果報告(2016/3/18)

3/18(土)に陽光構築で開催された第41回発展杯は

参加者10名、スイスラウンド5回戦+シングルエリミネーション2回戦で行われました。

FINAL前の最後の調整の場、ということでかなり本気なデッキが多かったように見えました。
青黒や紫、多色のオーラと速攻を基本としたビート、ゴズオムを中心にした5色コントロールなど
多様なデッキ分布となりました。

その中で、ベスト4に勝ち上がったのは、全員が青橙紫(1人は黒も足してますが)のきこりんビートとなりました。
そしてSE2回戦の結果、スイス1位をくだしてSEで勝ち上がった桐谷華さんが優勝しました!
4人ともデッキタイプはほとんど同じですが、細部がそれぞれで違っていて、調整の思惑が見て取れるようです。
見比べやすいように並べてみましたので、参考にしてみてください。


以下、上位4名のデッキレシピになります。


優勝
桐谷華
デッキ名:種崎敦美
3 《孔子
3 《ミスティカの潮風乗り
3 《アンドロメダ
3 《救聖女 レティシャ
3 《長耳の大幻術家 ファム
3 《水底の魔術姫 ネスフィア
3 《火幻術のヘルネブ
2 《炎爪鍛冶の秘伝
3 《狂暦の魔覇者 ゴズ・オム
3 《虹の神戦龍 アヴルム
3 《蒼剣白華 イズルハ
3 《黄金儀式の大神官 ハルモネ
3 《五海覇の遊剣 デルナード
2 《精霊火術師 ファピナ
2 《溶鉄化
2 《神青満ちし青陽
2 《荒波の強奪者
1 《祈聖水の使い手 ナディール
1 《ヴェガの戦龍乗り
1 《青還の海覇公 デルナード
1 《海覇の義手
※外部リンク(ガチャログに遷移します):http://www.gachalog.com/list/32536344





2位
aaaa
3 《孔子
3 《黄金儀式の大神官 ハルモネ
2 《アキレス
3 《救聖女 レティシャ
3 《長耳の大幻術家 ファム
3 《水底の魔術姫 ネスフィア
3 《五海覇の遊剣 デルナード
3 《蒼剣白華 イズルハ
3 《青海の水射手
3 《虹の神戦龍 アヴルム
2 《精霊火術師 ファピナ
2 《サタン
2 《かぐや姫
2 《火幻術のヘルネブ
3 《狂暦の魔覇者 ゴズ・オム
2 《神青満ちし青陽
1 《宝種複製邪法の完成
2 《紫伝の祈り
2 《青き昇華と赤き鳴動
1 《炎爪鍛冶の秘伝
2 《紫の高揚と青き波乱
※外部リンク(ガチャログに遷移します):http://www.gachalog.com/list/78536315





3位
Atsushi
デッキ名:まだまだ迷走中
3 《孔子
3 《黄金儀式の大神官 ハルモネ
3 《ミスティカの潮風乗り
3 《救聖女 レティシャ
3 《長耳の大幻術家 ファム
3 《水底の魔術姫 ネスフィア
3 《五海覇の遊剣 デルナード
2 《荒波の強奪者
3 《蒼剣白華 イズルハ
2 《勇耳の女提督 リヒカ
3 《虹の神戦龍 アヴルム
2 《精霊火術師 ファピナ
1 《ヴェガの戦龍乗り
3 《火幻術のヘルネブ
2 《狂暦の魔覇者 ゴズ・オム
2 《神青満ちし青陽
2 《海覇の義手
1 《海覇の大奮戦
2 《青き昇華と赤き鳴動
2 《紫の高揚と青き波乱
2 《溶鉄化
※外部リンク(ガチャログに遷移します):http://www.gachalog.com/list/67537307





4位
SHO
デッキ名:ゲストさん権利まだすか?
3 《孔子
3 《黄金儀式の大神官 ハルモネ
3 《ミスティカの潮風乗り
3 《アンドロメダ
3 《救聖女 レティシャ
3 《長耳の大幻術家 ファム
3 《水底の魔術姫 ネスフィア
3 《五海覇の遊剣 デルナード
1 《青還の海覇公 デルナード
2 《荒波の強奪者
3 《蒼剣白華 イズルハ
2 《嫉妬のレヴィアタン
3 《虹の神戦龍 アヴルム
2 《精霊火術師 ファピナ
3 《火幻術のヘルネブ
3 《狂暦の魔覇者 ゴズ・オム
2 《神青満ちし青陽
1 《紫の高揚と青き波乱
2 《大牙嚙み
2 《溶鉄化
※外部リンク(ガチャログに遷移します):http://www.gachalog.com/list/70548342




