スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

第53回発展杯 結果報告(2018/3/25)

3/25(日)に三世界構築で開催された第53回発展杯は

参加者27名、スイスラウンド5回戦+シングルエリミネーション2回戦で行われました。

発展杯最終回、最後にたくさんの人に参加いただきました。ありがとうございました。
デッキと勝ち数の分布は以下となりました。

5-0
アトランティカ5色

4-1
天空紫タッチ白 2人
アトランティカシャクト酒場(営業再開)
陽光ゴズ

3-2
陽光ハルモネ
陽光橙タッチ青紫CB
天空白青紫光碧
陽光橙 2人
天空青紫
天空紫タッチ青 2人
天空白橙コントロール
天空クマ

2-3
陽光白黒クイーンズブレイド
天空紫タッチ白
陽光5色クイーンズブレイド(全員)
天空5色
天空紫タッチ黒
天空青タッチ紫 2人

1-4
アトランティカ橙紫CB
アトランティカ青紫
アトランティカ白黒コントロール
天空5色シルネス
陽光ゴズ


上位に残ったのは、全勝がアトランティカ5色、1敗から天空紫系が2人、酒場シャクトが1人となりました。
そしてSE2回戦の結果、スイス4位からSEを勝ち上がった酒場シャクトを使用したきこりんさんが優勝しました!
おめでとうございます。

以下、上位4名のデッキレシピになります。

優勝
きこりん
デッキ名:ゼノビア
3《流浪のドルイド
3《赤熊酒場の用心棒
3《九天玄女
3《轟き山の勇士
3《霊界つなぎの巫女 シャクト
3《紅砂の舞闘巫女 ルエン・ダ
3《千年森の金陽姫 ウルディー
3《荒熊団の頭領
3《血皇熊 ムンバ・マグラ
3《血風の狂戦士 バルカヌス
1《シグニィの風使い
1《ゼノビア
3《飛雷宮の衛士
3《いたずらな雷精姫
1《風雷拳士 ファルトー
3《トレジャーサーチャー テルマ
2《雷素の励起
3《アルバネスの戦士酒場
3《ウルスハの突風平原
※外部リンク(ガチャログに遷移します):https://www.gachalog.com/list/12462015



2位
9b
デッキ名:課金だねぇ分かるとも!
2 《神炎宰相 ユウファ
2 《鬼火玉の行商家 ハキョウ
2 《知恵運ぶ龍操魔術師
2 《雷帝翔吼破
3 《陽炎の精
3 《服部半蔵
3 《曹操
3 《聖炎山の守護龍 ヴァナ・ズー
3 《インドラ
3 《いたずらな雷精姫
3 《火華の紅忍軍
3 《天駆ける神竜妃 テア
3 《風雷の双精
3 《忍び弓の達人 ハヤセ
3 《武田信玄
3 《嵐王邪龍 ヴェルヌ・カムダ
3 《白輝昇天の奇跡
3 《白竜の女将
※外部リンク(ガチャログに遷移します):https://www.gachalog.com/list/89126616





ベスト4
Atsushi
デッキ名:7割ぐらいは行ったかな
3 《神炎宰相 ユウファ
2 《鬼火玉の行商家 ハキョウ
2 《知恵運ぶ龍操魔術師
2 《雷帝翔吼破
1 《竜風拳 シオン
1 《誇り高き勇史の神柱
3 《服部半蔵
3 《曹操
3 《聖炎山の守護龍 ヴァナ・ズー
3 《インドラ
3 《いたずらな雷精姫
3 《火華の紅忍軍
3 《天駆ける神竜妃 テア
3 《風雷の双精
3 《忍び弓の達人 ハヤセ
3 《武田信玄
3 《嵐王邪龍 ヴェルヌ・カムダ
3 《白輝昇天の奇跡
3 《白竜の女将
※外部リンク(ガチャログに遷移します):https://www.gachalog.com/list/87138632





べスト4
Rask
デッキ名:@chocorask15
3 《滅史の災魂 ゴズ・オム
3 《束の間の平和
3 《停戦の使者
3 《白輝昇天の奇跡
1 《始祖龍の初孫 ラ・ズー
3 《霊界つなぎの巫女 シャクト
3 《九天玄女
3 《落雷の小妖精
3 《想造
3 《トポカ宮の踊り子
3 《ルバルス鉱山
3 《黒太子 ガイ・ヴァ・ナム
3 《迅速な調達
3 《魂を拾う大鴉
1 《龍王の厄災日
3 《千年森の金陽姫 ウルディー
3 《ヴァルハラ世界樹の霊光
3 《荒熊団の頭領
※外部リンク(ガチャログに遷移します):https://www.gachalog.com/list/26122739


