【告知】5/27(土)第43回発展杯開催のお知らせ


次回もENNDAL GAMESさんのデュエルスペースをお借りします。

事前予約:今回も事前予約を行ないます。予約が定員に満たない場合は当日受付を行ないます。
予約方法はこの記事のコメント欄にエントリーする名前と予約する旨を書いてください。
当日は14:25までに受付を行い、その際に予約の旨を伝えて、参加費を払って下さい。 


第43回発展杯
日時:  5/27(土)
            開場 14:00 
            受付 14:10~14:30
            開始 14:30

場所: ENNDAL GAMES 調布店
     (調布センタービル2階)
     京王線調布駅より徒歩6分

     ※場所の詳細はこちらのリンク先か、
       右のマップをご覧ください。
      (右の画像はクリックで拡大します。)

フォーマット:陽光プラスワン

※11弾「陽光編Ⅰ」から15弾「悠久の聖音」までのパックに収録されているカードと、
 SD-029以降のSDナンバーと、PR-091以降のPRカードを使用できるフォーマットです。

 フォーマット詳細については、以下の公式サイトをご確認ください。
 http://www.last-chronicle.jp/rule/rule_kouchiku.html

参加費:500円
定員:30名

賞品:優勝賞品としてツアー上位賞「血薔薇の吸血姫 ミリザ」プレイマット
    ほか、1位~4位賞品として、ラスクロスリーブ
    (上位の方から好きなものを選んでいきます)

    他に人数に応じた数の15弾「悠久の聖音」パック、サプライ、プレミアムカードなど。


大会形式:スイスドロー3~5回戦+人数に応じたシングルエリミネーション
30分1本先取で制限時間経過後は、追加の3ターンを5分以内にプレイして下さい
追加の3ターンでも勝負がつかなかった場合は、その時点でライフが多いプレイヤーの「判定勝利」となります。
その時点でライフが同点だった場合には、後述のCAチェックをおこない判定勝利者を決定します。
試合をしていたカードをすべてデッキに戻して、デッキを切り、相手にもデッキを切ってもらい、
互いにデッキの一番上のカードをめくってCAのカードが高い方がめくれた方を勝ちとします。
お互いCAが同じ場合は決着の付くまで上からめくり続けてください。(以下CAチェック)

シングルエリミネーションはスイスドローの順位が高い方が先手後手の選択権を得ます。
シングルエリミネーション進出者のスイスドロー順位が同じ場合はスイスドロー終了後にCA勝負で順位を確定させます。
IDは禁止です。

禁止事項:
    会場内ではトレードは禁止です。
    ENNDAL GAMESさんのデュエルスペースのルールとして
      ・取扱いのないゲームのデュエルスペースでの使用禁止
      ・食事禁止(ガム含む)
      ・携帯ゲーム機の使用禁止(携帯電話除く)

    があります。これらのルールを厳守してください。

注意事項:
   ・本大会はラストクロニクルの非公認大会です。
   ・大会参加中は、TPOを守ってプレイして下さい。

その他:
・スイスドロー終了後にサイドイベントを行ないます。
・双方のプレイヤーの同意がありましたら、上位卓の試合を動画撮影、配信する可能性があります。

サイドイベント:ガンスリンガー
開始時間:本戦終了後より募集。
募集終了時間:19:00
参加費:なし
その他:ガンスリスタッフに勝った方はSR・プロモクジが1回引けます。


皆様のお越しを心よりお待ちしております。
スポンサーサイト

【告知】4/29(土)第42回発展杯開催のお知らせ


次回もENNDAL GAMESさんのデュエルスペースをお借りします。

事前予約:今回も事前予約を行ないます。予約が定員に満たない場合は当日受付を行ないます。
予約方法はこの記事のコメント欄にエントリーする名前と予約する旨を書いてください。
当日は14:25までに受付を行い、その際に予約の旨を伝えて、参加費を払って下さい。 


第42回発展杯
日時:  4/29(土)
            開場 14:00 
            受付 14:10~14:30
            開始 14:30

場所: ENNDAL GAMES 調布店
     (調布センタービル2階)
     京王線調布駅より徒歩6分

     ※場所の詳細はこちらのリンク先か、
       右のマップをご覧ください。
      (右の画像はクリックで拡大します。)