新弾が出るのが5月、ということで4月はいったんお休みの時期になります。
この時期を活用して、次回の発展杯では過去弾を混ぜたカオスシールドでの開催となります。

賞品は陽光3シーズンの優勝プレイマットであるでかメニズマのプレイマットとなります。争奪戦です!
ぜひぜひご参加ください。

第40回発展杯 結果報告(2016/2/18)

2/18(土)にクラシック構築で開催された第40回発展杯は

参加者5名、スイスラウンド4回戦+シングルエリミネーション2回戦で行われました。

関東でのクラシックの公式ツアーが終わり、これからいよいよ陽光構築の研究に入ってきたということで
今回はまだ単色ベースのデッキが多かったようですが、5色ゴズオムを使用したデッキも見られました。

その中で、ベスト4に勝ち上がったのは、青単海賊、コントロール気味の紫単、白単となりました。
そしてSE2回戦の結果、青単海賊を使用したSHOさんが優勝しました!


以下、上位4名のデッキレシピになります。


優勝
SHO
デッキ名:誕生日に発展杯とはたまげたなぁ
3 《救聖女 レティシャ
3 《長耳の大幻術家 ファム
3 《水底の魔術姫 ネスフィア
3 《蒼剣白華 イズルハ
1 《幻術学院長 ネストー
1 《レオナルド・ダ・ヴィンチ
3 《五海覇の遊剣 デルナード
3 《荒波の強奪者
3 《コルセア・リザード
3 《勇耳の女提督 リヒカ
3 《アルビダ
3 《凪耳の征海将 ラファンザ
3 《青還の海覇公 デルナード
2 《水導の大魔術
3 《水縄の束縛
3 《海覇の城塞 蒼海砦
3 《海覇の大奮戦
2 《海覇の義手
2 《神青満ちし青陽

01.png

※外部リンク(ガチャログに遷移します):http://www.gachalog.com/list/11644654


2位
長刺龍
デッキ名:仕事入りました
3 《聖銀機巧師 ピエータ
3 《機聖の歌声 セフィロタ
2 《聖鋼女 カノン
3 《祈願の機光将 エイダ
3 《マシーナー・プリースト
3 《聖戦に立つ機人戦士
2 《魔銀の双壁 ミュータ・ミレス
3 《オートマタの天馬騎士
3 《機人の聖弾使い
3 《白雷の機人衛士
3 《予兆読みの塔守
3 《マシーナー・ブレイダー
1 《律儀な門衛機人
1 《銀史の召喚人
2 《諸葛亮
3 《戦美の創造者 ピュリアノ
1 《アラジン
2 《錬銀の神技将 メロル
1 《暮光の天機王 アスハ
3 《再臨の銀聖王 アスハ
2 《翔光の聖急使 エル・ニーサ

02.png

※外部リンク(ガチャログに遷移します):http://www.gachalog.com/list/55644606



3位
桐谷華
デッキ名:種崎敦美
3 《凪耳の征海将 ラファンザ
3 《勇耳の女提督 リヒカ
3 《救聖女 レティシャ
3 《アルビダ
3 《五海覇の遊剣 デルナード
2 《青還の海覇公 デルナード
3 《長耳の大幻術家 ファム
3 《水底の魔術姫 ネスフィア
3 《海覇の大奮戦
3 《海覇の城塞 蒼海砦
3 《荒波の強奪者
3 《古術の波濤使い リラ
3 《大マストの見張り番
3 《コルセア・リザード
3 《ミスティカの潮風乗り
2 《海覇の義手
2 《神青満ちし青陽
1 《大荒海の小女帝 ヘルジュ
1 《蒼剣白華 イズルハ