スポンサーサイト

第52回発展杯 結果報告(2018/2/10)

2/10(土)に三世界構築で開催された第52回発展杯は

参加者10名、スイスラウンド4回戦+シングルエリミネーション2回戦で行われました。

今回は広島予選と日程が近かったため、そちらに参加に行った人が多数いたようです。
その中でのデッキ分布は、天空紫が4人、その他陽光紫や陽光5色が2人づつと
紫系のデッキに比重が寄った環境となりました。

その中で、上位に残ったのは、天空紫系が3人、陽光青紫1人となりました。
そしてSE2回戦の結果、スイス、SEともに全勝で天空紫単を使用したきこりんさんが優勝しました!
おめでとうございます。

以下、上位4名のデッキレシピになります。


優勝
きこりん
デッキ名:
3《陽炎の精
3《服部半蔵
2《命運を食らう古竜
2《神炎宰相 ユウファ
3《いたずらな雷精姫
3《天駆ける神竜妃 テア
3《聖炎山の守護龍 ヴァナ・ズー
3《インドラ
3《武田信玄
3《風雷の双精
3《火華の紅忍軍
3《忍び弓の達人 ハヤセ
2《乾坤一擲 ヤクシュ
3《知恵運ぶ龍操魔術師
3《曹操
2《鬼火玉の行商家 ハキョウ
3《嵐王邪龍 ヴェルヌ・カムダ
1《勇火の大炎舞
2《火易の神竜盤
※外部リンク(ガチャログに遷移します):https://www.gachalog.com/list/54496651





2位
AGK
デッキ名:カイ
3 《天駆ける神竜妃 テア
2 《ゼネス
3 《戦龍騎兵長 カイ
3 《神園の花姫 プリムヴェル
2 《知恵運ぶ龍操魔術師
2 《虹の神戦龍 アヴルム
2 《嵐王邪龍 ヴェルヌ・カムダ
3 《サンダーショット
2 《溶鉄化
3 《救聖女 レティシャ
3 《冬色の魔極風 エルダ
3 《長耳の大幻術家 ファム
3 《大氷結術士 リン・ヒナセ
3 《水底の魔術姫 ネスフィア
3 《五海覇の遊剣 デルナード
2 《深海の古王 メギ・シュロム
2 《蒼剣白華 イズルハ
3 《双魂姫 レティシャ・メニズマ
3 《水縄の束縛
※外部リンク(ガチャログに遷移します):https://www.gachalog.com/list/47400753





ベスト4
sst
デッキ名:姫神好き
3 《紫都の炎術道士
2 《いたずらな雷精姫
3 《天駆ける神竜妃 テア
3 《武田信玄
3 《インドラ
3 《聖炎山の守護龍 ヴァナ・ズー
3 《風雷の双精
3 《忍び弓の達人 ハヤセ
2 《変化の幻竜将 ルゥム
3 《炎護の魔神 ナユガム
2 《曹操
2 《紫炎帝 リクゴウ
3 《嵐王邪龍 ヴェルヌ・カムダ
2 《雷帝翔吼破
3 《紫炎流壁
1 《翼魂眠りの大火山
1 《スウ・アの炎柱陣
2 《小氷精
2 《氷魂の時魔導師
1 《吹雪の姫神
2 《木枯らしの氷結士
1 《大極風
※外部リンク(ガチャログに遷移します):https://www.gachalog.com/list/12400740





べスト4
ピピ美
デッキ名:ボブネミミッミ
3 《服部半蔵
3 《神炎宰相 ユウファ
3 《いたずらな雷精姫
3 《天駆ける神竜妃 テア
3 《武田信玄
3 《インドラ
3 《聖炎山の守護龍 ヴァナ・ズー
2 《風色の化け狸 バヌ・フゥ
3 《風雷の双精
3 《乾坤一擲 ヤクシュ
3 《火華の紅忍軍
3 《忍び弓の達人 ハヤセ
3 《曹操
3 《嵐王邪龍 ヴェルヌ・カムダ
2 《雷帝翔吼破
3 《白竜の女将
3 《白輝昇天の奇跡
1 《火易の神竜盤
※外部リンク(ガチャログに遷移します):https://www.gachalog.com/list/46494667




