スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

第53回発展杯 結果報告(2018/3/25)

3/25(日)に三世界構築で開催された第53回発展杯は

参加者27名、スイスラウンド5回戦+シングルエリミネーション2回戦で行われました。

発展杯最終回、最後にたくさんの人に参加いただきました。ありがとうございました。
デッキと勝ち数の分布は以下となりました。

5-0
アトランティカ5色

4-1
天空紫タッチ白 2人
アトランティカシャクト酒場(営業再開)
陽光ゴズ

3-2
陽光ハルモネ
陽光橙タッチ青紫CB
天空白青紫光碧
陽光橙 2人
天空青紫
天空紫タッチ青 2人
天空白橙コントロール
天空クマ

2-3
陽光白黒クイーンズブレイド
天空紫タッチ白
陽光5色クイーンズブレイド(全員)
天空5色
天空紫タッチ黒
天空青タッチ紫 2人

1-4
アトランティカ橙紫CB
アトランティカ青紫
アトランティカ白黒コントロール
天空5色シルネス
陽光ゴズ


上位に残ったのは、全勝がアトランティカ5色、1敗から天空紫系が2人、酒場シャクトが1人となりました。
そしてSE2回戦の結果、スイス4位からSEを勝ち上がった酒場シャクトを使用したきこりんさんが優勝しました!
おめでとうございます。

以下、上位4名のデッキレシピになります。

優勝
きこりん
デッキ名:ゼノビア
3《流浪のドルイド
3《赤熊酒場の用心棒
3《九天玄女
3《轟き山の勇士
3《霊界つなぎの巫女 シャクト
3《紅砂の舞闘巫女 ルエン・ダ
3《千年森の金陽姫 ウルディー
3《荒熊団の頭領
3《血皇熊 ムンバ・マグラ
3《血風の狂戦士 バルカヌス
1《シグニィの風使い
1《ゼノビア
3《飛雷宮の衛士
3《いたずらな雷精姫
1《風雷拳士 ファルトー
3《トレジャーサーチャー テルマ
2《雷素の励起
3《アルバネスの戦士酒場
3《ウルスハの突風平原
※外部リンク(ガチャログに遷移します):https://www.gachalog.com/list/12462015



2位
9b
デッキ名:課金だねぇ分かるとも!
2 《神炎宰相 ユウファ
2 《鬼火玉の行商家 ハキョウ
2 《知恵運ぶ龍操魔術師
2 《雷帝翔吼破
3 《陽炎の精
3 《服部半蔵
3 《曹操
3 《聖炎山の守護龍 ヴァナ・ズー
3 《インドラ
3 《いたずらな雷精姫
3 《火華の紅忍軍
3 《天駆ける神竜妃 テア
3 《風雷の双精
3 《忍び弓の達人 ハヤセ
3 《武田信玄
3 《嵐王邪龍 ヴェルヌ・カムダ
3 《白輝昇天の奇跡
3 《白竜の女将
※外部リンク(ガチャログに遷移します):https://www.gachalog.com/list/89126616





ベスト4
Atsushi
デッキ名:7割ぐらいは行ったかな
3 《神炎宰相 ユウファ
2 《鬼火玉の行商家 ハキョウ
2 《知恵運ぶ龍操魔術師
2 《雷帝翔吼破
1 《竜風拳 シオン
1 《誇り高き勇史の神柱
3 《服部半蔵
3 《曹操
3 《聖炎山の守護龍 ヴァナ・ズー
3 《インドラ
3 《いたずらな雷精姫
3 《火華の紅忍軍
3 《天駆ける神竜妃 テア
3 《風雷の双精
3 《忍び弓の達人 ハヤセ
3 《武田信玄
3 《嵐王邪龍 ヴェルヌ・カムダ
3 《白輝昇天の奇跡
3 《白竜の女将
※外部リンク(ガチャログに遷移します):https://www.gachalog.com/list/87138632