フォーマット:カオスシールド

ブースターパック10パックを使用したシールド戦となります。
使用するブースターパックは、陽光4を1パック、陽光3を2パックが確定、
残りの7パックは過去弾から無作為に選ばれます。
※在庫の都合にて、以下のパックは含まれません。
 アトランティカ2弾、アトランティカ4弾、天空編1弾、天空編4弾、陽光編2弾


シールド戦のルール詳細につきましては、以下の公式ページをご確認ください。
http://www.last-chronicle.jp/rule/rule_sealed.html


参加費:2000円(パック費用 1500円、参加費 500円)
定員:30名

賞品:優勝賞品としてツアー優勝賞品「麗獄の魔闘士 メニズマ」プレイマット
    2位賞品として「麗獄の魔闘士 メニズマ」プレミアムカード

    他に人数に応じた数の14弾「陽光編Ⅳ」パック、サプライ、プレミアムカードなど。





大会形式:スイスドロー3~5回戦+人数に応じたシングルエリミネーション
30分1本先取で制限時間経過後は、追加の3ターンを5分以内にプレイして下さい
追加の3ターンでも勝負がつかなかった場合は、その時点でライフが多いプレイヤーの「判定勝利」となります。
その時点でライフが同点だった場合には、後述のCAチェックをおこない判定勝利者を決定します。
試合をしていたカードをすべてデッキに戻して、デッキを切り、相手にもデッキを切ってもらい、
互いにデッキの一番上のカードをめくってCAのカードが高い方がめくれた方を勝ちとします。
お互いCAが同じ場合は決着の付くまで上からめくり続けてください。(以下CAチェック)

シングルエリミネーションはスイスドローの順位が高い方が先手後手の選択権を得ます。
シングルエリミネーション進出者のスイスドロー順位が同じ場合はスイスドロー終了後にCA勝負で順位を確定させます。
IDは禁止です。

禁止事項:
    会場内ではトレードは禁止です。
    ENNDAL GAMESさんのデュエルスペースのルールとして
      ・取扱いのないゲームのデュエルスペースでの使用禁止
      ・食事禁止(ガム含む)
      ・携帯ゲーム機の使用禁止(携帯電話除く)

    があります。これらのルールを厳守してください。

注意事項:
   ・本大会はラストクロニクルの非公認大会です。
   ・大会参加中は、TPOを守ってプレイして下さい。

その他:
・スイスドロー終了後にサイドイベントを行ないます。
・双方のプレイヤーの同意がありましたら、上位卓の試合を動画撮影、配信する可能性があります。

サイドイベント:ガンスリンガー
開始時間:本戦終了後より募集。
募集終了時間:19:00
参加費:なし
その他:ガンスリスタッフに勝った方はSR・プロモクジが1回引けます。

サイドイベント:4人ドラフト戦
開始時間:本戦終了後より募集。4人揃い次第開始
募集終了時間:19:00
参加費:1800円
フォーマット:14弾「陽光編Ⅳ」6パックを用いたドラフト戦
大会形式:確定2回戦
その他:ブースタードラフトは、SR、R、フォイル、クロノレアは上位から分配します。
U、Cは取り切りです。
トレジャーカード(オンラインコード等)は開封者の所有物とします。
開封時にパックから取り除いて下さい。

皆様のお越しを心よりお待ちしております。

第41回発展杯 結果報告(2016/3/18)

3/18(土)に陽光構築で開催された第41回発展杯は

参加者10名、スイスラウンド5回戦+シングルエリミネーション2回戦で行われました。

FINAL前の最後の調整の場、ということでかなり本気なデッキが多かったように見えました。
青黒や紫、多色のオーラと速攻を基本としたビート、ゴズオムを中心にした5色コントロールなど
多様なデッキ分布となりました。

その中で、ベスト4に勝ち上がったのは、全員が青橙紫(1人は黒も足してますが)のきこりんビートとなりました。
そしてSE2回戦の結果、スイス1位をくだしてSEで勝ち上がった桐谷華さんが優勝しました!
4人ともデッキタイプはほとんど同じですが、細部がそれぞれで違っていて、調整の思惑が見て取れるようです。
見比べやすいように並べてみましたので、参考にしてみてください。