次回でいよいよ、発展杯も最終回となります。
フォーマットは変わらず三世界構築となります。
最後のチャンピオンは誰に、どんなデッキになるでしょうか。
皆様のご参加をお待ちしております。

第51回発展杯 結果報告(2018/1/20)

1/20(土)に三世界構築で開催された第51回発展杯は

参加者18名、スイスラウンド5回戦+シングルエリミネーション2回戦で行われました。

全国予選の結果も出揃ってきた今回の環境は、それでも様々なデッキが見られる様子でした。

■デッキ分布
天空青紫 3
陽光橙 2
陽光多色ハルモネ 2
陽光5色コン 2
陽光白単SC
陽光紫単ミノ
天空紫白
天空青白
天空橙紫青
天空青黒
アトランティカ青紫
アトランティカ白橙
アトランティカ5色シルネス


その中で、ベスト4に勝ち上がったのは、天空紫白、天空青紫、陽光多色ハルモネとなりました。
そしてSE2回戦の結果、天空紫白を使用した9bさんが優勝しました!
おめでとうございます。


以下、上位4名のデッキレシピになります。


優勝
9b
デッキ名:
2《命運を食らう古竜
2《神炎宰相 ユウファ
3《いたずらな雷精姫
3《天駆ける神竜妃 テア
3《聖炎山の守護龍 ヴァナ・ズー
3《インドラ
3《武田信玄
3《忍び弓の達人 ハヤセ
2《竜風拳 シオン
3《火華の紅忍軍
3《曹操
3《風雷の双精
2《紫炎帝 リクゴウ
3《嵐王邪龍 ヴェルヌ・カムダ
3《雷帝翔吼破
3《白竜の女将
3《白輝昇天の奇跡
3《服部半蔵
※外部リンク(ガチャログに遷移します):https://www.gachalog.com/list/03531169





2位
WATANABE
デッキ名:嬉しい幸運笑顔イェーイ
3 《夢氷の奏者 ボラグトゥ
3 《極海の宝声 アイネ
1 《極風の申し子 アミスィ
3 《幽玄の弾き手 ゼンリ
2 《スカイスキッパー フィニー
2 《氷の女王 ヴァルニカ
2 《大氷結術士 リン・ヒナセ
3 《氷魔界の守護王 ガスタルフ
1 《上杉謙信
3 《大極風
3 《青氷石の魔笛
3 《静寂のハンドベル
3 《炎剣の豪胆者
3 《風雷の双精
3 《いたずらな雷精姫
2 《武田信玄
2 《火華の紅忍軍
3 《嵐王邪龍 ヴェルヌ・カムダ
2 《天駆ける神竜妃 テア
3 《忍び弓の達人 ハヤセ
※外部リンク(ガチャログに遷移します):https://www.gachalog.com/list/03533146





ベスト4
みくちょりん
デッキ名:みくちょりん
3 《憤怒のサタン
3 《狂暦の魔覇者 ゴズ・オム
1 《トレジャーサーチャー テルマ
3 《五海覇の遊剣 デルナード
3 《水底の魔術姫 ネスフィア
2 《嵐王邪龍 ヴェルヌ・カムダ
2 《長耳の大幻術家 ファム
2 《冬色の魔極風 エルダ
2 《神青満ちし青陽
3 《天駆ける神竜妃 テア
2 《火幻術のヘルネブ
2 《蒼剣白華 イズルハ
3 《孔子
3 《青き昇華と赤き鳴動
3 《黄金儀式の大神官 ハルモネ
3 《救聖女 レティシャ
2 《深海の古王 メギ・シュロム
3 《千年森の金陽姫 ウルディー
1 《双魂姫 レティシャ・メニズマ
1 《海覇の大奮戦
1 《海覇の義手
2 《翼の剣姫 シルネス
※外部リンク(ガチャログに遷移します):https://www.gachalog.com/list/46537143