べスト4
Rask
デッキ名:@chocorask15
3 《滅史の災魂 ゴズ・オム
3 《束の間の平和
3 《停戦の使者
3 《白輝昇天の奇跡
1 《始祖龍の初孫 ラ・ズー
3 《霊界つなぎの巫女 シャクト
3 《九天玄女
3 《落雷の小妖精
3 《想造
3 《トポカ宮の踊り子
3 《ルバルス鉱山
3 《黒太子 ガイ・ヴァ・ナム
3 《迅速な調達
3 《魂を拾う大鴉
1 《龍王の厄災日
3 《千年森の金陽姫 ウルディー
3 《ヴァルハラ世界樹の霊光
3 《荒熊団の頭領
※外部リンク(ガチャログに遷移します):https://www.gachalog.com/list/26122739


スポンサーサイト

【告知】3/25(日)最終回 発展杯開催のお知らせ


次回もENNDAL GAMESさんのデュエルスペースをお借りします。

事前予約:今回も事前予約を行ないます。予約が定員に満たない場合は当日受付を行ないます。
予約方法はこの記事のコメント欄にエントリーする名前と予約する旨を書いてください。
当日は14:25までに受付を行い、その際に予約の旨を伝えて、参加費を払って下さい。 


第53回発展杯
日時:  3/25(日)
            開場 14:00 
            受付 14:10~14:30
            開始 14:30

場所: ENNDAL GAMES 調布店
     (調布センタービル2階)
     京王線調布駅より徒歩6分
     ※場所の詳細はこちらのリンク先をご覧ください。


フォーマット:三世界構築
※三世界構築は、禁止・制限カードの改訂が行われています。ご注意ください。

 フォーマット詳細については、以下の公式サイトをご確認ください。
 http://www.last-chronicle.jp/rule/rule_kouchiku.html

参加費:1000円
定員:32名
※定員を超える申し込みがあった場合は予約者が優先となります。

賞品:優勝賞品としてフリューキシーラ先生描き下ろしオリジナルプレイマット
  ランダム賞として、フリューキシーラ先生書き下ろしオリジナルプレイマット

※ランダム賞はスイスラウンド終了後に参加者全員からランダムで配布します。
 当選者が優勝した場合、優勝分のプレイマットは二位の方に配布されます。

  そのほか、人数にあわせENNDAL GAMESさんの商品券を配布いたします。





大会形式:スイスドロー3~5回戦+人数に応じたシングルエリミネーション

30分1本先取で制限時間経過後は、追加の3ターンを5分以内にプレイして下さい
追加の3ターンでも勝負がつかなかった場合は、その時点でライフが多いプレイヤーの「判定勝利」となります。
その時点でライフが同点だった場合には、後述のCAチェックをおこない判定勝利者を決定します。
試合をしていたカードをすべてデッキに戻して、デッキを切り、相手にもデッキを切ってもらい、
互いにデッキの一番上のカードをめくってCAのカードが高い方がめくれた方を勝ちとします。
お互いCAが同じ場合は決着の付くまで上からめくり続けてください。(以下CAチェック)

シングルエリミネーションはスイスドローの順位が高い方が先手後手の選択権を得ます。
シングルエリミネーション進出者のスイスドロー順位が同じ場合はスイスドロー終了後にCA勝負で順位を確定させます。
IDは禁止です。

禁止事項:
    会場内ではトレードは禁止です。
    ENNDAL GAMESさんのデュエルスペースのルールとして
      ・取扱いのないゲームのデュエルスペースでの使用禁止
      ・食事禁止(ガム含む)
      ・携帯ゲーム機の使用禁止(携帯電話除く)

    があります。これらのルールを厳守してください。

注意事項:
   ・本大会はラストクロニクルの非公認大会です。
   ・大会参加中は、TPOを守ってプレイして下さい。

その他:
・スイスドロー終了後にサイドイベントを行ないます。
・双方のプレイヤーの同意がありましたら、上位卓の試合を動画撮影、配信する可能性があります。

サイドイベント:ガンスリンガー
開始時間:本戦終了後より募集。
募集終了時間:19:00
参加費:なし
その他:ガンスリスタッフに勝った方はSR・プロモクジが1回引けます。


今回で最終回となる予定です。

皆様のお越しを心よりお待ちしております。

第52回発展杯 結果報告(2018/2/10)