以下、上位4名のデッキレシピになります。


優勝
桐谷華
デッキ名:種崎敦美
3 《孔子
3 《ミスティカの潮風乗り
3 《アンドロメダ
3 《救聖女 レティシャ
3 《長耳の大幻術家 ファム
3 《水底の魔術姫 ネスフィア
3 《火幻術のヘルネブ
2 《炎爪鍛冶の秘伝
3 《狂暦の魔覇者 ゴズ・オム
3 《虹の神戦龍 アヴルム
3 《蒼剣白華 イズルハ
3 《黄金儀式の大神官 ハルモネ
3 《五海覇の遊剣 デルナード
2 《精霊火術師 ファピナ
2 《溶鉄化
2 《神青満ちし青陽
2 《荒波の強奪者
1 《祈聖水の使い手 ナディール
1 《ヴェガの戦龍乗り
1 《青還の海覇公 デルナード
1 《海覇の義手
※外部リンク(ガチャログに遷移します):http://www.gachalog.com/list/32536344





2位
aaaa
3 《孔子
3 《黄金儀式の大神官 ハルモネ
2 《アキレス
3 《救聖女 レティシャ
3 《長耳の大幻術家 ファム
3 《水底の魔術姫 ネスフィア
3 《五海覇の遊剣 デルナード
3 《蒼剣白華 イズルハ
3 《青海の水射手
3 《虹の神戦龍 アヴルム
2 《精霊火術師 ファピナ
2 《サタン
2 《かぐや姫
2 《火幻術のヘルネブ
3 《狂暦の魔覇者 ゴズ・オム
2 《神青満ちし青陽
1 《宝種複製邪法の完成
2 《紫伝の祈り
2 《青き昇華と赤き鳴動
1 《炎爪鍛冶の秘伝
2 《紫の高揚と青き波乱
※外部リンク(ガチャログに遷移します):http://www.gachalog.com/list/78536315





3位
Atsushi
デッキ名:まだまだ迷走中
3 《孔子
3 《黄金儀式の大神官 ハルモネ
3 《ミスティカの潮風乗り
3 《救聖女 レティシャ
3 《長耳の大幻術家 ファム
3 《水底の魔術姫 ネスフィア
3 《五海覇の遊剣 デルナード
2 《荒波の強奪者
3 《蒼剣白華 イズルハ
2 《勇耳の女提督 リヒカ
3 《虹の神戦龍 アヴルム
2 《精霊火術師 ファピナ
1 《ヴェガの戦龍乗り
3 《火幻術のヘルネブ
2 《狂暦の魔覇者 ゴズ・オム
2 《神青満ちし青陽
2 《海覇の義手
1 《海覇の大奮戦
2 《青き昇華と赤き鳴動
2 《紫の高揚と青き波乱
2 《溶鉄化
※外部リンク(ガチャログに遷移します):http://www.gachalog.com/list/67537307





4位
SHO
デッキ名:ゲストさん権利まだすか?
3 《孔子
3 《黄金儀式の大神官 ハルモネ
3 《ミスティカの潮風乗り
3 《アンドロメダ
3 《救聖女 レティシャ
3 《長耳の大幻術家 ファム
3 《水底の魔術姫 ネスフィア
3 《五海覇の遊剣 デルナード
1 《青還の海覇公 デルナード
2 《荒波の強奪者
3 《蒼剣白華 イズルハ
2 《嫉妬のレヴィアタン
3 《虹の神戦龍 アヴルム
2 《精霊火術師 ファピナ
3 《火幻術のヘルネブ
3 《狂暦の魔覇者 ゴズ・オム
2 《神青満ちし青陽
1 《紫の高揚と青き波乱
2 《大牙嚙み
2 《溶鉄化
※外部リンク(ガチャログに遷移します):http://www.gachalog.com/list/70548342




新弾が出るのが5月、ということで4月はいったんお休みの時期になります。
この時期を活用して、次回の発展杯では過去弾を混ぜたカオスシールドでの開催となります。

賞品は陽光3シーズンの優勝プレイマットであるでかメニズマのプレイマットとなります。争奪戦です!
ぜひぜひご参加ください。

【告知】3/18(土)第41回発展杯開催のお知らせ


次回もENNDAL GAMESさんのデュエルスペースをお借りします。

事前予約:今回も事前予約を行ないます。予約が定員に満たない場合は当日受付を行ないます。
予約方法はこの記事のコメント欄にエントリーする名前と予約する旨を書いてください。
当日は14:25までに受付を行い、その際に予約の旨を伝えて、参加費を払って下さい。 