03.png

※外部リンク(ガチャログに遷移します):http://www.gachalog.com/list/00649658



4位
Atsushi
デッキ名:何もかも燃やしたくて
3 《魔鋼技の少女神工 アメリア
3 《雷射の精霊将 アガスタ
2 《怠惰のベルフェゴール
3 《神園の花姫 プリムヴェル
2 《紫魔将 風牙刃のロム・スゥ
3 《炎武の麗角 ミレイカ
3 《竜牙神雷 イェルズ
3 《オーディン
3 《那須与一
3 《怒れる闘魂投げ
1 《不動明王
2 《溶鉄化
3 《サンダーショット
3 《猛進火
3 《精霊砲の轟き
2 《テンペスト
3 《精霊砲建造計画
3 《鳴動する火山帯
1 《オルカンデアの勝利
1 《神角将の猛進令

04.png

※外部リンク(ガチャログに遷移します):http://www.gachalog.com/list/08657600


次回は、FINAL直前!
3月18日(土)に第41回発展杯を開催します。
FINAL直前ですので、フォーマットは陽光構築となります。


第39回発展杯 結果報告(2016/1/29)

1/29(日)にクラシック構築で開催された第39回発展杯は

参加者8名、スイスラウンド4回戦+シングルエリミネーション2回戦で行われました。


新弾直後のクラシックということで、シュラクネを中心としたビートが多いかなという予想でしたが、
青紫や白を中心とした遅いタイプのデッキも見られました。

その中で、ベスト4に勝ち上がったのは、青紫進撃、橙タッチ黒、紫単、紫単となりました。
そしてSE2回戦の結果、青紫進撃を使用したひゃっくめーさんが優勝しました!


以下、上位4名のデッキレシピになります。


優勝
ひゃっくめー
デッキ名:
2 《極海の宝声 アイネ
3 《長耳の大幻術家 ファム
3 《五海覇の遊剣 デルナード
3 《ゼフィロンの野営地
3 《静寂のハンドベル
3 《わだつみの声 アンジュ
2 《極風の申し子 アミスィ
2 《新世の導き
3 《郷愁の唄
3 《嵐の進撃
3 《スカイスキッパー フィニー
1 《彩流刀の剣姫 ミィ・リン
3 《夢氷の奏者 ボラグトゥ
2 《水底の魔術姫 ネスフィア
2 《アルビダ
1 《シャクシャイン
2 《勇耳の女提督 リヒカ
3 《水翼魚の羽飾り
1 《氷の女王 ヴァルニカ
3 《青氷石の魔笛
1 《蒼剣白華 イズルハ
1 《海覇の義手



2位
aaaa
デッキ名:ゆーて、わんちゃん、ちんぱん
3 《自由なる田園詩人 ラスラン
3 《黄金の宿命 アルマイル
2 《目覚めし黄金覇者 アルマイル
3 《赤陽の大闘士 スウォード
2 《血風の狂戦士 バルカヌス
3 《粗暴な国境荒らし
2 《異界森の守護精 アデルタ
3 《勇気讃えし赤陽
3 《張飛
2 《宝剣の守護精霊
3 《九天玄女
3 《地宝剣の大闘神官 レト
3 《豊穣の巫女
1 《千年森の神官姫 ヨナティ
3 《バステト
1 《古神殿の歩哨
1 《魔血の刃
3 《赤き強栄と黒き弱滅
3 《継葉のドリアード
3 《岩窟将 バン・クー



ベスト4
きた
デッキ名:Bブロック
3 《第三界の波濤巫女 エン・ハ
3 《黄金儀式の大神官 ハルモネ
3 《古神殿の歩哨
3 《ノワ
3 《憤怒のサタン
3 《ハンニバル・バルカ
3 《陽炎の精
3 《覇炎の竜戦姫
3 《神炎宰相 ユウファ
3 《オーディン
3 《服部半蔵
2 《雷帝二世 ガイブニッツ
2 《竜牙神雷 イェルズ
2 《精霊鳥の風神官 ナグシルバ
3 《紫翼の大戦姫 シュラクネ
2 《チェシャ猫
3 《大飛空塞 炎府城
1 《ゼフィロンの野営地
2 《緑林の竜



ベスト4
ひこくぼ
デッキ名:
3 《呂布
2 《第三界の波濤巫女 エン・ハ
3 《チェシャ猫
3 《精霊賢姫 オディット
3 《風雷の招き手 リゼロッテ
3 《竜牙神雷 イェルズ
3 《オーディン
3 《精霊鳥の風神官 ナグシルバ
3 《紫翼の大戦姫 シュラクネ
3 《風雷の双精
3 《大飛空塞 炎府城
3 《インドラ
3 《聖炎山の守護龍 ヴァナ・ズー
3 《ロジカニアシューター
3 《服部半蔵
3 《神炎宰相 ユウファ
3 《陽炎の精



次回はツアー東京の直前ということで、陽光構築での開催となります!