2/10(土)に三世界構築で開催された第52回発展杯は

参加者10名、スイスラウンド4回戦+シングルエリミネーション2回戦で行われました。

今回は広島予選と日程が近かったため、そちらに参加に行った人が多数いたようです。
その中でのデッキ分布は、天空紫が4人、その他陽光紫や陽光5色が2人づつと
紫系のデッキに比重が寄った環境となりました。

その中で、上位に残ったのは、天空紫系が3人、陽光青紫1人となりました。
そしてSE2回戦の結果、スイス、SEともに全勝で天空紫単を使用したきこりんさんが優勝しました!
おめでとうございます。

以下、上位4名のデッキレシピになります。


優勝
きこりん
デッキ名:
3《陽炎の精
3《服部半蔵
2《命運を食らう古竜
2《神炎宰相 ユウファ
3《いたずらな雷精姫
3《天駆ける神竜妃 テア
3《聖炎山の守護龍 ヴァナ・ズー
3《インドラ
3《武田信玄
3《風雷の双精
3《火華の紅忍軍
3《忍び弓の達人 ハヤセ
2《乾坤一擲 ヤクシュ
3《知恵運ぶ龍操魔術師
3《曹操
2《鬼火玉の行商家 ハキョウ
3《嵐王邪龍 ヴェルヌ・カムダ
1《勇火の大炎舞
2《火易の神竜盤
※外部リンク(ガチャログに遷移します):https://www.gachalog.com/list/54496651





2位
AGK
デッキ名:カイ
3 《天駆ける神竜妃 テア
2 《ゼネス
3 《戦龍騎兵長 カイ
3 《神園の花姫 プリムヴェル
2 《知恵運ぶ龍操魔術師
2 《虹の神戦龍 アヴルム
2 《嵐王邪龍 ヴェルヌ・カムダ
3 《サンダーショット
2 《溶鉄化
3 《救聖女 レティシャ
3 《冬色の魔極風 エルダ
3 《長耳の大幻術家 ファム
3 《大氷結術士 リン・ヒナセ
3 《水底の魔術姫 ネスフィア
3 《五海覇の遊剣 デルナード
2 《深海の古王 メギ・シュロム
2 《蒼剣白華 イズルハ
3 《双魂姫 レティシャ・メニズマ
3 《水縄の束縛
※外部リンク(ガチャログに遷移します):https://www.gachalog.com/list/47400753





ベスト4
sst
デッキ名:姫神好き
3 《紫都の炎術道士
2 《いたずらな雷精姫
3 《天駆ける神竜妃 テア
3 《武田信玄
3 《インドラ
3 《聖炎山の守護龍 ヴァナ・ズー
3 《風雷の双精
3 《忍び弓の達人 ハヤセ
2 《変化の幻竜将 ルゥム
3 《炎護の魔神 ナユガム
2 《曹操
2 《紫炎帝 リクゴウ
3 《嵐王邪龍 ヴェルヌ・カムダ
2 《雷帝翔吼破
3 《紫炎流壁
1 《翼魂眠りの大火山
1 《スウ・アの炎柱陣
2 《小氷精
2 《氷魂の時魔導師
1 《吹雪の姫神
2 《木枯らしの氷結士
1 《大極風
※外部リンク(ガチャログに遷移します):https://www.gachalog.com/list/12400740





べスト4
ピピ美
デッキ名:ボブネミミッミ
3 《服部半蔵
3 《神炎宰相 ユウファ
3 《いたずらな雷精姫
3 《天駆ける神竜妃 テア
3 《武田信玄
3 《インドラ
3 《聖炎山の守護龍 ヴァナ・ズー
2 《風色の化け狸 バヌ・フゥ
3 《風雷の双精
3 《乾坤一擲 ヤクシュ
3 《火華の紅忍軍
3 《忍び弓の達人 ハヤセ
3 《曹操
3 《嵐王邪龍 ヴェルヌ・カムダ
2 《雷帝翔吼破
3 《白竜の女将
3 《白輝昇天の奇跡
1 《火易の神竜盤
※外部リンク(ガチャログに遷移します):https://www.gachalog.com/list/46494667