べスト4
SHO
デッキ名:ドリンクでもコースター貰えるのにハニト頼むとか頭おかしい
3 《夢氷の奏者 ボラグトゥ
3 《極海の宝声 アイネ
3 《幽玄の弾き手 ゼンリ
2 《極風の申し子 アミスィ
3 《スカイスキッパー フィニー
2 《氷の女王 ヴァルニカ
3 《氷魔界の守護王 ガスタルフ
1 《上杉謙信
3 《大極風
3 《青氷石の魔笛
3 《静寂のハンドベル
3 《炎剣の豪胆者
3 《風雷の双精
3 《いたずらな雷精姫
3 《武田信玄
3 《嵐王邪龍 ヴェルヌ・カムダ
3 《天駆ける神竜妃 テア
3 《忍び弓の達人 ハヤセ
※外部リンク(ガチャログに遷移します):https://www.gachalog.com/list/28542191


第50回発展杯 結果報告(2017/12/23)

取り急ぎ、上位デッキレシピだけ掲載の速報版です。
詳細は後日、追記します。

大会の配信卓動画はこちら。
https://gaming.youtube.com/watch?v=Bl8ZgDyCP6I



優勝
ひゃっくめー
デッキ名:関東ゴズ
3《狂暦の魔覇者 ゴズ・オム
3《白輝昇天の奇跡
1《アビサの聖戦場
2《始祖龍王 ヴィルフレイマ
1《シャダスの黄金獣
2《翔光の聖急使 エル・ニーサ
3《ヴィシュヌ
3《ヴァルハラ世界樹の霊光
2《夜露の神樹姫 ディアーネ
1《魂石村の投石猟兵 マルチナ
3《千年森の金陽姫 ウルディー
3《青き昇華と赤き鳴動
3《双魂姫 レティシャ・メニズマ
3《夢殺の葬送人 メニズマ
3《闇の接吻
3《黒き創勢と白き希光
1《火獄を統べるもの ゼ・オラーナ
3《いたずらな雷精姫
2《嫉妬のレヴィアタン
3《青潮の護符
2《不可思議な導き
※外部リンク(ガチャログに遷移します):http://www.gachalog.com/list/96711032





2位
aaaa
デッキ名:あつし様、頭が上がりませぬ。
3 《夢氷の奏者 ボラグトゥ
3 《ヨー雪原の殴り屋
3 《極海の宝声 アイネ
2 《極風の申し子 アミスィ
3 《氷魔界の小賢者
3 《幽玄の弾き手 ゼンリ
3 《青新の双極風 ノザ・スラ
3 《冬色の魔極風 エルダ
3 《スカイスキッパー フィニー
2 《氷の女王 ヴァルニカ
2 《大氷結術士 リン・ヒナセ
3 《氷魔界の守護王 ガスタルフ
1 《シャクシャイン
3 《大極風
3 《消因術
3 《水翼魚の羽飾り
3 《青氷石の魔笛
3 《静寂のハンドベル
1 《青き覇史の神柱
※外部リンク(ガチャログに遷移します):http://www.gachalog.com/list/98717016





ベスト4
きこりん
デッキ名:CB
3 《九天玄女
3 《霊界つなぎの巫女 シャクト
1 《赤虹の暴龍群
3 《荒熊団の頭領
3 《血皇熊 ムンバ・マグラ
3 《血風の狂戦士 バルカヌス
3 《黒暦の司
2 《ラスプーチン
3 《魔鋼の機人 ゼノ
2 《クロノフォースメイデン
3 《マーリン
3 《開眼する修行僧
3 《第三界の波濤巫女 エン・ハ
3 《トポカの眠り猫
2 《凍結
1 《滅史の災魂 ゴズ・オム
3 《神魂狩り
3 《ザルガンの呪葬砲
3 《変幻の鏡
※外部リンク(ガチャログに遷移します):http://www.gachalog.com/list/42715049





べスト4
Atsushi
デッキ名:定時帰り生活終了
3 《いたずらな雷精姫
3 《紫都の炎術道士
3 《武田信玄
3 《聖炎山の守護龍 ヴァナ・ズー
2 《インドラ
3 《天駆ける神竜妃 テア
3 《忍び弓の達人 ハヤセ
2 《変化の幻竜将 ルゥム
3 《曹操
3 《風雷の双精
2 《炎舞の戦巫女 カガリ
1 《炎護の魔神 ナユガム
2 《紫炎帝 リクゴウ
3 《嵐王邪龍 ヴェルヌ・カムダ
3 《紫炎流壁
2 《雷帝翔吼破
1 《翼魂眠りの大火山
2 《吹雪の姫神
3 《氷魂の時魔導師
3 《大極風8-
※外部リンク(ガチャログに遷移します):http://www.gachalog.com/list/51727021