第41回発展杯
日時:  3/18(土)
            開場 14:00 
            受付 14:10~14:30
            開始 14:30

場所: ENNDAL GAMES 調布店
     (調布センタービル2階)
     京王線調布駅より徒歩6分

     ※場所の詳細はこちらのリンク先か、
       右のマップをご覧ください。
      (右の画像はクリックで拡大します。)

フォーマット:陽光構築

参加費:500円
定員:30名

賞品:優勝賞品としてツアー上位賞「クイーンズブレイド」プレイマット
    ほか、1位~4位賞品として、ラスクロオンラインSランク報酬ライフカウンター
    (上位の方から好きなものを選んでいきます)

    他に人数に応じた数の14弾「陽光編Ⅳ」パック、サプライ、プレミアムカードなど。


20170111.jpg

20170122.jpg


大会形式:スイスドロー3~5回戦+人数に応じたシングルエリミネーション
30分1本先取で制限時間経過後は、追加の3ターンを5分以内にプレイして下さい
追加の3ターンでも勝負がつかなかった場合は、その時点でライフが多いプレイヤーの「判定勝利」となります。
その時点でライフが同点だった場合には、後述のCAチェックをおこない判定勝利者を決定します。
試合をしていたカードをすべてデッキに戻して、デッキを切り、相手にもデッキを切ってもらい、
互いにデッキの一番上のカードをめくってCAのカードが高い方がめくれた方を勝ちとします。
お互いCAが同じ場合は決着の付くまで上からめくり続けてください。(以下CAチェック)

シングルエリミネーションはスイスドローの順位が高い方が先手後手の選択権を得ます。
シングルエリミネーション進出者のスイスドロー順位が同じ場合はスイスドロー終了後にCA勝負で順位を確定させます。
IDは禁止です。

禁止事項:
    会場内ではトレードは禁止です。
    ENNDAL GAMESさんのデュエルスペースのルールとして
      ・取扱いのないゲームのデュエルスペースでの使用禁止
      ・食事禁止(ガム含む)
      ・携帯ゲーム機の使用禁止(携帯電話除く)

    があります。これらのルールを厳守してください。

注意事項:
   ・本大会はラストクロニクルの非公認大会です。
   ・大会参加中は、TPOを守ってプレイして下さい。
   ・参加する際にデッキリストを記入して頂きます。受付でリストを配布しますが、
    公式のリンクからダウンロードしたものに記入してA4サイズにプリントアウトしたものを
    お持ちいただいても構いません。
   ・デッキリストは一定期間非公開等の要望は承ります。
   ・リストの回収は1試合目開始前に行ないます。
    なおリストはカードナンバーの記入は省略して構いません。カード名についてはカードが
    確実に判別できるようにしてください。
    例:ベルカとのみ記入された場合は《女拳聖 ベルカ》か《覇王拳神 ベルカ》かの判別が
       つきかねますので判別がつくようにしてください。
     
その他:
・数に限りがございますが、希望者にはデッキの貸し出しが可能です。
 当日でも構いませんが、希望される場合は事前に連絡をいただけると助かります。
 (ツイッターアカウント:@mugi_choco164 @Uchu_Keiji )

・スイスドロー終了後にサイドイベントを行ないます。
・双方のプレイヤーの同意がありましたら、上位卓の試合を動画撮影、配信する可能性があります。

サイドイベント:ガンスリンガー
開始時間:本戦終了後より募集。
募集終了時間:19:00
参加費:なし
その他:ガンスリスタッフに勝った方はSR・プロモクジが1回引けます。

サイドイベント:4人ドラフト戦
開始時間:本戦終了後より募集。4人揃い次第開始
募集終了時間:19:00
参加費:1800円
フォーマット:14弾「陽光編Ⅳ」6パックを用いたドラフト戦
大会形式:確定2回戦
その他:ブースタードラフトは、SR、R、フォイル、クロノレアは上位から分配します。
U、Cは取り切りです。
トレジャーカード(オンラインコード等)は開封者の所有物とします。
開封時にパックから取り除いて下さい。

皆様のお越しを心よりお待ちしております。

第40回発展杯 結果報告(2016/2/18)

2/18(土)にクラシック構築で開催された第40回発展杯は

参加者5名、スイスラウンド4回戦+シングルエリミネーション2回戦で行われました。

関東でのクラシックの公式ツアーが終わり、これからいよいよ陽光構築の研究に入ってきたということで
今回はまだ単色ベースのデッキが多かったようですが、5色ゴズオムを使用したデッキも見られました。

その中で、ベスト4に勝ち上がったのは、青単海賊、コントロール気味の紫単、白単となりました。
そしてSE2回戦の結果、青単海賊を使用したSHOさんが優勝しました!