次回でいよいよ、発展杯も最終回となります。
フォーマットは変わらず三世界構築となります。
最後のチャンピオンは誰に、どんなデッキになるでしょうか。
皆様のご参加をお待ちしております。

【告知】2/10(土)第52回発展杯開催のお知らせ


次回もENNDAL GAMESさんのデュエルスペースをお借りします。

事前予約:今回も事前予約を行ないます。予約が定員に満たない場合は当日受付を行ないます。
予約方法はこの記事のコメント欄にエントリーする名前と予約する旨を書いてください。
当日は14:25までに受付を行い、その際に予約の旨を伝えて、参加費を払って下さい。 


第52回発展杯
日時:  2/10(土)
            開場 14:00 
            受付 14:10~14:30
            開始 14:30

場所: ENNDAL GAMES 調布店
     (調布センタービル2階)
     京王線調布駅より徒歩6分
     ※場所の詳細はこちらのリンク先をご覧ください。


フォーマット:三世界構築
※三世界構築は、禁止・制限カードの改訂が行われています。ご注意ください。

 フォーマット詳細については、以下の公式サイトをご確認ください。
 http://www.last-chronicle.jp/rule/rule_kouchiku.html

参加費:1000円
定員:32名
※定員を超える申し込みがあった場合は予約者が優先となります。

賞品:優勝賞品としてフリューキシーラ先生描き下ろしオリジナルプレイマット
  ランダム賞として、フリューキシーラ先生書き下ろしオリジナルプレイマット

※ランダム賞はスイスラウンド終了後に参加者全員からランダムで配布します。
 当選者が優勝した場合、優勝分のプレイマットは二位の方に配布されます。

  そのほか、人数にあわせENNDAL GAMESさんの商品券を配布いたします。





大会形式:スイスドロー3~5回戦+人数に応じたシングルエリミネーション

30分1本先取で制限時間経過後は、追加の3ターンを5分以内にプレイして下さい
追加の3ターンでも勝負がつかなかった場合は、その時点でライフが多いプレイヤーの「判定勝利」となります。
その時点でライフが同点だった場合には、後述のCAチェックをおこない判定勝利者を決定します。
試合をしていたカードをすべてデッキに戻して、デッキを切り、相手にもデッキを切ってもらい、
互いにデッキの一番上のカードをめくってCAのカードが高い方がめくれた方を勝ちとします。
お互いCAが同じ場合は決着の付くまで上からめくり続けてください。(以下CAチェック)

シングルエリミネーションはスイスドローの順位が高い方が先手後手の選択権を得ます。
シングルエリミネーション進出者のスイスドロー順位が同じ場合はスイスドロー終了後にCA勝負で順位を確定させます。
IDは禁止です。

禁止事項:
    会場内ではトレードは禁止です。
    ENNDAL GAMESさんのデュエルスペースのルールとして
      ・取扱いのないゲームのデュエルスペースでの使用禁止
      ・食事禁止(ガム含む)
      ・携帯ゲーム機の使用禁止(携帯電話除く)

    があります。これらのルールを厳守してください。

注意事項:
   ・本大会はラストクロニクルの非公認大会です。
   ・大会参加中は、TPOを守ってプレイして下さい。

その他:
・スイスドロー終了後にサイドイベントを行ないます。
・双方のプレイヤーの同意がありましたら、上位卓の試合を動画撮影、配信する可能性があります。

サイドイベント:ガンスリンガー
開始時間:本戦終了後より募集。
募集終了時間:19:00
参加費:なし
その他:ガンスリスタッフに勝った方はSR・プロモクジが1回引けます。


皆様のお越しを心よりお待ちしております。

第51回発展杯 結果報告(2018/1/20)

1/20(土)に三世界構築で開催された第51回発展杯は

参加者18名、スイスラウンド5回戦+シングルエリミネーション2回戦で行われました。

全国予選の結果も出揃ってきた今回の環境は、それでも様々なデッキが見られる様子でした。

■デッキ分布
天空青紫 3
陽光橙 2
陽光多色ハルモネ 2
陽光5色コン 2
陽光白単SC
陽光紫単ミノ
天空紫白
天空青白
天空橙紫青
天空青黒
アトランティカ青紫
アトランティカ白橙
アトランティカ5色シルネス