第49回発展杯 結果報告(2017/11/18)

取り急ぎ、上位デッキレシピだけ掲載の速報版です。


優勝
バン
デッキ名:山田式五色
3《狂暦の魔覇者 ゴズ・オム
1《白輝昇天の奇跡
2《アビサの聖戦場
3《千年森の金陽姫 ウルディー
3《黄金儀式の大神官 ハルモネ
1《ヴァルハラ世界樹の霊光
3《青き昇華と赤き鳴動
3《双魂姫 レティシャ・メニズマ
3《夢殺の葬送人 メニズマ
2《艶魔の女王 キュニム
3《火獄を統べるもの ゼ・オラーナ
3《虹の神戦龍 アヴルム
2《魅惑の狩人
1《翔光の聖急使 エル・ニーサ
2《勇気の聖唱
3《魂石村の投石猟兵 マルチナ
2《青陽の宝種
2《瑠璃凪の乗り手 リンディ
1《闇の接吻
3《シャドウブリンガー ヨミナ
1《溶鉄化
2《救聖女 レティシャ
1《魂食らいの小腐龍
※外部リンク(ガチャログに遷移します):http://www.gachalog.com/list/76116028





2位
ゲストDH
デッキ名:のど黒アグロ
3 《狂暦の魔覇者 ゴズ・オム
3 《白輝昇天の奇跡
1 《アビサの聖戦場
3 《始祖龍王 ヴィルフレイマ
1 《翔光の聖急使 エル・ニーサ
2 《シャダスの黄金獣
2 《ヤマトタケル
3 《ヴィシュヌ
2 《ヴァルハラ世界樹の霊光
3 《千年森の金陽姫 ウルディー
1 《原初の岩の賢者 クトム
2 《夜露の神樹姫 ディアーネ
2 《青き昇華と赤き鳴動
2 《双魂姫 レティシャ・メニズマ
3 《夢殺の葬送人 メニズマ
3 《魅惑の狩人
3 《呪殺
3 《黒き創勢と白き希光
3 《嫉妬のレヴィアタン
2 《不可思議な導き
3 《青潮の護符
※外部リンク(ガチャログに遷移します):http://www.gachalog.com/list/21124078





3位
sst
デッキ名:青好き
3 《聖炎山の守護龍 ヴァナ・ズー
3 《忍び弓の達人 ハヤセ
3 《いたずらな雷精姫
3 《嵐王邪龍 ヴェルヌ・カムダ
3 《天駆ける神竜妃 テア
3 《インドラ
3 《風雷の双精
2 《曹操
3 《知恵運ぶ龍操魔術師
3 《武田信玄
2 《紫炎帝 リクゴウ
2 《雷帝翔吼破
3 《紫都の炎術道士
3 《紫炎流壁
1 《ヤルハンの蝦蟇使い
2 《炎護の魔神 ナユガム
2 《翼魂眠りの大火山
3 《火華の紅忍軍
3 《変化の幻竜将 ルゥム
※外部リンク(ガチャログに遷移します):http://www.gachalog.com/list/54134095





べスト4
ひゃっくめー
デッキ名:サボテンダー討伐杯!
3 《狂暦の魔覇者 ゴズ・オム
3 《白輝昇天の奇跡
2 《アビサの聖戦場
2 《始祖龍王 ヴィルフレイマ
2 《シャダスの黄金獣
2 《ヤマトタケル
3 《ヴィシュヌ
2 《ヴァルハラ世界樹の霊光
1 《魂石村の投石猟兵 マルチナ
3 《千年森の金陽姫 ウルディー
2 《夜露の神樹姫 ディアーネ
3 《青き昇華と赤き鳴動
3 《双魂姫 レティシャ・メニズマ
3 《夢殺の葬送人 メニズマ
3 《魅惑の狩人
3 《闇の接吻
3 《黒き創勢と白き希光
1 《火獄を統べるもの ゼ・オラーナ
3 《嫉妬のレヴィアタン
3 《青潮の護符
※外部リンク(ガチャログに遷移します):http://www.gachalog.com/list/35134042


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。