第38回発展杯 結果報告(2016/12/3)

12/3(土)にクラシック構築で開催された第38回発展杯は

参加者8名、スイスラウンド4回戦+シングルエリミネーション2回戦で行われました。


クラシックだけに様々なデッキが見られる大会となりました。
ベスト4に勝ち上がったのは、5色突風平原、黒単、白黒コントロール、紫単となりました。
そしてSE2回戦の結果、長刺龍さんが優勝しました!


2016122.jpg


以下、上位4名のデッキレシピになります。


優勝
長刺龍
デッキ名:五色突風
3 《夜露の神樹姫 ディアーネ
3 《豊穣の巫女
3 《魂石山の蜂蜜盗み
1 《ルバルスの宝石かじり
1 《目覚めし黄金覇者 アルマイル
3 《九天玄女
3 《花誘う彩り手 パティ
1 《ラクシュミ
3 《アポロン
1 《桜の歌姫 シェリカ
1 《イシス
1 《闘獣王 ガルバ・ベルガ
1 《野村焼きの襲撃隊
2 《白馬のケンタウロス
3 《神攻の聖戦車 メルカヴァ
2 《天魂の守護聖獣
2 《龍王の厄災日
3 《翔光の聖急使 エル・ニーサ
1 《諸葛亮
1 《堕魂術の大魔謀 アルゴー
3 《鉄の鳥籠
1 《アルドラ
1 《神炎宰相 ユウファ
3 《ウルスハの突風平原
3 《滅史の災魂 ゴズ・オム



2位
ひゃっくめー
デッキ名:mono
2 《深淵の黒雷
3 《闇の接吻
3 《暗黒のカリスマ
2 《堕魂の屍鬼剣士
3 《呪魂の魔女姫 ノーラ
3 《命運の刈り手 ゾ・ウナ
3 《堕魂の魔軍秘書官
1 《死哭の戦乙女 クロエ
2 《凶夢の案内人
2 《堕魂術の大魔謀 アルゴー
1 《ウリス
3 《魔軍麗将 ベルスネ
1 《魂食らいの小腐龍
2 《夢殺の葬送人 メニズマ
1 《血縛の傀儡将 バルダー
3 《慟哭城の主 パルテネッタ
3 《魔血の破戒騎士 ゼスタール
2 《英霊食らい
2 《死哭嵐
3 《完全なる眠り
1 《魔刻告げし黒陽
2 《鉄の鳥籠
2 《呪殺



3位
aaaa
デッキ名:
3 《夢殺の葬送人 メニズマ
3 《麗獄の魔闘士 メニズマ
3 《閻魔大王
1 《深淵の黒雷
3 《翔光の聖急使 エル・ニーサ
2 《死哭の戦乙女 クロエ
2 《堕魂術の大魔謀 アルゴー
2 《黒夢の樹木人
3 《命運の刈り手 ゾ・ウナ
3 《魔軍麗将 ベルスネ
3 《黒夢の騎士
3 《魂食らいの小腐龍
3 《闇の接吻
3 《禍福の熊猫
1 《魔血の刃
2 《完全なる眠り
2 《縫合再生術
2 《未来の聖砂王 メルファード
1 《未来の聖砂王 メルファード
1 《腐食
2 《龍王の厄災日
2 《黒き創勢と白き希光



4位
難題の予見者
デッキ名:エルドラージ
3 《風雷の双精
3 《炎武の麗角 ミレイカ
3 《聖炎山の守護龍 ヴァナ・ズー
2 《紫炎帝 リクゴウ
3 《ゼネス
2 《炎智の到達者 リュンサ
2 《忍び弓の達人 ハヤセ
2 《インドラ
3 《チェシャ猫
3 《雷射の精霊将 アガスタ
3 《サンダーショット
3 《紫炎流壁
3 《雷精嵐
3 《閃きの火花
3 《炎護付与術
3 《援雷弾
3 《エフェソスのアルテミス神殿
2 《究熱の紫高学府 炎学院
1 《ヴァナズーの大吐息