その中で、ベスト4に勝ち上がったのは、天空紫白、天空青紫、陽光多色ハルモネとなりました。
そしてSE2回戦の結果、天空紫白を使用した9bさんが優勝しました!
おめでとうございます。


以下、上位4名のデッキレシピになります。


優勝
9b
デッキ名:
2《命運を食らう古竜
2《神炎宰相 ユウファ
3《いたずらな雷精姫
3《天駆ける神竜妃 テア
3《聖炎山の守護龍 ヴァナ・ズー
3《インドラ
3《武田信玄
3《忍び弓の達人 ハヤセ
2《竜風拳 シオン
3《火華の紅忍軍
3《曹操
3《風雷の双精
2《紫炎帝 リクゴウ
3《嵐王邪龍 ヴェルヌ・カムダ
3《雷帝翔吼破
3《白竜の女将
3《白輝昇天の奇跡
3《服部半蔵
※外部リンク(ガチャログに遷移します):https://www.gachalog.com/list/03531169





2位
WATANABE
デッキ名:嬉しい幸運笑顔イェーイ
3 《夢氷の奏者 ボラグトゥ
3 《極海の宝声 アイネ
1 《極風の申し子 アミスィ
3 《幽玄の弾き手 ゼンリ
2 《スカイスキッパー フィニー
2 《氷の女王 ヴァルニカ
2 《大氷結術士 リン・ヒナセ
3 《氷魔界の守護王 ガスタルフ
1 《上杉謙信
3 《大極風
3 《青氷石の魔笛
3 《静寂のハンドベル
3 《炎剣の豪胆者
3 《風雷の双精
3 《いたずらな雷精姫
2 《武田信玄
2 《火華の紅忍軍
3 《嵐王邪龍 ヴェルヌ・カムダ
2 《天駆ける神竜妃 テア
3 《忍び弓の達人 ハヤセ
※外部リンク(ガチャログに遷移します):https://www.gachalog.com/list/03533146





ベスト4
みくちょりん
デッキ名:みくちょりん
3 《憤怒のサタン
3 《狂暦の魔覇者 ゴズ・オム
1 《トレジャーサーチャー テルマ
3 《五海覇の遊剣 デルナード
3 《水底の魔術姫 ネスフィア
2 《嵐王邪龍 ヴェルヌ・カムダ
2 《長耳の大幻術家 ファム
2 《冬色の魔極風 エルダ
2 《神青満ちし青陽
3 《天駆ける神竜妃 テア
2 《火幻術のヘルネブ
2 《蒼剣白華 イズルハ
3 《孔子
3 《青き昇華と赤き鳴動
3 《黄金儀式の大神官 ハルモネ
3 《救聖女 レティシャ
2 《深海の古王 メギ・シュロム
3 《千年森の金陽姫 ウルディー
1 《双魂姫 レティシャ・メニズマ
1 《海覇の大奮戦
1 《海覇の義手
2 《翼の剣姫 シルネス
※外部リンク(ガチャログに遷移します):https://www.gachalog.com/list/46537143





べスト4
SHO
デッキ名:ドリンクでもコースター貰えるのにハニト頼むとか頭おかしい
3 《夢氷の奏者 ボラグトゥ
3 《極海の宝声 アイネ
3 《幽玄の弾き手 ゼンリ
2 《極風の申し子 アミスィ
3 《スカイスキッパー フィニー
2 《氷の女王 ヴァルニカ
3 《氷魔界の守護王 ガスタルフ
1 《上杉謙信
3 《大極風
3 《青氷石の魔笛
3 《静寂のハンドベル
3 《炎剣の豪胆者
3 《風雷の双精
3 《いたずらな雷精姫
3 《武田信玄
3 《嵐王邪龍 ヴェルヌ・カムダ
3 《天駆ける神竜妃 テア
3 《忍び弓の達人 ハヤセ
※外部リンク(ガチャログに遷移します):https://www.gachalog.com/list/28542191


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。