以下、上位4名のデッキレシピになります。


優勝
SHO
デッキ名:誕生日に発展杯とはたまげたなぁ
3 《救聖女 レティシャ
3 《長耳の大幻術家 ファム
3 《水底の魔術姫 ネスフィア
3 《蒼剣白華 イズルハ
1 《幻術学院長 ネストー
1 《レオナルド・ダ・ヴィンチ
3 《五海覇の遊剣 デルナード
3 《荒波の強奪者
3 《コルセア・リザード
3 《勇耳の女提督 リヒカ
3 《アルビダ
3 《凪耳の征海将 ラファンザ
3 《青還の海覇公 デルナード
2 《水導の大魔術
3 《水縄の束縛
3 《海覇の城塞 蒼海砦
3 《海覇の大奮戦
2 《海覇の義手
2 《神青満ちし青陽

01.png

※外部リンク(ガチャログに遷移します):http://www.gachalog.com/list/11644654


2位
長刺龍
デッキ名:仕事入りました
3 《聖銀機巧師 ピエータ
3 《機聖の歌声 セフィロタ
2 《聖鋼女 カノン
3 《祈願の機光将 エイダ
3 《マシーナー・プリースト
3 《聖戦に立つ機人戦士
2 《魔銀の双壁 ミュータ・ミレス
3 《オートマタの天馬騎士
3 《機人の聖弾使い
3 《白雷の機人衛士
3 《予兆読みの塔守
3 《マシーナー・ブレイダー
1 《律儀な門衛機人
1 《銀史の召喚人
2 《諸葛亮
3 《戦美の創造者 ピュリアノ
1 《アラジン
2 《錬銀の神技将 メロル
1 《暮光の天機王 アスハ
3 《再臨の銀聖王 アスハ
2 《翔光の聖急使 エル・ニーサ

02.png

※外部リンク(ガチャログに遷移します):http://www.gachalog.com/list/55644606



3位
桐谷華
デッキ名:種崎敦美
3 《凪耳の征海将 ラファンザ
3 《勇耳の女提督 リヒカ
3 《救聖女 レティシャ
3 《アルビダ
3 《五海覇の遊剣 デルナード
2 《青還の海覇公 デルナード
3 《長耳の大幻術家 ファム
3 《水底の魔術姫 ネスフィア
3 《海覇の大奮戦
3 《海覇の城塞 蒼海砦
3 《荒波の強奪者
3 《古術の波濤使い リラ
3 《大マストの見張り番
3 《コルセア・リザード
3 《ミスティカの潮風乗り
2 《海覇の義手
2 《神青満ちし青陽
1 《大荒海の小女帝 ヘルジュ
1 《蒼剣白華 イズルハ

03.png

※外部リンク(ガチャログに遷移します):http://www.gachalog.com/list/00649658



4位
Atsushi
デッキ名:何もかも燃やしたくて
3 《魔鋼技の少女神工 アメリア
3 《雷射の精霊将 アガスタ
2 《怠惰のベルフェゴール
3 《神園の花姫 プリムヴェル
2 《紫魔将 風牙刃のロム・スゥ
3 《炎武の麗角 ミレイカ
3 《竜牙神雷 イェルズ
3 《オーディン
3 《那須与一
3 《怒れる闘魂投げ
1 《不動明王
2 《溶鉄化
3 《サンダーショット
3 《猛進火
3 《精霊砲の轟き
2 《テンペスト
3 《精霊砲建造計画
3 《鳴動する火山帯
1 《オルカンデアの勝利
1 《神角将の猛進令

04.png

※外部リンク(ガチャログに遷移します):http://www.gachalog.com/list/08657600


次回は、FINAL直前!
3月18日(土)に第41回発展杯を開催します。
FINAL直前ですので、フォーマットは陽光構築となります。